Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ворчу, таскаю ведра и кормлю мошкару: один трудодень дачницы из квартиры № 89

16 июня 2026 года. Вторник.
Теперь я просыпаюсь по будильнику, ровно в восемь утра. Так что сегодня чувствую себя сонной мухой. После города всё никак не могу настроиться на ранний подъем и отход ко сну.
Хотя спалось сегодня очень хорошо. В кое-то веки жара спала и мы даже вентилятор на ночь не включали. Да что уж, даже наглая странная птичка, которая орёт под окнами как орангутанг куда-то

16 июня 2026 года. Вторник.

Теперь я просыпаюсь по будильнику, ровно в восемь утра. Так что сегодня чувствую себя сонной мухой. После города всё никак не могу настроиться на ранний подъем и отход ко сну.

Хотя спалось сегодня очень хорошо. В кое-то веки жара спала и мы даже вентилятор на ночь не включали. Да что уж, даже наглая странная птичка, которая орёт под окнами как орангутанг куда-то улетела. Спи да спи, но нет — садоводы ждут воды.

+19 температура воздуха за окном и солнечно. Ни ветринки, ни тучки… Ой, нет, тучка одна есть — из комаров и мошкары. Опять с раннего утра одолевать будут.

Дочь все ещё спит. Вот кому поистине хорошо — ни забот, ни хлопот, а от гнуса и под одеялом спрятаться можно. Рядом с торчащей ногой хвост пушистый лежит. Ох уж этот Гаврила…

Если честно, не так у него тут всё хорошо — мышей нет. Как часовой ходит на охоту, уже даже территорию для обхода расширил, увы, но никого так и не поймал. Зато вспомнил о своей вредной привычке…

Только правая пятка коснулась ковра, взвыл как сирена — вкусняшку ему подавай. Причем не какие-то жалкие полпакетика, а целый. Если не дашь, мяукает на всю округу. Шлепнула пачку вкусняшки, шантажисту мохнатому, в миску и завтракать отправилась.

-2

На завтрак картофель запеченный в духовке поела. Греть не хочу, тепла снаружи с лихвой хватает. Да и аппетита нет, организм никак к ранним подъемам привыкнуть не может.

Умылась под уличным рукомойником, взяла ключи и потопала воду запускать.

Сегодня первый день, когда обе ёмкости заполнены и не нужно прыгать за уровнем воды следить. Даже скучно как-то без движения.

Пока вода качается нашла целлофановый пакет и отправилась на заброшенный участок хорьковать за жимолостью.

-3

Иду. Хорошо-то как! Тихо, прохладно, птички поют, так и гуляла бы целыми днями на природе.

Куст жимолости кое-как в бурьяне разглядела. Протоптала тропинку, повыдергивала траву и разочаровалась: куст большой, а ягоды на нём совсем маленько. Погубили, возвратные заморозки, все плодовые почки. Думаю, в этом году так не только с жимолостью получилось. У меня вон макушки яблоньки с грушей прихватило, рада что хоть боковые побеги полезли.

-4

Всё, две горсти ягоды набрала и хватит, а то мошкара меня, как русалки под воду, только в траву утянет.

После подачи воды отправились с супругом на разведку. Когда заливали тумбы под дом, на берегу реки булыги собирали и песок с гравием набирали. Такие же тумбы и для установки бани хотим сделать.

-5

Всё грустно: воды много, прямо очень много. Походили по берегу, побродили, комаров покормили и, расстроенные, дальше поехали. Час вдоль реки катались, даже ни одного булыжника не нашли.

На даче. Жалко конечно, что не получилось на инертных материалах сэкономить. Пришлось по объявлениям доставку ПГС искать. Ох и зря мы, похоже, с баней заморочились, дорогое это нынче удовольствие - строительство. Хорошо хоть бочки старые не выкинули, для опалубки сойдут. Правда тумбы большими получаются, зато крепкими.

Достала фарш размораживаться.

-6

Обед разогрела — куриное бедро и картофель запеченные в духовке.

Морс клюквенный на попить налила. Покупной, не домашний. Разленилась я что-то на этой даче, мне куда проще готовый в магазине купить, чем в город в погреб ехать. Да и как, работаю я в это время, не отлучиться.

-7

Опять в путь дорогу собрались. В этот раз до строительного магазина за цементом. Вроде всего три мешка взяли, а 2121 рубль из кошелька испарились.

-8

Еду обратно и нечаянно на градусник глянула: +29 градусов показывает. Понятно теперь, почему я как амеба по сиденью расплываюсь — плавлюсь от жары.

Пока супруг бочки для опалубки распиливал, за теплицу принялась — сеткой затеняющей от солнца укрыть. Распаковала сетку и не нарадуюсь, хороший продавец попался. И сетка аккуратная, целая, крепкая, и предусмотрительно перчатки с хомутами пластмассовыми положил.

-9

Только сетку натянула, последним колышком к земле прижала, как из-за угла ругань донеслась. Супруг корыто, в котором бетон месит, увидел. Не, ну а что, валялось оно на участке три года бесхозное, а я в прошлом году ему применение нашла — землей засыпала и огурцы воткнула.

-10

Ворчу, одна землю из корыта выгребаю и в теплицу на отсыпку тропинок утаскиваю. Как огурцы кушать, так все в первых рядах, а как помочь грядку разобрать, так всех с огорода ветром сдуло.

Пока землю таскала, о половину отпиленного дна бочки запнулась. Постояла, посмотрела на неё и на место корыта уперла. Вот думаю, опять молча в неё огурцы посадить или в этот раз спросить лучше? А то воткну в неё огурчики и как бы через неделю пересаживать не пришлось.

Минигрузовичек заказанный с ПГС приехал. Две тонны, 5200 рублей, а кучка — без слез не взглянешь, хватило бы тумбы под баню залить.

Водолей, который на больничном отзвонился, в больнице лежит — ногу сломал. Пожелала ему скорейшего выздоровления, а себе спокойствия — найти нового тот ещё квест, так что пока продолжаю одна трудиться на благо СНТ.

-11

Таскала ПГС небольшим ведёрком.

Воду из лейки в корыто лила.

Большие камни для объема в тумбы кидала.

Лишние калории от пиццы с печеньем на год вперед сожгла. Хотя нет! Дочь от скуки опять за печенье принялась, в этот раз хочет постряпать песочное с ягодами жимолости.

-12

Опять воду пошла включать. По дороге средь кустов оранжевое пятно увидела. Расцвели сказочные лесные цветы — огоньки. Давно их не видела, глаз радуется.

Открыла краны, запустила насос, села на стульчик в тенечке и думаю: может я зря расстраиваюсь из-за того что мне воду придётся включать? Супруг вон щас трудится, а у меня есть два часа свободного времени. Надо пересмотреть свое отношение к работе водолеем) Сиди себе, на манометр смотри и за это ещё зарплату платят. Причем побольше, чем мне как председателю)

Сижу, кормлю мошку и пишу записку о дачной жизни жильцов квартиры № 89.

Супруг один заливает последнюю тумбу под баню.

Дочь поливает огород и набирает воду в бочки.

Выключила воду и отправилась домой. Иду медленно, не торопясь. Хочется просто лечь и отдыхать, вот только ужин бы кто приготовил…

Поставила вариться два пакетика с рисом ПРОСТО.

Из фарша налепила котлет и отправила их запекаться в духовку.

Перемыла всю скопившуюся посуду за день.

-13

Гаврило с мокрой бородой пришёл. В его же миске воды нет, пьет из всего что на участке попадется: из бочки, из ведра, из бассейна. Зато кириешки, со скоростью света из миски улетают, у меня порой складывается ощущение, что он по ночам кого-то приводит поесть. Двухкилограммовый пакет кириешек вместо одного месяца, за две недели слопал.

Распечатала объявления о вывозе мусора и поднятии стоимости за электричество. Повесила на «Доске объявлений». Чёрным по белому написала, что крупногабаритный мусор — диваны, кресла и холодильники — садоводы вывозят сами. Так нет же, просят разрешения на вывоз в общей машине. Вот добрая у меня душа, не могу отказать — разрешила. Надеюсь, потом претензии от других садоводов не посыпятся…

На ужин рис с котлетами из индейки. Салат из свежих огурцов с помидорами порезала. Пока покупные, свои только-только начали завязываться. Когда первые увидела, чуть головой в теплице потолок не пробила. Думала всё, не оклемаются мои помидорки, а они вон как меня порадовали.

На попить кисель облепиховый налила.

-14

Сходила в баню.

На утро загрузила грязные вещи в машинку. Ну как загрузила — это громко сказано. Сложила их в маленькую стиральную машинку «Фея». Завтра добавлю воды с порошком, машинка будет стирать, а я отжимать и полоскать.

Легла. В окно светит умопомрачительный закат. Сама спать не хочу, но глаза предательски закрываются. Всем теплых, красивых, летних вечеров!

***

Это был один день из жизни квартиры № 89. Остальные дни ищите на моём канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ни одного дня! Иногда жизнь здесь бывает слишком громкой, но и тихих вечеров с какао хватает…

@Записки из квартиры № 89