Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СветЛость

Кто строил Московский Кремль, слон во рву и тысячи чиновников

Московский Кремль - это и огромный музей под открытым небом, и древняя крепость, и даже маленький город в центре Москвы. Он стоит на Боровицком холме, где когда-то рос густой лес. Теперь на его месте храмы, дворцы и башни, и у каждого здания своя история. Боровицкий холм располагается в месте, где речка Неглинная впадает в Москву-реку. Люди начали осваивать эти места еще со второго тысячелетия до нашей эры. Так что, когда в 1147 году сюда приехал князь Юрий Долгорукий, холм не пустовал: тут уже было поселение. Прибытие князя отразилось в старых летописях, а 1147 год стал официальной датой основания Москвы. В 1156 году Юрий Долгорукий начал строить на Боровицком холме деревянную крепость. В 1157 году он умер, и дело продолжил его сын Андрей Боголюбский. Крепость получилась треугольной. С двух сторон ее надежно защищали Москва-река и река Неглинная, а с третьей - той, что выходит к Красной площади - вал и ров. В начале 13 века на русские земли обрушилось страшное бедствие - монгольское н
Оглавление
Московский Кремль
Московский Кремль

Московский Кремль - это и огромный музей под открытым небом, и древняя крепость, и даже маленький город в центре Москвы. Он стоит на Боровицком холме, где когда-то рос густой лес. Теперь на его месте храмы, дворцы и башни, и у каждого здания своя история.

Боровицкий холм располагается в месте, где речка Неглинная впадает в Москву-реку. Люди начали осваивать эти места еще со второго тысячелетия до нашей эры. Так что, когда в 1147 году сюда приехал князь Юрий Долгорукий, холм не пустовал: тут уже было поселение.

Прибытие князя отразилось в старых летописях, а 1147 год стал официальной датой основания Москвы.

Кремль Юрия Долгорукого

В 1156 году Юрий Долгорукий начал строить на Боровицком холме деревянную крепость. В 1157 году он умер, и дело продолжил его сын Андрей Боголюбский.

Московский Кремль
Московский Кремль

Крепость получилась треугольной. С двух сторон ее надежно защищали Москва-река и река Неглинная, а с третьей - той, что выходит к Красной площади - вал и ров.

В начале 13 века на русские земли обрушилось страшное бедствие - монгольское нашествие. В 1238 году хан Батый со своим войском захватил и сжег Москву. После этого, в 12-13 веках, монголы разоряли московскую крепость еще как минимум трижды.

Во второй половине 13 века Владимиро - Суздальское княжество делится на уделы. В результате появился новый удел - Московское княжество. Первым московским князем стал Даниил - сын Александра Невского. Это произошло в 1283 году.

Тогда старший среди русских князей, которому монголы выдавали ярлык на княжение, сидел во Владимире. Он носил титул великого князя и собирал для Золотой Орды дань со всей Руси.

Кремль Ивана Калиты

В 1328 году ярлык на великое княжение получил сын князя Даниила - Иван Калита. Получив ярлык, Иван Калита не поехал в стольный Владимир, а остался у себя в Москве. Часть дани хитрый московский князь утаивал от хана и оставлял себе. На эти деньги он отстраивал Москву и покупал новые земли, тем самым расширяя свое княжество.

При Иване Калите в Московском Кремле появляются первые белокаменные сооружения. Конечно же, это были храмы. Остальные постройки, как и раньше, возводили из дерева.

В 1339-1340 годах Иван Калита построил на Боровицком холме крепость из дуба. Его крепость была больше предыдущей. Она выросла в сторону Красной площади.

Картина Аполлинария Васнецова "Московский Кремль при Иване Калите"
Картина Аполлинария Васнецова "Московский Кремль при Иване Калите"

Кремль Дмитрия Донского

Когда на престол взошел правнук Ивана Калиты Дмитрий (будущий Донской), деревянный Кремль обветшал и не давал надежной защиты. Князь решил это исправить и в 1367 году начал строить вместо деревянной каменную крепость. Таким образом Московский Кремль стал белокаменным.

Несмотря на новые мощные стены и башни, в 1382 году новый Кремль снова разорили монголы. Но москвичи не опустили руки и быстро восстановили укрепления.

Картина Аполлинария Васнецова "Вероятный вид белокаменного Кремля Дмитрия Донского. Конец 14 века"
Картина Аполлинария Васнецова "Вероятный вид белокаменного Кремля Дмитрия Донского. Конец 14 века"

Кремль Ивана III

Следующий большой этап в жизни Московского Кремля связан с Иваном III. Именно при нем Русь наконец-то перестала платить дань ханам Золотой Орды. А еще при Иване III русские земли объединились в одно большое государство.

С 1475 года Иван III затевает масштабную стройку внутри Кремля, а с 1485 года начинает возводить новые крепостные стены и башни из красного кирпича. Это те самые укрепления, которые мы  видим сегодня. Хотя, конечно, за века они немного изменились.

Строили все это итальянские мастера. В те времена они считались лучшими архитекторами и инженерами в Европе.

Московский Кремль
Московский Кремль
Московский Кремль
Московский Кремль
Московский Кремль
Московский Кремль

Потом, в 1516 году, уже при Василии III - сыне Ивана III - вдоль стен Кремля вырыли новый ров. Он соединял речку Неглинную с Москвой-рекой. Ров заполняли водой только в случае опасности - когда к столице приближались враги. В мирное время его использовали как придется.

Например, при Иване Грозном - сыне Василия III - во рву устроили царский зверинец. Однажды там даже жил слон - его русскому царю подарил персидский шах. Из-за суровых условий слон жил недолго и вскоре умер. По одной из версий, его похоронили в том же рву, по другой - где-то еще.

В 19 веке ров за ненадобностью засыпали, и он стал частью Красной площади. Речку Неглинную тоже теперь не увидишь. Она течет в подземном тоннеле, а над ней раскинулся Александровский сад.

Александровский сад
Александровский сад

Советское время

Долгое время Московский Кремль был домом для русских князей и царей. Здесь они жили, венчались на царство, здесь же их и хоронили. Но в 1712 году все изменилось. Петр I перенес столицу в Петербург, и монарший двор перебрался в новую резиденцию.

Новый поворот случился после революции. В 1918 году советское правительство переехало в Кремль, и Москва снова стала столицей. Доступ для обычных людей в Кремль сразу закрыли, а внутри поселились чиновники. В какой-то момент там жили более двух тысяч человек! Последний чиновник покинул Кремль в 1962 году.

После революции одну часть исторических зданий в Кремле приспособили под новые нужды, другую - в основном, храмы - просто снесли. На их месте появились советские здания. К счастью, немало памятников старины все-таки уцелело.

Чтобы их увидеть, купите билет в кассе Александровского сада, а потом пройдите на территорию Кремля через Кутафью башню.

Московский Кремль
Московский Кремль

Дальше я расскажу о самых значимыми постройками на территории Кремля - не пропустите, будет очень интересно.

Дорогие читатели, если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал! Это очень важно для продвижения канала. СПАСИБО! Делитесь своими впечатлениями в комментариях!

Группа ВКонтакте: подписаться