Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Светлана Дьяконова

«Будь как дома, путник». Музыкальные ассоциации

Первый тур, пятая группа песен. А мы играем в ассоциации. Выбрали себе героев/персонажей/знаменитого человека и пишем ассоциации. Это интересно! Читайте, слушайте и оценивайте. Оцениваем заявку в комментариях по 5-балльной системе. Так как всё равно каждый из нас придумывает свои критерии, я их не буду вам навязывать. Но напишу, как бы я лично для себя оценивала: Максимальный балл - 5 баллов. Но это мои критерии. Вы можете придумать свои или просто оценить по 5-балльной системе всю заявку, не поясняя, почему вы так решили. Ну надо же так... Посмеялся надо мной слепой жребий, определив в героини повествования персонаж из мыльной оперы. Добровольно я вряд бы выбрал рабыню Изауру. Что такое сериал для меня? В первую очередь длинное нудное повествование того, чей сюжет можно описать в небольшом комментарии. Но, самое смешное, что в своё время я сам оказался в числе многочисленных зрителей этого фильма. И что-то, вроде как, запомнил. Там, кажется, говорится о девушке, со светлой кожей, уто
Оглавление

Первый тур, пятая группа песен.

А мы играем в ассоциации. Выбрали себе героев/персонажей/знаменитого человека и пишем ассоциации. Это интересно!

Читайте, слушайте и оценивайте.

Как голосуем?

Оцениваем заявку в комментариях по 5-балльной системе. Так как всё равно каждый из нас придумывает свои критерии, я их не буду вам навязывать.

Но напишу, как бы я лично для себя оценивала:

  • Песня. 2 балла - очень люблю эту песню, рада её снова услышать и поговорить о ней (или 1 балл - песня просто нравится).
  • Ассоциация. 1 балл - ассоциация человеку подходит (самого человека не оцениваю).
  • Творчество. 2 балла - написано убедительно, живо, интересно, читала бы и читала (или 1 балл - написано достаточно хорошо, но не на высшую оценку).

Максимальный балл - 5 баллов.

Но это мои критерии. Вы можете придумать свои или просто оценить по 5-балльной системе всю заявку, не поясняя, почему вы так решили.

-2

Рабыня Изаура - "Бедная овечка" (Алёна Свиридова)

Ну надо же так... Посмеялся надо мной слепой жребий, определив в героини повествования персонаж из мыльной оперы. Добровольно я вряд бы выбрал рабыню Изауру.

Что такое сериал для меня? В первую очередь длинное нудное повествование того, чей сюжет можно описать в небольшом комментарии. Но, самое смешное, что в своё время я сам оказался в числе многочисленных зрителей этого фильма. И что-то, вроде как, запомнил. Там, кажется, говорится о девушке, со светлой кожей, утонченной, образованной, но по социальному статусу оказавшейся рабыней. Все попытки выйти замуж по любви заканчивались неудачей, так как хозяин, сам положивший глаз на нее, не давал вольную.

За прошествии времени так и не понял, чего добивался он от нее. Вместо того, чтобы просто овладеть своей рабыней на правах господина, он придумывал ей какие-то наказания, вплоть до отправки на плантацию. Но, как и в любой сказке, всё закончилось благополучно. Очередной возлюбленный скупил у кредиторов все долги хозяина, став новым владельцем плантации. Бывший хозяин застрелился, все рабы получили вольную - и всем стало хорошо. В бразильском варианте это действо было растянуто более, чем на сотню серий. В советском - скомпановали где-то до двадцати.

Придумать ассоциацию для меня делом казалось непростым. Пока не вспомнил карикатуру в "Крокодиле" тех времён. Там, где-то на ферме уже наша баба в фуфайке, поднимая на вилы здоровый пласт сена, говорит другой:

А когда хозяин отправил Изауру на плантацию, то у меня просто сердце кровью облилось.

И сразу вспомнилось, как вся страна сопереживала бразильской рабыне. Тут и родилась ассоциация с песней Алёны Свиридовой "Бедная овечка". С той разницей, что героиня песни просто пыталась понять причину своего учащенного сердцебиения.

Итак: музыка и слова Алёны Свиридовой - "Бедная овечка". Слушаем и сопереживаем...

**********************

-3

Николай Васильевич Гоголь - "Лесник" (Король и Шут)

Поскольку я с детства очень люблю книги этого писателя с упырями и вурдалаками, а так же фильмы-экранизации, то просто позволю себе ассоциировать его творчество с песней группы Король и Шут - "Лесник" 😊...

***************************

-4

Ираклий Андроников - "Белеет парус одинокий" (Олег Погудин)

Романс Александра Варламова на стихи Михаила Лермонтова.

В 70-е годы по телевидению часто шла передача "Ираклий Андроников рассказывает...". Эту передачу очень любила моя мама и никогда не пропускала передач с любимым артистом. Иногда и я тоже смотрела, и не могла удержаться от смеха над комичными рассказами автора.

Итак, Ираклий Андроников - (1908-1990) - советский писатель, литературовед, мастер устного художественного рассказа, доктор филологических наук, народный артист СССР. Сегодня решила пересмотреть фрагменты его рассказов: посмеялась от души, время прошло, а его творчество так же актуально и интересно как и в те далекие времена.

Еще в годы учебы в Ленинградском университете Андроников начал изучать творчество М.Ю. Лермонтова. В 1936 году опубликовал статью о Лермонтове, далее монография "Лермонтов в Грузии в 1837 году".

У меня этот артист ассоциируется именно со стихами Михаила Юрьевича. Но конкурс музыкальный, и я хотела бы заявить романс на стихи этого поэта. Лермонтов один из самых "музыкальных" поэтов. За свою недолгую, но насыщенную жизнь, он создал стихотворения, которые позже превратились в прекрасные романсы.

Их много:

  • "Выхожу один я на дорогу"
  • А. Рубинштейн "Горные вершины" - этот романс в репертуаре нашего вокального ансамбля
  • А. Гурилев "И скучно, и грустно..." - и многие другие.

Вашему вниманию хочу представить известнейший и многими любимый романс "Белеет парус одинокий" в исполнении замечательного тенора Олега Погудина.

***************************

А ещё вы можете не только оценивать эти рассказы ребят, а добавлять в комментариях свои.

С какими музыкальными произведениями у вас ассоциируются Рабыня Изаура, Ираклий Андроников и Николай Васильевич Гоголь?

Спасибо, что делитесь и находите время для нашей игры!

P.S. А ещё мы сегодня поздравляем с днём рождения Сергея Павлова! Ура!!!

В ролике использована песня "Серёга", автором которой является давний товарищ и коллега нашего Сергея - Олег Евгеньевич Кацура.