Здравствуйте! Вопрос о взыскании неустойки по ФЗ-214 при нарушении сроков в передаче объекта до сих пор актуальный. Сложности особо никакой нет. Нужно просто грамотно составить документы и правильно направить в суд. Рассчитать размер неустойки можно воспользовавшись любым калькулятором для расчета неустойки по ФЗ-214. Но в 2026 году есть важный ньюанс. Дело в том, что до 1 января 2026 года действовал мораторий на взыскание неустойки с застройщика. Таким образом, вы можете рассчитывать только на период, начиная с 01.01.2026 года по день обращения в суд. Имейте это ввиду. Государственная пошлина по искам о взыскании неустойки с застройщика до 1 млн. рублей не оплачивается. Перед подачей иска необходимо направить потовым отправлением письмо с претензионным письмом застройщику. Также необходимо перед подачей иска, копию искового заявления направить также застройщику почтовым отправлением, а оригинал почтовой квитанции приложить к исковому заявлению перед подачей в суд. Само исковое заявле
Взыскание неустойки с застройщика по ФЗ-214 в 2026 году.
16 июня16 июн
2
1 мин