Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
NEXT

Польскую обитель в Иерусалиме забросали камнями и бутылками

Мы видим эту новость и испытываем даже не злость, а какую-то брезгливость. Пока весь мир обсуждает высокие материи, в святом городе творится откровенное быдло. Группа ортодоксов забросала камнями и бутылками тихий польский монастырь. И это не спонтанный конфликт, а хорошо отлаженная система травли, которая длится годами. Монастырь «Новый дом Польши» находится в самом сердце ультраортодоксального квартала Меа-Шеарим. Местные, видимо, перепутали священные тексты с правилами уличной шпаны. Сестры, которые управляют этой обителью, рассказывают, что к плевкам и оскорблениям они уже почти привыкли. Вдумайтесь: они привыкли к плевкам. За несколько лет травли вандалы не только забрасывают территорию мусором и протухшими продуктами, но и атакуют паломников пакетами с водой. Посольство Польши опубликовало в X фотографии, на которых у входа в монастырь валяются камни и осколки стекла. И это происходит в Израиле, в городе, который считается святыней для трёх религий. На наш взгляд, это просто поз
Оглавление

Мы видим эту новость и испытываем даже не злость, а какую-то брезгливость. Пока весь мир обсуждает высокие материи, в святом городе творится откровенное быдло. Группа ортодоксов забросала камнями и бутылками тихий польский монастырь. И это не спонтанный конфликт, а хорошо отлаженная система травли, которая длится годами.

Меа-Шеарим: благочестие или бандитский район

Монастырь «Новый дом Польши» находится в самом сердце ультраортодоксального квартала Меа-Шеарим. Местные, видимо, перепутали священные тексты с правилами уличной шпаны. Сестры, которые управляют этой обителью, рассказывают, что к плевкам и оскорблениям они уже почти привыкли. Вдумайтесь: они привыкли к плевкам. За несколько лет травли вандалы не только забрасывают территорию мусором и протухшими продуктами, но и атакуют паломников пакетами с водой.

Посольство Польши опубликовало в X фотографии, на которых у входа в монастырь валяются камни и осколки стекла. И это происходит в Израиле, в городе, который считается святыней для трёх религий. На наш взгляд, это просто позорная вакханалия, которую кто-то упорно не замечает.

Почему это происходит и где полиция

Мы задаём простой вопрос: если бы кто-то с такой же регулярностью атаковал синагогу в Варшаве, какой бы поднялся вой в мировых СМИ? Мгновенно. А тут монахини годами терпят откровенный криминал, и ничего. Такое ощущение, что полиция просто самоустранилась, сделав вид, что проблемы не существует.

Возможно, власти боятся связываться с агрессивной общиной, которая привыкла жить по своим законам. Но это не оправдание. Бездействие порождает вседозволенность. Сегодня это камни, а завтра может случиться трагедия, и тогда ответственным придётся разводить руками и говорить про «сложную межрелигиозную обстановку».

Что дальше

Пока мы видим только фотографии разбитых бутылок и слышим риторические осуждения. Никто не арестован, никто не понёс наказания. У нас складывается ощущение, что эта история мало кого волнует. Но мы о ней расскажем. Потому что это даже не вопрос религии. Это вопрос элементарной человеческой трусости и безнаказанности.

💬 Всех благодарим за внимание и поддержку нашего канала. Как вы думаете, почему власти закрывают глаза на такие инциденты — из страха или по идеологическим причинам? Напишите в комментариях.