Московский Кремль - это и огромный музей под открытым небом, и древняя крепость, и даже маленький город в центре Москвы. Он стоит на Боровицком холме, где когда-то рос густой лес. Теперь на его месте храмы, дворцы и башни, и у каждого здания своя история.
Боровицкий холм располагается в месте, где речка Неглинная впадает в Москву-реку. Люди начали осваивать эти места еще со второго тысячелетия до нашей эры. Так что, когда в 1147 году сюда приехал князь Юрий Долгорукий, холм не пустовал: тут уже было поселение.
Прибытие князя отразилось в старых летописях, а 1147 год стал официальной датой основания Москвы.
Кремль Юрия Долгорукого
В 1156 году Юрий Долгорукий начал строить на Боровицком холме деревянную крепость. В 1157 году он умер, и дело продолжил его сын Андрей Боголюбский.
Крепость получилась треугольной. С двух сторон ее надежно защищали Москва-река и река Неглинная, а с третьей - той, что выходит к Красной площади - вал и ров.
В начале 13 века на русские земли обрушилось страшное бедствие - монгольское нашествие. В 1238 году хан Батый со своим войском захватил и сжег Москву. После этого, в 12-13 веках, монголы разоряли московскую крепость еще как минимум трижды.
Во второй половине 13 века Владимиро - Суздальское княжество делится на уделы. В результате появился новый удел - Московское княжество. Первым московским князем стал Даниил - сын Александра Невского. Это произошло в 1283 году.
Тогда старший среди русских князей, которому монголы выдавали ярлык на княжение, сидел во Владимире. Он носил титул великого князя и собирал для Золотой Орды дань со всей Руси.
Кремль Ивана Калиты
В 1328 году ярлык на великое княжение получил сын князя Даниила - Иван Калита. Получив ярлык, Иван Калита не поехал в стольный Владимир, а остался у себя в Москве. Часть дани хитрый московский князь утаивал от хана и оставлял себе. На эти деньги он отстраивал Москву и покупал новые земли, тем самым расширяя свое княжество.
При Иване Калите в Московском Кремле появляются первые белокаменные сооружения. Конечно же, это были храмы. Остальные постройки, как и раньше, возводили из дерева.
В 1339-1340 годах Иван Калита построил на Боровицком холме крепость из дуба. Его крепость была больше предыдущей. Она выросла в сторону Красной площади.
Кремль Дмитрия Донского
Когда на престол взошел правнук Ивана Калиты Дмитрий (будущий Донской), деревянный Кремль обветшал и не давал надежной защиты. Князь решил это исправить и в 1367 году начал строить вместо деревянной каменную крепость. Таким образом Московский Кремль стал белокаменным.
Несмотря на новые мощные стены и башни, в 1382 году новый Кремль снова разорили монголы. Но москвичи не опустили руки и быстро восстановили укрепления.
Кремль Ивана III
Следующий большой этап в жизни Московского Кремля связан с Иваном III. Именно при нем Русь наконец-то перестала платить дань ханам Золотой Орды. А еще при Иване III русские земли объединились в одно большое государство.
С 1475 года Иван III затевает масштабную стройку внутри Кремля, а с 1485 года начинает возводить новые крепостные стены и башни из красного кирпича. Это те самые укрепления, которые мы видим сегодня. Хотя, конечно, за века они немного изменились.
Строили все это итальянские мастера. В те времена они считались лучшими архитекторами и инженерами в Европе.
Потом, в 1516 году, уже при Василии III - сыне Ивана III - вдоль стен Кремля вырыли новый ров. Он соединял речку Неглинную с Москвой-рекой. Ров заполняли водой только в случае опасности - когда к столице приближались враги. В мирное время его использовали как придется.
Например, при Иване Грозном - сыне Василия III - во рву устроили царский зверинец. Однажды там даже жил слон - его русскому царю подарил персидский шах. Из-за суровых условий слон жил недолго и вскоре умер. По одной из версий, его похоронили в том же рву, по другой - где-то еще.
В 19 веке ров за ненадобностью засыпали, и он стал частью Красной площади. Речку Неглинную тоже теперь не увидишь. Она течет в подземном тоннеле, а над ней раскинулся Александровский сад.
Советское время
Долгое время Московский Кремль был домом для русских князей и царей. Здесь они жили, венчались на царство, здесь же их и хоронили. Но в 1712 году все изменилось. Петр I перенес столицу в Петербург, и монарший двор перебрался в новую резиденцию.
Новый поворот случился после революции. В 1918 году советское правительство переехало в Кремль, и Москва снова стала столицей. Доступ для обычных людей в Кремль сразу закрыли, а внутри поселились чиновники. В какой-то момент там жили более двух тысяч человек! Последний чиновник покинул Кремль в 1962 году.
После революции одну часть исторических зданий в Кремле приспособили под новые нужды, другую - в основном, храмы - просто снесли. На их месте появились советские здания. К счастью, немало памятников старины все-таки уцелело.
Чтобы их увидеть, купите билет в кассе Александровского сада, а потом пройдите на территорию Кремля через Кутафью башню.
Дальше я расскажу о самых значимыми постройками на территории Кремля - не пропустите, будет очень интересно.
Дорогие читатели, если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал! Это очень важно для продвижения канала. СПАСИБО! Делитесь своими впечатлениями в комментариях!
Группа ВКонтакте: подписаться