Нефть уже ниже 82 на ожидании открытия Ормузского пролива. Противоречий и разных позиций по поводу меморандума много. В пятницу важный момент, если подпишут, по нефти может быть откат на факте. Ну и США переключится на переговорный трек по Украине. Вчера рынок на вечерке подрос на этих новостях. Сегодня коррекция к этому росту. Трамп вчера:
Трамп: сейчас фокусируюсь на Украине 📊 И так, основные ближайшие события и триггеры к движениям на рынке: - Саммит G7 (сегодня идет второй день, завтра третий). Посмотрим на заявления участников и позицию Трампа.
- Потенциальное объявление даты приезда Уиткоффа и Кушнера в Россию (возможно объявят после саммита).
- Экспирация фьючерсных контрактов в четверг (часто цену удерживают или ложно гонят к этому событию).
- Заседание ЦБ в пятницу по ставке (консенсус-прогноз -50 б.п. или снижение до 14%).
- Подписание меморандума Иран / США в пятницу. Индекс пока не смог с утра удержаться выше отметки 2550 и ушел ниже. Но и агрессивных продаж по рынку пока