Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
TV Губерния

В Воронеже годовалая девочка чуть не погибла, проглотив виноградную веточку

Жизнь годовалой девочке, проглотившей виноградную веточку, спасли воронежские медики. Сейчас с ребёнком всё в порядке. Подробностями происшествия поделились в пресс-службе регионального Минздрава во вторник, 16 июня. Встревоженные родители привели малышку к дежурному ЛОР-врачу областной детской больницы №1. Девочка осипла и в течение двух недель кашляла. Было заметно, что у неё затруднённое и шумное дыхание. Проблемы начались, когда во время еды она подавилась. Ребёнку неоднократно проводили ингаляции со стероидами. На какой-то срок эта мера давала частичное улучшение, но симптомы так и не исчезли. Дежурный врач провёл риноларингоскопию и обнаружил в гортани девочки инородное тело. Ребёнка тут же отправили в оториноларингологическое отделение ВОДКБ №1. Там маленькой пациентке врачи ЛОР-отделения Виктор Ковешников и Алёна Сычева провели под общей анестезией прямую ларингоскопию. Из гортани извлекли инородное тело. Это была виноградная веточка. Сразу после операции у девочки восстановило
    Фото предоставлено пресс-службой Минздрава Воронежской области
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава Воронежской области

Жизнь годовалой девочке, проглотившей виноградную веточку, спасли воронежские медики. Сейчас с ребёнком всё в порядке. Подробностями происшествия поделились в пресс-службе регионального Минздрава во вторник, 16 июня.

Встревоженные родители привели малышку к дежурному ЛОР-врачу областной детской больницы №1. Девочка осипла и в течение двух недель кашляла. Было заметно, что у неё затруднённое и шумное дыхание. Проблемы начались, когда во время еды она подавилась.

Ребёнку неоднократно проводили ингаляции со стероидами. На какой-то срок эта мера давала частичное улучшение, но симптомы так и не исчезли.

Дежурный врач провёл риноларингоскопию и обнаружил в гортани девочки инородное тело. Ребёнка тут же отправили в оториноларингологическое отделение ВОДКБ №1. Там маленькой пациентке врачи ЛОР-отделения Виктор Ковешников и Алёна Сычева провели под общей анестезией прямую ларингоскопию. Из гортани извлекли инородное тело. Это была виноградная веточка.

Сразу после операции у девочки восстановилось дыхание. Кашель и признаки асфиксии исчезли.

– Проведение эндоскопического обследования с последующим удалением инородного тела врачами ЛОР-отделения ВОДКБ №1 позволило избежать осложнений и спасти жизнь маленькой пациентке, – убеждены специалисты.

Кстати, не так давно жительница Воронежа чуть не потеряла зрение, но ей вовремя помогли медики областной офтальмологической больницы. Пациентка поступила в отделение неотложной помощи с жалобами на плавающие помутнения в глазу. В ходе осмотра у 45-летней женщины диагностировали большой клапанный периферический разрыв сетчатки. Чтобы спасти зрение, пришлось сделать уникальную операцию.

Виктор Чашкин