Сегодня в комментарии под постом получила очередной комментарий о том, что в этой ситуации все нечисто, ведь женщина ушла и разрушила семью. Меня такие высказывания веселят и одновременно печалят, потому что нет в этих высказываниях глубины и понимания того, что с человеком произошло.
Когда мужчина утверждает, что это «она разрушила семью», мне становится понятно, что за этим стоит: уязвленное эго и совершенно определенный мужской взгляд на распределение ролей в браке.
Меня зовут Надежда Швырева. Я — Председатель Московской коллегии адвокатов «ШВЫРЕВА И ПАРТНЕРЫ» и уже более 20 лет специализируюсь на семейных спорах.
В моем ТГ-канале и Макс-канале вы найдете разборы реальных кейсов, рекомендации по решению сложных ситуаций и полезные советы из практики.
Что в это обвинение чаще всего вкладывают мужчины
1. Перекладывание ответственности за сохранение очага
В патриархальной ментальности до сих пор живет установка: «Мужчина — добытчик, женщина — хранительница очага».
С этой точки зрения, если очаг «погас», виноват не тот, кто не принес дров (или даже устроил сквозняк), а та, чьей прямой обязанностью было этот огонь поддерживать, даже если ресурсов для этого не предоставили.
Мужчина искренне считает: «Я работал, обеспечивал, не уходил, а она не захотела терпеть, сглаживать углы и сохранять брак».
2. Игнорирование причин расставания и зацикленность на финальном действии
Для многих мужчин виноват тот, кто совершил решающий шаг - подала на развод.
Неважно, что до этого годы тянулись в равнодушии или скандалах. Развелась она — значит, она и разрушила.
Именно она собрала вещи и уехала. В⠀глазах некоторых семья существует, пока все живут под одной крышей, а ее уход эту структуру сломал.
3. Нарушение базовых мужских потребностей
Под «разрушением» часто понимается вполне конкретное поведение женщины, которое лишило мужчину его привычного статуса и комфорта.
- Удар по эго (измена): Если у женщины случился роман, для мужчины это автоматическое и безоговорочное уничтожение союза ее руками. Даже если до этого он сам изменял жене неоднократно.
- Отказ от подчинения и уважения: Если женщина начала открыто критиковать его, перестала считаться с его мнением, «вынесла сор из избы» (рассказала о проблемах маме или подругам), мужчина считывает это как саботаж семейных ценностей.
- Женщина поставила в приоритет свои личные интересы: Пошла учиться, строить карьеру, уделять время себе, вместо того чтобы «служить» семье.
4. Защитный механизм
Признать, что в развале отношений виноваты оба (или что его собственное бездействие, холодность, зависимости или агрессия привели к финалу) — это огромный удар по самооценке.
Сказать себе и окружающим «это она все разрушила» — самый простой способ:
- Снять с себя чувство вины.
- Выглядеть пострадавшей стороной в глазах общих друзей, детей и родственников.
- Найти логичное (для себя) объяснение краху надежд.
5. Потеря контроля и привычного уклада жизни
Для многих мужчин семья — это тыл, база, которая должна функционировать по умолчанию независимо от степени прикладываемых усилий.
Когда женщина инициирует расставание, мужчина теряет не просто партнера, а привычный образ жизни, бытовой комфорт, возможность каждый день видеть детей, а иногда — и часть имущества.
Обида от этой глобальной потери и выливается в формулировку «она всё разрушила».
В 90% случаев фраза «она разрушила семью» — это не объективный юридический или психологический факт, а эмоциональный маркер боли, обиды и неготовности разделить ответственность за кризис, в котором всегда участвуют двое.
Но есть и другая сторона. Иногда мужчины говорят это потому, что действительно переживают утрату семьи, детей, ежедневного контакта, дома. Не умеют нормально проживать боль и превращают её в обвинение. Это тоже бывает.
Мне видится это так: семью редко разрушает один человек.
Обычно её долго разъедают нерешённые конфликты, отсутствие уважения, эмоциональная глухота, измены, инфантильность, насилие, игнор потребностей друг друга.
Просто кто-то один в какой-то момент перестаёт делать вид, что все нормально.
Семья заканчивается не тогда, когда подан иск. А когда между людьми исчезает желание беречь друг друга. Часто это происходит задолго до суда.
Если у вас остались вопросы или вам нужна профессиональная помощь в оформлении или проверке документов, а также консультация адвоката, пишите! Я и моя команда всегда готовы подставить вам плечо!
Оставьте заявку прямо сейчас на сайте или записывайтесь по тел. 8 (915) 105-61-28 и мы оперативно разберем вашу ситуацию и проконсультируем по всем юридическим вопросам. Не бойтесь действовать!
Подписывайтесь на канал и жмите на колокольчик, чтобы не пропускать разборы важной судебной практики и понимать, что сработает в суде на самом деле.