Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ладная кухня

Идеальный домашний Медовик — очень просто готовить: классический рецепт Медовика со сметанным кремом, который всегда получается

Рецепт Медовика со сметанным кремом — тает во рту! Готовить просто и получается с первого раза идеальный Медовый торт. Классический домашний Медовик — это именно то, что нужно для семейного праздника или просто к чаю. Сохраняйте рецепт, чтобы не потерять!
Торт 20 см
~12 порций
Для теста:
Оглавление

Рецепт Медовика со сметанным кремом — тает во рту! Готовить просто и получается с первого раза идеальный Медовый торт. Классический домашний Медовик — это именно то, что нужно для семейного праздника или просто к чаю. Сохраняйте рецепт, чтобы не потерять!

Ингредиенты для Медовика

Торт 20 см

~12 порций

Для теста:

  • Пшеничная мука — 400 г
  • Мёд — 2 ст. л.
  • Яйца — 2 шт.
  • Сахар — 200 г
  • Масло сливочное — 100 г
  • Сода — 1 ч. л.

Для сметанного крема:

  • Сметана (20% и выше) — 600 г
  • Сахар — 200 г
  • Ванильный сахар — 1 пакетик

Как приготовить Медовик:

Включаю конфорку на минимум. Беру кастрюлю с толстым дном (чтобы не готовить на водяной бане) и кладу в неë мёд, сахар и масло. Помешиваю лопаткой, не отходя ни на шаг.

Как только сахар растает, а смесь начнет кипеть, не убирая с плиты, закидываю соду и быстро мешаю венчиком. Масса будет пениться и увеличится в 3-4 раза.

Когда пена перестанет расти — снимаю с огня и сразу же по одному вбиваю яйца. Быстро мешаю венчиком, чтобы яйца не свернулись.

Можно только желтки добавить, их нужно в два раза больше (4 желтка вместо 2 яиц).

Даю этой "массе" постоять ~ 5 минут — потом добавляю муку.

Это важно: если муку засыпать сразу, можно её положить больше, чем надо. Я чуть остужаю — и только потом добавляю муку.

Готовое тесто эластичное и не липнет к рукам. Делю его на 8-9 частей, скатываю в шарики и сразу убираю в пакет, иначе подсохнет.

Каждый шарик раскатываю в тонкий круг, почти до прозрачности, миллиметр-полтора. Чтобы вырезать ровно, просто прикладываю крышку от кастрюли или сковородки (у меня как раз 20 см). Лучше сразу раскатывать на бумаге для выпечки, чтобы потом не перекладывать. Вырезаем круг и чуть отодвигаем обрезанные края.

-2

Пока один корж выпекается — расскатываем следующий.

Печем коржи при 180 ° 4-5 минут. До румяности.

Горячий корж сразу снимаем с бумаги и укладываем на ровную поверхность — так они не деформируются. Складываем стопочкой.

Все обрезки блендерим в крошку, перед тем как посыпать торт.

-3

Теперь про крем:

Я делаю самый обычный сметанный, он проще некуда. Просто смешиваю сметану с сахаром, до растворения крупинок.

Собираем торт слоями:

На корж кладем пару-тройку ложек крема, разпределяем, сверху следующий корж, слегка прижимаем. И так до конца. Бока и верх тоже не забываем промазать.

Про сметану:

Чем жирнее сметана, тем она меньше впитывается и оставляет более толстую прослойку между коржами.

Мне, честно, больше нравится, когда этой прослойки почти нет, поэтому всегда использую 20% сметану.

В этом Медовике сметана 40% жирности, и видите какая прослойка достаточно толстенькая
В этом Медовике сметана 40% жирности, и видите какая прослойка достаточно толстенькая

Ставлю торт на 15 минут в холодильник, чтобы крем чуть схватился.

Достаю и посыпаю крошкой верх и бока, и ставлю в холодильник уже на всю ночь (ну или на 8–10 часов, если время поджимает).

-5

✨По этому рецепту Медовик получается у всех, даже если вы берётесь за него впервые. Главное — не бойтесь теста, оно прощает мелкие ошибки, а результат того стоит.

❓А вы с каким кремом любите медовик — со сметанным или заварным?

✨Больше моих рецептов на канале «Ладная кухня». Присоединяйтесь, я на связи ❤️

Торты
619 тыс интересуются