Вчера мне пришлось объяснять внукам (7,8,12 лет), что такое родовая иерархия.
У нас снова случился конфликт с Алисой. На пустом месте - дедушка попросил ее убрать кружку с дивана и принести на кухонный стол. Кружку там забыл Витя, заторопившись в туалет. Алиса отказалась :"Не я оставила кружку, поэтому "нет"
Он ей говорит:"Я прошу тебя помочь, пожалуйста, убери"
- "Нет"
Варя убрала кружку на место. Дедушка:"Спасибо, Варя"
И спросил Алису, почему ей так трудно выполнить просьбу. "Всего лишь убрать кружку. Мы должны помогать друг другу. Мы с бабушкой многое убираем за вами, хотя это не мы делаем. Ухаживаем за животными, моем посуду, прибираем вещи, ищем ваши телефоны, вещи, когда вы их не можете найти и пр.
Алиса надела свою маску "невидящего взгляда", молчала, начали влажнеть глаза. Она демонстрировала обиду.
Мы, в общеи-то , не собирались раздувать из мухи слона, считая, что инцидент исчерпан.
Я накрывала ужин детям, Витя и Варя сели за стол, начали есть, Алиса сидела боком к столу и не двигалась. Я обратилась к ней по имени - она молчит и не реагирует. Я еще раз предложила повернуться к столу и начать ужинать. Снова игнор. Тут я ОЧЕНЬ громно окликнула ее по имени. Она повернулась. Говорю:"Я приготовила ужин и зову тебя. Ты не отвечаешь, сидишь спиной. Что ты хочешь? Чего добиваешься?“ Молчит.
Я молча поставила тарелку и ушла из комнаты. У меня, на самом деле, темперптура 37,5, я устала, и сил на разборки не было.
Вечер как-то дальше прошел без меня.
Слышу, что детей отправил муж умываться. А через некоторое время слышу разговор на повышенных тонах - с Алисой.
Оказывается, она отказалась ужинать. А когда все начали готовиться ко сну, взяла свои швейные принадлежности и стала демонстративно вдевать нитку в иголку, не обращая внимания на стоящего рядом дедушку. Он ее раз, два, три попросил убрать все и идти умываться. Она все с той же маской "невидящего взгляда" продолжала свое. Я попросила мужа уйти, сказав:"Я справлюсь".
Он вышел.
На мои слова была ровно такая же реакция. Закончилось тем, что Алиса попыталась меня оттолкнуть. Разговоры в такой момент бесполезны. И невозможны.
Я отвела ее в туалет :"Умойся и ложись спать. Завтра обсудим, что сейчас произошло"
Как только я вышла, она заперла дверь.
Я немного подышала, вздохнула поглубже, открыла замок снаружи. Когда я вошла, Алиса сидела на выступе в углу между раковиной и батареей, глядя перед собой невидящим меня взглядом.
Я молча села на крышку унитаза рядом.
Не ощущала в себе сил и желания продолжать какие-то разъяснительные беседы. Алиса все прекрасно понимает. Она чувствует , что неправа и зашла слишком далеко. А как остановиться, не знает. И продолжает нападать и обороняться. Я приняла решение отзеркалить её - молчать и ничего не делать.
Было видно, что она озадачена моим поведением.
Она украдкой смотрела на меня, быстро опуская глаза, когда встречала мой взгляд.
Она начала засыпать, усиленно пытаясь держать глаза открытыми. Ей было неудобно сидеть , но она продолжала. Не пыталась выйти. Я сидела молча, периодически глядя прямо ей в глаза. Примерно через 2 часа я ей сказала:"Ты можешь почистить зубы и пойти спать". Она продолдала сидеть.
Я сказала себе:"Я её "пересижу"
Еще через полчаса, когда она прям уже не могла сидеть, засыпая, я произнесла:"Алиса, в конфликте нет никогда одного виноватого. Есть стороны конфликта, и каждый несет свою отвественность. Также именно каждый сам решает, оставаться в конфликте или выйти из него. Сегодня все, кроме тебя, делали попытку остановить конфликт. Ты выбираешь его продолжать. У тебя еще много времени. Ночь длинная. Спроси себя:"Зачем я продолжаю конфликт? Что я добиваюсь? Зачем я себя мучаю, не иду спать? Просто подумай и честно ответь себе"
Она взбодрилась, но продолжала сидеть.
Чуть подождав, я сказала о том, что молчание - это слабая позиция, особено, если есть конфликт, несогласие". Ты или боишься сказать, что думаешь, или тебе нечего сказать. В любом случае, это слабость, а не сила. И даже, если ты не хочешь говорить, из конфликта можно выйти без слов. Сейчас ты это можешь сделать - молча умыться и пойти спать. Это будет твой первый большой шаг к выходу из конфликта. И только тебе решать - сделать его или оставить, как есть - продолжать сидеть в туалете. Что ты выбираешь?
Минуты через две она зашевелилась, картинно поднимая руки наверх к раковине, как бы показывая, что не достает до крана. Потом поднялась, взяла зубную щетку. Я тоже поднялась и вышла из туалета. Она тут же уселась на унитаз)
Умылась, переоделась. Я выключила свет, укрыла ее, сказав "Спокойной ночи" вышла из спальни. Наступила полночь
В общей сложности мы просидели в туплете 2 часа 45 минут.
Утром после завтрака мы остались за столом - обсудить то, что произошло вечером.
Прошлись по всей цепочке событий. Не буду повторяться. Проговорили, где конфликтная ситуация могла остановиться.
А потом я сказала Алисе:" А еще я вчера помогла тебе не сделать страшную вещь. Ты хотела подраться со мной. Я твоя бабушка. Я старше тебя. И это -вообще недопустимо. Я этого никогда не позволю.
Вы дети, и вам обязательно нужно знать, что есть такое понятие, как родовая иерархия. Она существует абсолютно у всех народов Земли. Старший по возрасту всегда выше по иерархии. Это значит, что младший, должен проявлять уважение. Драться, дерзить - это не уважать. Отказывать в посильной помощи - неуважение.
Мы, взрослые, пока вы несовершеннолетние, несем отвественность за вашу безопасность, за то, чтобы вы выросли самостоятельными, воспитанными, образованными и могли реализовать свои таланты, умели замечать то, что делабт для вас другие и благодарить. И еще чтобы вы не только брали, но могли и хотели давать другим свою помощь и заботу.
И да, взрослый в семье имеет по праву старшинства дать задание и сказать:"Сделай это"
Тут Витя встрепенулся:"Дедушка, я не согласен. Вот вчера ты мне сказал, когда мы пошли на речку:"Витя, ты несешь рюкзак (три полотенца и бутылка воды). А ты должен был попросить:"Пожалуйста, Витя"
Дедушка ему в ответ:"Нет Витя, я могу сказать "Несешь ты", потому что я старше. И моя задача донести до тебя, мой внук, уже подросток, что это ты должен мне предложить:"Давай я помогу тебе, дедушка, и понесу рюкзак. Я уже вырос и хочу помочь"
Не только мы, взрослые, должны все делать для вас , но и вы по своим силам всегда должны помогать нам. Это и есть семья.
Когда вы станете взрослыми, вы будете жить отдельно, принимать решения, жить своей семьей и воспитывать свох детей, и тоже будете выше по семейной иерархии, чем они. Это закон жизни."
Варя, самая младшая:"Ну ладно, мы поняли, поняли. Кружку надо просто принести, если попросили. Рюкзак понести, потому что мы тоже можем помочь. Ну и просить прощения друг у друга, если что".
Алиса добавила:"А у меня слезы появляются, если мне не нравится тон голоса". На что я ответила:"Алиса, иногда "громкое" молчание" громче самого громкого голоса". Она меня поняла.
Дальше все очень легкие и довольные разошлись по своим делам. Такие разговоры "очищают". Мы внесли новую сторчку в правила:"Если конфликт, каждый ищет возможность его прекратить и помогает другому в этом".
Не претендую на истину в последней инстанции.
Мы далеко не идеальные родители и не идеальные бабушка с дедушкой.
Но когда после всего произошедшего утром под одеяло к тебе прибегает та, с кем ты просидела до полночи молча 2,5 часа в туалете. А потом она же, когда мы остались вдвоем за столом после обеда, сказала:"Бабушка, спасибо тебе еще за то, что ты сегодня на завтрак испекла мои любимые шоколадные вафли. Они очень вкусные",
у меня ЕСТЬ НАДЕЖДА, что все же мы на верном пути в своем стремлении выстроить диалог с внуками, дать им навык разговаривать , слушать и слышать себя и других, донести до них простые истины, усвоив которые, они сильно облегчат себе взрослую жизнь.