Жизнь годовалой девочке, проглотившей виноградную веточку, спасли воронежские медики. Сейчас с ребёнком всё в порядке. Подробностями происшествия поделились в пресс-службе регионального Минздрава во вторник, 16 июня. Встревоженные родители привели малышку к дежурному ЛОР-врачу областной детской больницы №1. Девочка осипла и в течение двух недель кашляла. Было заметно, что у неё затруднённое и шумное дыхание. Проблемы начались, когда во время еды она подавилась. Ребёнку неоднократно проводили ингаляции со стероидами. На какой-то срок эта мера давала частичное улучшение, но симптомы так и не исчезли. Дежурный врач провёл риноларингоскопию и обнаружил в гортани девочки инородное тело. Ребёнка тут же отправили в оториноларингологическое отделение ВОДКБ №1. Там маленькой пациентке врачи ЛОР-отделения Виктор Ковешников и Алёна Сычева провели под общей анестезией прямую ларингоскопию. Из гортани извлекли инородное тело. Это была виноградная веточка. Сразу после операции у девочки восстановило
В Воронеже годовалая девочка чуть не погибла, проглотив виноградную веточку
16 июня16 июн
389
1 мин