Все знают о Родине деда Мороза в Великом Устюге. Но мало кто знает о Родине Снегурочки – не менее сказочном месте.
Признайтесь - когда вы были маленькими, мечтали ли о том, что к вам в гости придёт сказочный волшебник со своей внучкой? А может быть вы сами хотели бы их навестить?
Ну что ж, если вы не успели сделать этого в детстве, то давайте вместе с нами отправимся к ним самостоятельно.
Дедушку Мороза мы обязательно посетим немного позже. А сейчас добро пожаловать в город Кострому.
Кострома – это один из старейших городов, который включен в основное Золотое кольцо России.
Датой его основания принято считать 1152 год. Вы только вдумайтесь на секунду в эту цифру… Сегодня на дворе 2026 год. Уже целых 874 года Кострома существует на этой земле.
Наша поездка в этот славный город (и не только в него) была спланирована на новогодние каникулы 2026 года.
Встретив по традиции сам Новый год и немного отдохнув дома, мы отправились исследовать сразу три города Золотого кольца: Иваново, Плёс и Кострому.
Про Иваново и Плёс чуть позже будут опубликованы отдельные статьи. А сегодня я вас немного погружу в достопримечательности Костромы.
Приехали мы уже вечером 6 января в город Иваново и на всё время проживания остановились здесь. Все три города находятся недалеко друга от друга, путь от Иваново до Костромы занимал у нас буквально 1,5 часа, а так как мы были на своём автомобиле, то не увидели никаких проблем в таких передвижениях.
Наверное, у вас появится тут вопрос – почему мы не выбрали Кострому для проживания?
Всё просто – ценники на отели и апартаменты на праздничные дни выросли в два-три раза. Это же касается и города Плёс. Поэтому мы нашли адекватный вариант в Иваново и остановились там, но об этом подробнее будет рассказано в следующей статье.
Скажу сразу – эта поездка была для нас в некотором смысле экспериментальной. Всё дело в том, что обычно зимой мы крайне редко куда-либо ездим, так как не очень любим холод, а тут вообще получилось, что мы отправились в путешествие в более серверные города, по отношению к нашему родному Воронежу. Мы уехали из дома, где была около нулевая температура, а приехали в города, где в этом году было очень снежно и довольно морозно (на Рождество в Костроме было −8 °C). Но целых 12 выходных дней мы никак не хотели просидеть дома и решили отправиться вот в такое мини-путешествие.
Итак, приехали мы в Кострому 7 января в день празднования Рождества. Людей было много: как местных жителей, так и приезжих туристов. Шел снег в сочетании с морозом, но везде ощущалась атмосфера праздника. И это конечно не могло не радовать.
Осмотр города решили начать с посещения одной из его главных достопримечательностей - Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь (г. Кострома, ул. Просвещения, 1).
Это мужской монастырь, который расположен на берегу одноимённой реки, недалеко от её впадения в Волгу. Он относится к Костромской епархии Русской православной церкви.
По общепринятой версии данный монастырь был основан около 1330 года татарским мурзой Четом, родоначальником рода Годуновых и Сабуровых. Однако известна данная святыня совсем другим. Всё дело в том, что именно в этом монастыре в 1613 году Михаил Фёдорович Романов принял Соборное избрание на царство. С этого момента Кострома и монастырь стали именоваться «колыбелью династии Романовых». Члены царской семьи почитали Ипатьевский монастырь как свою фамильную святыню, а при вступлении на престол каждый из царей считал своим долгом посетить обитель и сделать щедрые вклады.
Территория состоит из двух частей — старого и нового города, оба участка обнесены высокими каменными стенами.
Во главе всего архитектурного ансамбля стоит Троицкий собор.
Кроме собора в монастыре в настоящее время действуют Богородице-Рождественская церковь, Лазаревская церковь и церковь во имя святых мучеников Хрисанфа и Дарии.
Очень сильное место. Прикасаясь к стенам этого монастыря, ты словно окунаешься в историю и дотрагиваешься до предметов, которые по сей день являются свидетелями восхождения Романовых на престол.
Через дорогу от монастыря есть небольшой палаточный рынок, на котором можно прикупить одну из уникальных изюминок Костромской области – чёрная соль. Прежде такую соль я никогда и нигде не встречал. Изготавливают её по своему простому фирменному рецепту: берут белую соль, заворачивают в хлебный мякиш, помещают в печь, выпекают пока соль не почернеет. После обжига она становится мягче на вкус и полезнее. Мы прикупили себе домой и немного на гостинцы. Кроме чёрной соли на этом рынке можно приобрести магниты на память и другие сувениры (кстати выбор сувениров в этом месте один из самых лучших).
Далее мы немного переместились на машине в другое место, припарковались на улице Красные ряды и продолжили гулять по городу.
Выбрали именно это место для стоянки, так как отсюда в пешей доступности можно легко добраться к большей части оставшихся туристических мест города.
Следующую достопримечательность, которую мы увидели и рядом с которой остановились – были Красные торговые ряды.
Это здание, построенное в стиле классицизма в 1791-1796 годах, выглядит как крепость торговли – замкнутый прямоугольник с арочными галереями и своей колокольней, которая служит вертикальной доминантой. Также является одной из ярких достопримечательностей Костромы.
Вообще в Костроме довольно много всяких исторических торговых рядов – это целый комплекс, который занимает несколько кварталов от Сусанинской площади до бывшего кремля в центре города. Кострома славилась своей торговлей в 18-19 веках. Кроме Красных рядов вы ещё сможете найти Большие мучные ряды, Мелочные ряды, Пряничные, Хлебные, Квасные, Живорыбные, Рыбные, Мясные и Шорные ряды. А чуть позже ещё появились Зелёные, Масляные, Овощные (Табачные) и Дегтярные ряды.
Друзья, а знаете ли вы, кто этот человек, которому установлен вот такой величественный памятник почти в самом центре города?
Что ж, если ещё не догадались, то отвечу – это памятник князю Юрий Долгорукому, который, собственно говоря, основал Кострому в далёком 1152 году.
Пообедали в этот день мы в кафе «Избушка» по адресу: Советская площадь, д. 4.
Интерьер заведения простой, еда обычная, я бы даже сказал столовская, цены вполне демократичные. Выбрали это заведение простым способом – просто тут были свободные места. Так как мы приехали гулять в праздничный день, то в большинстве заведений все места были заняты или заранее забронированы.
Забегая немного вперед, скажу, что Кострому мы посетили целых два раза в рамках этого путешествия и во второй раз остановились в очень необычном ресторане, но об этом чуть позже.
Но в целом по общепиту в городе всё хорошо, выбор куда зайти есть и большинство заведений с неплохим рейтингом.
Согревшись во время трапезы и набравшись новых сил, мы отправились исследовать город дальше и пришли в самый его центр - Сусанинская площадь.
Многие приезжие туристы начинают знакомство с Костромой именно с этого места, поскольку здесь проводятся все самые главные мероприятия города.
Так на Сусанинской площади мы увидели большую новогоднюю ёлку.
Здесь же мы встретили деда Мороза, спокойно прогуливающегося и желающего пообщаться с прохожими.
Нашли бронзовый памятник вот такой милой собачке-герою.
Это пёс Бобка - легендарная собака, жившая в конце 19 века в Костроме. Она стала символом преданности и бесстрашия, а её подвиги были увековечены в памятнике и литературе. Этот маленький с виду пёсик жил в пожарной части, расположенной на Екатеринославской площади (ныне Сусанинская площадь) и стал неотъемлемой частью городской пожарной команды: сопровождал брандмейстеров на выездах, помогал спасать людей и вещи из огня, находил пострадавших в горящих зданиях. Иногда Бобка спасал даже маленьких детей.
Судьба у него грустная – он погиб случайно под колёсами пожарной телеги.
В 2009 году его имя увековечили в формате этого памятника на самой главной площади города.
Здесь же на Сусанинской площади есть вот такая жанровая скульптура Голубь – рука, держащая символ мира и благополучия.
А ещё мы нашли снегурочку с зайцем, правда, пока ненастоящую.
Напротив Сусанинской площади стоит главный и, пожалуй, самый яркий архитектурный символ города – Пожарная каланча.
Это здание располагается здесь аж с 1825 года, а недавно в 2024 году его отреставрировали и сейчас оно смотрится великолепно.
По другую сторону от площади, перейдя Советскую улицу, вы попадаете в Сусанинский сквер.
Наверно, у вас уже возник вопрос: «Сусанинская площадь, Сусанинский сквер… Какое отношение Сусанин имеет к Костроме?»
Иван Осипович Сусанин был Костромским крестьянином. Он спас царя Михаила Романова в 1613 году, не выдав его убежище в Ипатьевском монастыре полякам.
И конечно же здесь в Сусанинском сквере установлен памятник в честь этого героя.
Там же в Сусанинском сквере мы нашли ещё одну удивительную жанровую скульптуру «Котам и собакам», пострадавшим от автомобилей. Это памятник в виде стилизованного кота с огромными глазами, который сидит за спиной Ивана Сусанина и собирает пожертвования для приютов животных.
Кстати, раз уж речь пошла про жанровые скульптуры, то знали ли вы, что в Костроме расположена целая серия бронзовых скульптур в виде забавных зайцев, каждый из которых имеет свой характер и историю? Проект назвали «Мазайские зайцы». Все эти фигурки расставлены по центру города: от набережной Волги до исторических торговых рядов. А поиск скульптур превращается в увлекательный квест, позволяющий заодно познакомиться с достопримечательностями Костромы. У каждой композиции есть своя изюминка от зайца‑моряка с картой и биноклем до зайца‑сыродела за работой.
Возле каждой фигурки размещена табличка с QR-кодом, по которому можно получить краткую информацию об установленной фигуре, истории представленного ею городского персонажа.
Мы тоже во время прогулки по городу решили поучаствовать в туристическом квесте и поискать этих забавных персонажей. На сегодняшний день их насчитывается 12 штук, из которых лично мы отыскали 10 и вот они:
Заяц-моряк – находится на набережной Волги, рядом с рестораном "Старая пристань".
Заяц-чиновник – находится на Советской площади недалеко от фонтана.
Заяц-трактирщик – находится в Пряничных рядах возле кафе «Прованс Чайная».
Заяц-пожарный – находится на улице Симановского 4, через дорогу от Пожарной каланчи.
Заяц-сыродел – находится в сквере напротив «Сырной биржи» в Больших мучных рядах.
Зайчиха-купчиха – расположилась на ул. Мелочные ряды. Кстати от этой скульптуры открывается красивый вид торговые ряды и Церковь Спаса Всемилостивого в Рядах.
Заяц-ювелир – находится по адресу ул. Красные ряды, д. 1
Заяц-портной – находится по адресу ул. Табачные ряды, д. 1
Зайчиха-благородная дама – находится по адресу ул. Чайковского, д. 9. Увы, кто-то уже оторвал голову этой прекрасной даме.
Заяц-зимогор – находится в пешеходной зоне улицы Молочная гора.
Вот такой увлекательный квест получился у нас по поиску забавных зайцев за всё время пребывания в Костроме.
Кстати, ребзики, а знаете ли вы о том, что Кострома ещё славится своими ювелирными заводами и производством сыра по своим фирменным рецептам?!
Ювелирные салоны мы не посещали, а вот Костромского сыра прикупили на Сырной бирже, которая находится по адресу: ул. Мучные ряды, д. 1. Взяли сразу ассорти вкусов и дегустировали в течении нескольких последующих дней. Правда, пришлось отстоять долгую очередь, потому как желающих полакомиться Костромскими сырами было очень много.
Наш первый визит в Кострому подходил к своему завершению. Морозная погода в сочетании с коротким световым днём не давала больше возможности погулять – хотелось уже наконец погреться и физически отдохнуть… А также ещё предстоял полуторачасовой обратный путь к месту нашего ночлега. Поэтому мы неспеша выдвинулись в сторону стоянки нашего автомобиля.
Так как машина была припаркована возле Центрального парка – ещё одной достопримечательности города, а перед выездом нужно было немного прогреть двигатель, то я ненадолго заглянул в Центральный парк. Он довольно большой, можно прогуляться по его дорожкам. В этом парке установлен большой и довольно необычный памятник Ленину.
Это уникальное сооружение, которое сочетает в себе историю царского постамента и советскую символику. Всё дело в том, что изначально постамент предназначался для монумента в честь 300-летия дома Романовых. Закладка состоялась в 1913 году в присутствии Николая II и его семьи. Проект предполагал грандиозное сооружение высотой 36 метров с 26 бронзовыми скульптурами исторических личностей и барельефами. Однако из-за Первой мировой войны и революций памятник так и остался недостроенным, а позже был отправлен на переплавку. И только после смерти Ленина в январе 1924 года пустующий постамент решили использовать для установки памятника вождю.
А в другой стороне Центрального парка находится Богоявленский собор и Александро-Невская часовня.
Уже по пути домой мы ещё сделали небольшую остановку в музее Шоколада.
Довольно интересное место, можно записаться туда на экскурсию и узнать много нового и интересного о приготовлении местного шоколада. Также здесь продаётся сам фирменный шоколад, но ценник, как это часто бывает, довольно высокий и не всем по карману.
Вернулись в Кострому мы уже 10 января, спустя пару дней после нашего первого визита.
Именно на этот день у нас было забронировано посещение одного из главных центров притяжения города – Терем Снегурочки (ул. Лагерная, д. 38/13).
Билеты у нас были куплены заранее, примерно за 3-4 месяца до поездки, и хочу сказать вам – еле успели хоть что-то забронировать.
Поэтому дам совет – если будете планировать поездку в резиденцию Снегурочки на новогодние праздники, то обязательно бронируйте места как можно раньше, лучше всего это делать ещё в начале лета, пока большинство людей думают о пляжном отдыхе. Иначе удобные даты и время разберут очень быстро.
В этот день был сильный снегопад, многие дороги были переметены, и мы даже немного опоздали – пропустили небольшое приветственное представление на входе к терему, но основную часть программы успели посмотреть.
Резиденция Снегурочки представляет собой комплекс разных домиков, строений и интересных объектов, главным центром которых является, собственно, сам Терем Снегурочки, в котором она обитает. В самом тереме сначала идёт краткий рассказ об его интерьере, а затем вас уже встретит сама Снегурочка с её «замурчательным» котом-Баюном.
Снегурочка – молодая милая девушка с приятно поставленным голосом. Вместе с котом они весело и увлекательно рассказали нам о своём быте, показали разные интересные экспонаты во всех комнатах и даже позвонили по видеосвязи дедушке Морозу в город Великий Устюг (связь, конечно же, была не онлайн, а в записи, но обыграна так, словно это реальное общение).
Все детки, кто хотел, бесплатно сфотографировались с прекрасной Снегурочкой.
А после мы посетили Ледяную комнату – это удивительное место в тереме, где температура воздуха ниже нуля, а все предметы выполнены изо льда. Есть возможность не только всё потрогать своими руками, но и даже посидеть на ледяном троне. В комнате угощают прохладительными напитками как для взрослых, так и для детей.
В общем итоге, наш ребёнок, как и другие дети, был в восторге. Взрослые, конечно, понимают всю игру, возможно будет менее интересно, чем деткам, но в любом случае хотя бы один раз в жизни посетить Терем Снегурочки обязательно стоит.
В завершении нашей поездки мы посетили ещё одно знаковое место города – это ресторан «Старая пристань», который удобно расположился прямо на берегу реки Волги. Рядом находится набережная Волги, по которой можно погулять, но мы уже немного замерзли и решили пообедать и поужинать одновременно в этом заведении.
Бронировали заранее 7 января, так как на Рождество попасть сюда не удалось.
Уникально это место прежде всего тем, что в 1984 году здесь снимался фильм «Жестокий Романс».
Сам лично я не поклонник этого фильма, но благодаря нему ресторан на воде стал очень популярным, и многие приезжие туристы стремятся покушать именно здесь.
Заведение оформлено очень красиво. Интерьер обустроен так, будто предназначен для аристократов. На стенах висят фотографии из киноленты. На большом экране транслируется сам фильм, правда без звука. А внизу под экраном телевизора сидит манекен главной героини. Здесь даже меню составлено с посылом, словно ты кушаешь посреди купеческого общества, а некоторые блюда написаны на старорусский манер.
Вот на такой приятной ноте наша поездка в Кострому подошла к своему концу.
Кострома – удивительный город! С одной стороны здесь ощущаешь присутствующий дух старины, смотря на различные торговые ряды и древние монастыри, а с другой стороны тут много всего интересного и необычного. Я буду ещё долго вспоминать, как мы втроём с неподдельным интересом искали бронзовых зайчиков, с любопытством изучали сказочные покои Снегурочки, рассматривали старинные здания и памятники, а чёрную соль с большим удовольствием едим и по сегодняшний день.
Даты посещения: 7 и 10 января 2026 г.