Относительно быстрый гол повлиял на характер встречи и вынуждал бельгийцев искать нестандартные решения
Группа G, 1 тур
БЕЛЬГИЯ 1:1 ЕГИПЕТ
Не впервые на этом ЧМ мы видим, что сильная сборная — фаворит относительно распределения мест в топ-2 группы "на бумаге" — испытывает сложности с тем, чтобы войти в игру. Очевидно, что сейчас Бельгия и Египет в целом считаются равными соперниками, но речь не о силе — о том, как команды начинают матчи.
Бельгийцы не настаивали на владении в первые 20 минут, до гола. Они, конечно, встречали египтян в структуре 4-2-4 (полузащитники тоже могли подниматься в центре), однако на этом отрезке совершили на треть передач меньше. Можно сказать: ну вот, логично, что Египет открыл счет. Проблема в том, что сделали это первым же ударом. Бельгия излишне отреагировала на перегруз слева у себя, оставила центр около штрафной свободным и позволила Салаху одним пасом разрезать это пространство:
Мяч получил Ашур, точно пробивший после приема около полукруга. Троссард не успел вернуться и просто наблюдал, Менье тоже плохо отреагировал на своего оппонента.
После гола Египет садился пятеркой и даже иногда шестеркой вниз без мяча. ФИФА в своем отчете подсчитала, что команда Хоссама Хассана провела в низком блоке 37% времени от общего объема без мяча. При этом они не прижимались к воротам, старались держать линию на уровне 20 метров:
Графика: FIFA
Сборная Бельгии пыталась привнести в свои владения элемент неожиданности. На вторую половину тайма Троссард и Доку обменялись флангами, стали чаще освобождать края под открывания фулбеков. В какой-то момент расстановка с мячом превращалась в 2-2-6. Это сработало сразу после выхода Лукаку, когда Менье нашел его прострелом в штрафной. Однако между двумя голами прошел почти час.
И до перерыва, скажем прямо, в целом Бельгия была не очень динамична в атаке. Не создавала больших проблем сопернику. Почти все атаки завершались откатом мяча под удар из условного второго темпа. Вратарь египтян ни разу не вступал в игру по-настоящему. Ноль ударов в створ!
Сразу после перерыва Доку поменялся с де Кетеларе. Фактически это был прием, который использовал Пеп по ходу сезона в "Сити", когда бельгийского вингера двигал в центр, откуда он открывался за спинами защитников, либо получал мяч в зоне 14, угрожая воротам, а также более тесно взаимодействовать с атакующей группой. Одним словом, вместо изоляции Доку на фланге (где у него часто были ситуации 1v2) штаб сборной решил улучшить качество продвижений мяча через центр. В итоге именно на него пришлось наибольшее число атакующих действий у бельгийцев (35%).
Графика: канал с отчетами "Матэ в бомбилье"
Стали более мобильно действовать крайние защитники. Например, Менье однажды даже попытался открыться под заброс из глубины на позиции центрфорварда. Налево штаб выпустил де Кюйпера, заменив Кастаня, "самого навешивающего" игрока на тот момент. Он активнее заходил внутрь с фланга. Ротировался с де Брюйне. За счет таких "правок" Бельгия стремилась расшатать эту структуру Египта, которая в низком и среднем блоке всей десяткой полевых отходила за линию мяча.
Однако Доку почти ничего не создавал через передачи. Да, он стягивал на себя оппонентов из центра, пытался двигать мяч на ведении, разыгрывал "двоечки" с де Брюйне, собрал треть фолов египтян. Но центрального нападающего у команды по сути не было. Соперник же окончательно перешел на контратакующий футбол и в стартовые 15 минут второго тайма создал несколько потенциально опасных момента, включая удар Салаха головой с 10 метров.
Безусловно, египетская команда уставала, защитники теряли концентрацию, Бельгии удавалось постепенно нагнетать. Лучше получалось использовать треугольники на краях (вингер, фулбек и форвард/десятка). Но все равно выход Лукаку был ключевым фактором. Мы любим приводить статистику самых "ожидаемо опасных" передач с игры (xT), и здесь она тоже будет к месту. Из десяти наиболее острых у бельгийцев пять пришлись на финальные полчаса.
Наконец, удалось находить пространство за линией обороны Египта. Фактически Лукаку при помощи рикошета забил забил первым же касанием: египтяне застряли в блоке, не успели сесть в низкий, пустили мяч за спину левого защитника, и Менье выдал результативный прострел. Присутствие центрфорварда в штрафной видоизменило доставку мяча туда у сборной Бельгии, теперь это были кроссы из полуфлангов.
После гола Доку периодически возвращался на позицию в центр, левый фланг полностью отдавая связке де Брюйне - де Кюйпер. Египтяне вернулись к более проактивной конфигурации без мяча, но сохраняли пятерку внизу. По Лукаку работали персонально, реагируя на его смещения. Явных моментов у него уже не было. Бельгия заканчивала матч примерно так же, как и начинала — не настаивая на владении и стремясь использовать быструю доставку мяча на фланги вингерам под 1v1 (речь прежде всего о Доку). Именно он и заработал штрафной, длительный розыгрыш которого привел к самому острому моменту в концовке (удар Мехеле головой).
Первый матч в этой непростой группе, как и другая игра — между Ираном и Новой Зеландией — завершилась вничью. Результат вполне логичный. Сам же матч иллюстрирует, что явного фаворита в четверке нет. Конечно, плей-офф без Бельгии представить сложно, но путь туда для команды Гарсии может быть очень тернистым. И даже показательны слова тренера после игры: "Эта ничья вынуждает нас теперь обязательно побеждать Иран". Потеря очков и в следующем туре создаст нервозную обстановку. Бельгия не привыкла к роли догоняющего.
Статистический отчет