Многие помнят этот специфический запах: смесь бензина, двухтактного масла и свободы. Если в 80-е годы мимо вас проносился вишневый мотоцикл, а воздух наполнялся звонким «дыр-дыр-дыр», можно было не сомневаться - это была она. «Ява». Для СССР этот чешский аппарат стал больше, чем просто средством передвижения. Это был статус, мечта и единственный способ почувствовать себя героем голливудского фильма в декорациях панельных домов. Давайте вспомним, за что мы до сих пор так любим этот «чешский огонь». Когда на свет появилась 350-я модель, многие выдохнули с облегчением. Это уже был не просто «дырчик» для поездки на дачу, а серьезный аппарат, на котором можно было смело выезжать на трассу. Держать 110–120 км/ч, ловя грудью ветер, стало реальностью. Бак на 17 литров превращал любой маршрут в приключение: можно было ехать в закат, не оглядываясь на редкие в то время заправки. Правда, была одна особенность - масло. Его нужно было смешивать с бензином вручную. Пропорцию 1:33 все помнили лучш