В Национальном художественном музее Республики Беларусь завершила работу выставка «Пять веков почитания Богоматери. Обратная перспектива. XVIII–XIV вв.». Об этом сообщила пресс-служба Новгородского музея-заповедника. Совместный проект Новгородского музея-заповедника и Национального художественного музея Республики Беларусь посетили 25 тысяч человек за 2 месяца работы. Посетителям представили более 30 памятников новгородской и белорусской иконописи XIV–XVIII веков. Новгородский музей-заповедник привез для показа в Минск 18 редких икон, многие из которых впервые покинули фонды культурного учреждения. Особым смыслом выставки стала тема духовного родства Новгорода и Беларуси — общей традиции, общей памяти, общего почитания Богоматери, отметили в пресс-службе музея. «Все мы вышли из общей купели, и Новгородскую и Белую Русь роднит очень многое. Нашими духовными центрами остаются Софии — Софийские соборы. Минск и Новгород прошли не только через общую купель, но и через общую Голгофу в годы В
Совместную выставку иконописи Новгородчины и Беларуси посетили 25 тысяч человек
16 июня16 июн
1 мин