Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Взыскание неустойки с застройщика по ФЗ-214 в 2026 году.

Здравствуйте! Вопрос о взыскании неустойки по ФЗ-214 при нарушении сроков в передаче объекта до сих пор актуальный. Сложности особо никакой нет. Нужно просто грамотно составить документы и правильно направить в суд. Рассчитать размер неустойки можно воспользовавшись любым калькулятором для расчета неустойки по ФЗ-214. Но в 2026 году есть важный ньюанс. Дело в том, что до 1 января 2026 года действовал мораторий на взыскание неустойки с застройщика. Таким образом, вы можете рассчитывать только на период, начиная с 01.01.2026 года по день обращения в суд. Имейте это ввиду. Государственная пошлина по искам о взыскании неустойки с застройщика до 1 млн. рублей не оплачивается. Перед подачей иска необходимо направить потовым отправлением письмо с претензионным письмом застройщику. Также необходимо перед подачей иска, копию искового заявления направить также застройщику почтовым отправлением, а оригинал почтовой квитанции приложить к исковому заявлению перед подачей в суд. Само исковое заявле

Здравствуйте!

Вопрос о взыскании неустойки по ФЗ-214 при нарушении сроков в передаче объекта до сих пор актуальный.

Сложности особо никакой нет.

Нужно просто грамотно составить документы и правильно направить в суд.

Рассчитать размер неустойки можно воспользовавшись любым калькулятором для расчета неустойки по ФЗ-214.

Но в 2026 году есть важный ньюанс.

Дело в том, что до 1 января 2026 года действовал мораторий на взыскание неустойки с застройщика.

Таким образом, вы можете рассчитывать только на период, начиная с 01.01.2026 года по день обращения в суд. Имейте это ввиду.

Государственная пошлина по искам о взыскании неустойки с застройщика до 1 млн. рублей не оплачивается.

Перед подачей иска необходимо направить потовым отправлением письмо с претензионным письмом застройщику.

Также необходимо перед подачей иска, копию искового заявления направить также застройщику почтовым отправлением, а оригинал почтовой квитанции приложить к исковому заявлению перед подачей в суд.

Само исковое заявление сейчас можно подавать электронно через систему ГАС Правосудие (в Москве работает, насчет остальных регионов не в курсе).

Для этого все документы нужно отсканировать. При этом каждый документ должен быть представлен отдельным файлом. Файл должен быть назван по имени документа.

После получения решения суда, нужно будет получить исполнительный лист и отнести его в банк застройщика, либо в службу судебных приставов с указанием Ваших платежных реквизитов.

У меня все! Удачи в делах!