Новосибирский областной суд вернул охранный статус зданию главного корпуса Речкуновского санатория. Об этом сообщили в новосибирском отделении ВООПИиК. Ранее региональная госинспекция по охране объектов культурного наследия издала приказ, по которому здание исключили из перечня выявленных памятников архитектуры и отказались включать его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. 15 июня Новосибирский областной суд признал этот приказ незаконным. Теперь главный корпус Речкуновского санатория снова находится под государственной охраной. В общественной организации назвали решение суда важной победой. Там считают, что следующим шагом должно стать включение здания в госреестр памятников, а затем — его полноценная реставрация. «Этот великолепный образец сталинского курортно-дворцового стиля должен по-прежнему украшать нашу жизнь», — сообщили в новосибирском отделении ВООПИиК. Санаторий «Речкуновский» построили в 1959 году в сосновом лесу под Новосибирском. Он специализиро
Речкуновку снова взяли под охрану: суд вернул статус историческому зданию
16 июня16 июн
81
1 мин