На данном канале в разделе Самопомощь Вы могли видеть ряд рекомендаций по работе с выгоранием, которые действительно помогают. Но они скорее снимают симптомы, снижают уровень стресса.
В данной статье рассмотрена начальная стадия работы с выгоранием в гештальт-терапии, выдвижение и проверка гипотез. О непосредственных способах проработки подтвержденных гипотез рассказано мною в следующей части.
Почему при выгорании рекомендуется терапия?
Ведь Вы попали в такую ситуацию, где выгорели (или как минимум задумались о возможности выгорания) неспроста. Не все люди так попадают. А у Вас получилось. Велика вероятность, что Вы, решив на данный момент свою проблему с выгоранием в ситуации А с помощью техник снятия стресса, сменив работу и т.д., вновь в неё попадете, через лет 5 в ситуации Б. Почему? Потому что Вы, скорее всего, не решили причину, которая вообще привела Вас к ситуации выгорания.
Есть болезнь, есть симптомы. Болезнь, недуг - что-то, что приводит Вас к выгоранию, что пропускается Вашими защитами и здравым смыслом.
Симптом -это само выгорание как следствие запущенной болезни.
Задачи гештальт-терапевта
В гештальт-терапии работа с выгоранием резко отличается от коучинга, тренингов по тайм - менеджменту и т.п. В данном подходе (как и в любом другом терапевтическом подходе) решается именно причина, недуг, приведший Вас к выгоранию.
Таким образом, первая задача специалиста по гештальт-терапии - выявить причину, позволившую выгоранию случиться. Вторая задача - помочь Вам избавиться от этой причины, чтобы впредь выгорание не случалось.
Хочется отметить, что подобным образом Вам сможет помочь любая терапия, не только гештальт. Но не коучинг. Коучинг к терапиям не относится.
Гипотезы выгорания с точки зрения гештальт-подхода
Прежде всего терапевту нужно понять, что стало основной причиной выгорания. Как правило, выгорание происходит из-за комбинации нескольких причин (гипотез) из списка ниже.
Гипотеза 1. Ретрофлексия
Ретрофлексия, если кратко, это перенаправление энергии, которая должна быть направлена вовне, на себя.
В этом случае выгорание - это результат постоянного подавления естественных реакций. Например, вместо того, чтобы отказать начальнику или коллеге или попросить помощи в реализации проекта, человек терпит и делает всё так, как от него хотят другие. Это требует существенных внутренних ресурсов. Со временем человек начинает избегать ситуаций, забирающих у него ресурсы. И отдаляется от работы и коллег.
Гипотеза 2. Слияние с ролью / потеря границ
Классика в гештальт-терапии. Слияние с ролью "добытчика" или "идеального сотрудника".
Идея в том, что границы между "Я" и "Моя работа" стираются. Человек начинает воспринимать проблемы компании как свои личные, а корпоративные требования - как свои собственные желания. И тогда отдых, хобби, проведение вне работы начинают восприниматься как предательство себя и своих целей.
Возможно, звучит странно. Но, к сожалению, это бывает.
Гипотеза 3. Интроекции
Интроекция - это принятое (обычно в детстве) утверждение, которое считается истиной без осмысления.
В случае с выгоранием деструктивными интроекциями могут быть выражения, похожие на "нужно пахать", "отдыхать это слабость", "начальству виднее" и т.д.
Эти выражения становятся как бы ориентиром для принятия решений. Я не хочу сказать, что эти выражения плохие или ложные. Но они должны быть осмыслены и должны применяться ограниченно, с учетом обстоятельств и контекста. А не быть однозначным правилом.
В задачу терпапевта в этом случае входит обнаружение подобных интроектов и их переработка на более подходящие человеку.
Гипотеза 4. Потеря контакта с потребностями
Человек становится настолько увлечен работой, что на первый план в его жизни выходят такие "важные" слова как "задача", "дедлайн", "отчет", "статус", "прибыль" и прочие подобные, полностью заменяя слова "отдых", "отпуск", "еда", "безопасность", т.е. слова, которые выражают базовые потребности.
Человек по сути перестает замечать свои базовые потребности, отрицая их значимость. В этом случае выгорание является просто экстренной остановкой организма от физического саморазрушения. Организм прямо говорит, что не может больше игнорировать свои базовые нужды.
Гипотеза 5. Отвлечение
Тоже очень частый кейс. Вместо того, чтобы признать и принять какую-то болезненную ситуацию или жизненный кризис, человек "соскальзывает" с контакта с реальностью.
Иногда люди уходят в алкоголь, видеоигры, цинизм или жизнь в соцсетях. А иногда в трудоголизм, который является просто социально приемлимой формой эскапизма. И тогда опять же возможно выгорание как следствие "передозировки" работой и пренебрежением реальностью.
В данном случае для решения вопроса с выгоранием клиенту будет нужна помощь терапевта именно в восстановлении контакта с реальностью.
Выше были указаны гипотезы о том, что может быть причиной выгорания с точки зрения гештальт-терапии. Как Вы видите, среди причин не может быть "любви к работе". Выгорание есть длительный стресс, одна из его крайностей. А длительный стресс не может быть результатом нормальной, продуктивной деятельности.
А что делать потом?
А об этом написано в следующей статье, посвященной работе с выгоранием в гештальт-терапии.