Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Finversia

Горячая неделя на Уолл-стрит и остракизм инвесторов в России

Минувшая неделя на Уолл-стрит ознаменовалась первыми коррекциями после серии блестящих отчетов за 1-й квартал 2026 года и самым громким IPO в истории человечества. Но новая неделя обещает быть не менее бурной – во-первых, из-за новых сюжетов в Персидском заливе, во-вторых, из-за возможной коррекции рынка в условиях отсутствия отчетных драйверов, в-третьих, из-за того, что ведущие регуляторы мира принимают решения по учетным ставкам. Ян Арт, главный редактор Finversia Я предполагаю подробно говорить о происходящем на рынках в ближайших эфирах на канале Finversia, поэтому в сегодняшнем обзоре, дабы не затягивать его до бесконечности, пройдусь по основным реперным точкам в блиц-режиме. Итак, индекс S&P500 закрыл минувшую неделю на уровне выше 7.400 пунктов – не максимум, но вполне прилично с учетом недавней довольно глубокой и нервной коррекции. Другие индексы последние недели и в снижениях и в восхождениях показывали очень серьезный разнобой: в итоге Доу-Джонс закрыл неделю на уровне 51.
Оглавление

Минувшая неделя на Уолл-стрит ознаменовалась первыми коррекциями после серии блестящих отчетов за 1-й квартал 2026 года и самым громким IPO в истории человечества. Но новая неделя обещает быть не менее бурной – во-первых, из-за новых сюжетов в Персидском заливе, во-вторых, из-за возможной коррекции рынка в условиях отсутствия отчетных драйверов, в-третьих, из-за того, что ведущие регуляторы мира принимают решения по учетным ставкам.

Ян Арт, главный редактор Finversia

Я предполагаю подробно говорить о происходящем на рынках в ближайших эфирах на канале Finversia, поэтому в сегодняшнем обзоре, дабы не затягивать его до бесконечности, пройдусь по основным реперным точкам в блиц-режиме.

Итак, индекс S&P500 закрыл минувшую неделю на уровне выше 7.400 пунктов – не максимум, но вполне прилично с учетом недавней довольно глубокой и нервной коррекции. Другие индексы последние недели и в снижениях и в восхождениях показывали очень серьезный разнобой: в итоге Доу-Джонс закрыл неделю на уровне 51.200 пунктов, Russel2000 (на который в последнее время я предлагаю на всякий случай постоянно оглядываться, чтобы понимать самочувствие максимально широкого рынка Америки в сравнении с ликующим бигтехом) – на уровне почти 2.950 пунктов.

Иными словами, говоря языком синоптиков, на фондовом рынке – солнечно, легкая переменная облачность, но возможны порывы ветра.

* * *

Посмотрим на основные индикаторы рынка. Индекс доллара – 99,8 пункта.

Очень легкое снижение, на него повлияло решение ЕЦБ по ставке и очередные миролюбивые заявления по Персидскому заливу. Однако видно, что реакция пока незначительна. Во-первых, потому что заявлений о том, что якобы персидский кризис близок к завершению, звучало уже не меньше, чем в самой Персии – сказок Шахерезады. При этом США то наносят новые удары, то подписывают уже вот-вот соглашение, то Тегеран в очередной раз заявляет о закрытии Ормузского пролива, то еще какая напасть…

Что касается решения ЕЦБ – его для снижения индекса доллара недостаточно, потому что только многочисленные решения регуляторов по ставкам на этой неделе определят окончательный расклад на валютном рынке на ближайшие полтора месяца. Да и сама ФРС еще не приняла решения.

Да, ЕЦБ сделал решительный ход, повысив свои процентные ставки на 25 базовых пунктов.

Кристин Лагард и ее коллеги по совету ЕЦБ отметили в последних своих выступлениях, что угрозу нового витка глобальной инфляции из-за событий в Персидском заливе игнорировать никак не могут и предпочитают профилактически поднять ставки. И так как ЕЦБ стал первым в новом цикле решений по ставкам, его решение может подтолкнуть и другие ведущие центробанки мира последовать тому же примеру. На новой неделе решения по ставкам принимают Банк Японии, Банк Англии, Банк Канады, Банк Швеции, Резервный банк Австралии и, в среду, 17 июня, ФРС.

И тут возникает коллизия, которая может стать иронией судьбы: Кэвин Уорш, ставленник Белого дома, на которого Трамп возлагал надежды, что он изменит слишком осторожную политику Джерома Пауэлла, может эту политику продолжить. Уорш – боец, а не «Чего изволите», что доказано его предыдущей карьерой. А «вводные» не способствуют «голубиной» политике: Бюро статистики труда США сообщило, что годовая инфляция в США в мае ускорилась до 4,2%, впервые с начала 2023 года превысив отметку в 4%. Для Уорша как для опытного экономиста это серьезная угроза: от превышения таргета в два раза просто так не отмахиваются.

Тем паче, что статистика показывает позитив на рынке труда: рост новых рабочих мест с начала года продолжился и по итогам апреля-мая дошел до наилучших показателей. А в эпоху высокой ставки мы уже привыкли, что это всегда воспринимается как то, что ФРС имеет возможность продлевать жесткую монетарную политику (держать ставку), не опасаясь депрессионного воздействия на американскую экономику.

Так что лучшее, что Уорш может сделать, находясь между чаяниями Трампа и угрозой инфляции, – оставить ставку неизменной. На это, собственно, сейчас, судя по фьючерсам на ставку ФРС, рассчитывает подавляющее большинство инвесторов и трейдеров.

* * *

Идем дальше. Нефть, в отличие от индекса доллара, выглядит более «доверчивой» к возможному миру в Заливе. Фьючерсы опустились к $87 за баррель марки Brent. Одна причина – объективная. Саудовская Аравия со скрипом, но наращивает транзит нефти через порт Янбу на Красном море. Эмираты со скрипом, но отправляют часть нефти по трубопроводу в Оман, в обход Ормузского пролива. ОПЕК+ продолжает курс на увеличение квот на добычу нефти. И, наконец, США увеличивают поставки нефти на внешний рынок.

Но решающим фактором все равно остаются перспективы ирано-американского конфликта.

А перспективы все те же – скоро будет мирное соглашение. Или – наоборот, новые удары. Потому что Дональд Трамп то анонсирует в очередной раз, что соглашение вот-вот будет подписано, то говорит, что нанесет новую серию ударов и это будет уже не «Эпическая ярость», а какой-нибудь «Оргазм бизона», в общем – ужас-ужас. А потом сообщает, что передумал наносить удары и все-таки близок к соглашению…

Недавно премьер-министр Пакистана, взявшего на себя часть посреднических функций, заявил, что соглашение уже согласовано. А так как ему, кажется, стали доверять больше, чем хозяину Белого дома, то фондовый рынок обрадовался. В меру.

В общем, этот сюжет тоже должен найти какое-то разрешение на новой неделе.

Золото и серебро прогулялись в коррекцию вместе с фондовым рынком и вместе с ним немного отросли обратно, С одной оговоркой – падали они ГЛУБЖЕ индексов, а отросли МЕНЬШЕ. В итоге золото – в районе $4.200 за унцию, серебро – в районе $68 за унцию. Оба металла с начала года в минусе, в отличие от рынка.

Здесь могу лишь повторить то, о чем говорил еще зимой: поздравляю всех, кто сумел в 2025 году заработать на росте драгметалла, но рекомендую не пытаться продолжать гонки на этой же лошади.

* * *

Напомню: когда иссякает поток отчетности, рынок становится на порядок чувствительнее к политике, макроэкономике и решениям регуляторов. А так как по всем трем статьям неделя будет насыщенной – рынок будет нервным и чутким.

Тем паче, что последние аккорды значимых для рынка отчетов были весьма непростыми.

Заметная коррекция котировок Broadcom после хорошего отчета оказалась не случайной флуктуаций. Позже тоже на неплохом отчете просел Oracle и несколько бигтех-компаний масштабом поменьше.

То есть рынок начинает выходить из состояния эйфории и беспокоится по поводу гонки инвестиций со стороны компаний-фаворитов. ИИ-пузырь достиг размеров, которых в истории мировой экономики еще не было.

Впрочем, перефразируя известный анекдот, осадочек остался, зато ложечки нашлись:

IPO SpaceX взбодрило рынок и прошло «на ура», акции со стартовых $135 за бумагу поднялись к закрытию недели до $160, Илон Маск стал первым триллионером в мире.

Но, полагаю, что здесь эйфория тоже скоро закончится. Даже самые горячие апологеты проектов Маска должны будут подумать: а что ждать дальше? Недолгий быстрый рост, а дальше коррекцию, как это было на довольно громком IPO Uber? коррекцию спустя несколько месяцев, как это было с IPO Rivian в 2021 году (которое ждали как «новую Tesla» и в результате раздули капитализацию до $150 млрд. капитализации, обогнав по стоимости Volkswagen)? Или – устойчивый тренд роста, как это было с Amazon?

Но, в любом случае, каким бы грандиозным не стало IPO SpaceX – это только начало: впереди еще не назначенные, но уже анонсированные IPO OpenAI и Anthropic.

Лето и осень в этом году на Уолл-стрит точно будут нескучными. Тем более, что оптимисты по-прежнему веруют в силу ИИ и Stargate.

Даже сдержанный в оценках Morgan Stanley, подбадривая оптимистов, назвал коррекцию на прошлой неделе не «первым звоночком», а «необходимой и конструктивной, здоровой перезагрузкой» после бурного роста. Аналитики банка подтвердили свой прогноз на рост S&P500 до 8.000 пунктов в перспективе на год.

Но мне, как и многим экспертам рынка, уже с прошлого сентября не нравится концентрация капиталов и надежд в считанном количестве компаний. В случае чего, это будет уже не эффект домино, а нечто большее – вместо костяшек падать друг на друга будут целые финансовые вавилонские башни. Впрочем, об этом мы еще поговорим…

Если же вернуться к дням сегодняшним, то теперь уже можно окончательно говорить о завершении влиянии периода отчетов за 1-й квартал 2026 года на рынок. На этой неделе из ОТНОСИТЕЛЬНО заметных отчетов можно с натяжкой назвать лишь несколько – отчеты Uranium Energy, Smith & Wesson Brands, Kroger и CarMax (KMX).

* * *

О российском рынке сегодня я говорить не буду, потому что к диагнозу «апатия», который прозвучал в прошлых обзорах, пока добавить нечего. Индекс МОЕХ держит оборону в районе 2.500 пунктов, но даже те эмитенты, которые демонстрировали рост «не благодаря, а вопреки», сейчас находятся в лучшем случае в боковиках )за очень резкими исключениями).

Полный диагноз российскому рынку вынес председатель наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов, который так прокомментировал двухлетней давности призыв президента России довести капитализацию фондового рынка страны до двух третей годового ВВП: «Мы движемся очень быстро, хорошим темпом, но, к сожалению, в другую сторону». Сейчас для достижения обозначенного президентом уровня капитализацию фондового рынка нужно уже не удваивать, а учетверять.

Зато в России, оказывается, живо реагируют на события мирового фондового рынка. На днях депутат Госдумы Алексей Журавлев осудил россиян, участвовавших в IPO SpaceX. Он заявил, что Илон Маск по своей сути террорист и поэтому эти инвестиции у них надо изъять и обратить в российский бюджет.

Депутат сказал (цитирую): «Не уверен, что люди, играющие на фондовой бирже, обладают столь острым чувством патриотизма, чтобы ради своей страны отказаться от шального заработка. Тем более, что легально в России купить западные акции сейчас нельзя, и, чтобы иметь такую возможность, они уже исхитрились донельзя, открыли иностранный счет и изображают из себя нероссиян. Боюсь, взывать к морали этой категории дельцов бесполезно» (конец цитаты)

Что ж, остается, во-первых, посочувствовать неинформированности российского парламента. В России легально купить западные акции сейчас МОЖНО – во-первых, через российского брокера «Финам», во-вторых, через структуры «Фридом Финанс». А «исхитриться» для этого нужно ТОЛЬКО В ОДНОМ – получить статус квалифицированного инвестора, созданный российским Центробанком. На американских биржевых платформах тоже нет необходимости «изображать из себя нероссиян»…

Впрочем, в нынешней ситуации очевидно, что политики оскорблять инвестирующих соотечественников могут; это наоборот – нельзя.

Что до патриотизма, то его лучше бы направить на упомянутый выше подъем капитализации отечественного фондового рынка, на то, чтобы он, этот рынок, действительно приносил россиянам и доход, и чувство гражданского удовлетворения, чтобы российский экономический патриотизм перестал был убыточным…

* * *

В прошлом году Центробанк позвал меня выступить на своем главном мероприятии года – Финансовом конгрессе в Петербурге. Я тогда на сессии этого конгресса пояснил ситуацию с патриотизмом инвестиций небольшим экспромтом:

Прости меня, что я – пытался выжить

А деды – создавали ДнепроГЭС.

«Вложи в страну!» – кричит чиновник, пыжась.

И карой грозной грозит с небес.

Прости, что инвестировал всё мимо.

Я бы хотел в страну… и вряд ли б променял.

Но я ведь… лишь тогда шортил Россию,

Когда страна – дефолтила меня.

…Пока к этому добавить нечего. Кстати, в этом году на Финансовый конгресс Центробанка меня не позвали – возможно, стихи не понравились…

Так что теперь я могу с полным правом и легкой долей юмора повторить строчки Есенина из его поэмы «Русь советская»:

«Какого ж я рожна

Орал в стихах, что я с народом дружен?

Моя поэзия здесь больше не нужна,

Да и, пожалуй, сам я тоже здесь не нужен».

* * *

Тем не менее, завтра, 17 июня в прямом эфире «биржевой среды» на канале Finversia мы поговорим, прежде всего, о перспективах российского фондового рынка.

В студии Finversia соберутся руководитель аналитической службы компании «РИКОМ-Траст» Олег Абелев, заместитель директора НАСФП Дарья Андрианова, управляющий партнёр инвестиционного партнёрства ABTRUST, преподаватель Высшей школы экономики Алексей Бачеров, директор по стратегии компании «Финам» Ярослав Кабаков, директор НАСФП Андрей Паранич, инвестиционный эксперт Игорь Файнман.

Напомню еще о двух летних мероприятиях, которые состоятся в ближайшее время.

Традиционная масштабная конференция для частных инвесторов, организованная независимым сообществом инвесторов и трейдеров Smart-Lab.ru, состоится 20 июня 2026 года в Петербурге. В конференции участвуют более 50 ведущих эмитентов Московской биржи, ряд крупных российских брокеров, выступят более 100 спикеров – представителей эмитентов и брокеров, инвестиционных аналитиков и финансовых блогеров.

22 июня стартует 14-й финансовый онлайн-марафон Finversia, который мы традиционно проводим совместно с Национальной ассоциацией специалистов финансового планирования (НАСФП) и Московской международной валютной ассоциацией (ММВА).

На YouTube

На Rutube

.

Перейти на сайт Finversia.ru

👉 Подписывайтесь на канал Finversia на платформах YouTube, Telegram, Rutube и ВКонтакте.