Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Географический взгляд

О советском освобождении Северной Норвегии в 1944 году, и почему советские войска покинули ее через год

Границы на крайнем севере Европы веками двигались – Россию теснили шведы, норвежцы, финны, и лишь раз за всю историю этого края случилось обратное: пришла армия, которая освободила чужую землю и сама же оставила ее хозяевам, ничего не взяв себе сверх того, что и так было русским. Печенгский район нынешней Мурманской области и норвежский Киркенес разделяют всего несколько десятков километров тундры, но операция 1944 года развела их по разным путям, и эта разница говорит о советской армии больше, чем любые лозунги. До начала XIX века граница между Россией и Норвегией в этих местах толком не существовала. Поморы, норвежские рыбаки и саамы веками пользовались общими округами на побережье Варангер-фьорда, а оленеводы кочевали свободно, не зная карт. Идиллия закончилась в 1820-х годах, когда норвежские солдаты из крепости Варде начали вытеснять саамов с пастбищ и стрелять их оленей. После серии жалоб и переговоров в 1826 году стороны подписали конвенцию о демаркации: Россия получила около дв
Оглавление

Границы на крайнем севере Европы веками двигались – Россию теснили шведы, норвежцы, финны, и лишь раз за всю историю этого края случилось обратное: пришла армия, которая освободила чужую землю и сама же оставила ее хозяевам, ничего не взяв себе сверх того, что и так было русским. Печенгский район нынешней Мурманской области и норвежский Киркенес разделяют всего несколько десятков километров тундры, но операция 1944 года развела их по разным путям, и эта разница говорит о советской армии больше, чем любые лозунги.

Земля без хозяина

До начала XIX века граница между Россией и Норвегией в этих местах толком не существовала. Поморы, норвежские рыбаки и саамы веками пользовались общими округами на побережье Варангер-фьорда, а оленеводы кочевали свободно, не зная карт. Идиллия закончилась в 1820-х годах, когда норвежские солдаты из крепости Варде начали вытеснять саамов с пастбищ и стрелять их оленей. После серии жалоб и переговоров в 1826 году стороны подписали конвенцию о демаркации: Россия получила около двух третей спорных земель, а Норвегия закрепила за собой западную часть округов с поселком Нейден.

Монастырь на краю света

В устье реки Печенга русские монахи основали обитель еще в 1533 году, и вокруг нее быстро выросла бойкая торговая точка: треска и моржовый клык уходили на запад, в Норвегию, Голландию и Англию, а металл и мануфактура возвращались на восток. Печенга оставалась дальней окраиной Архангельской губернии, и веками здешняя граница с Норвегией оставалась самой спокойной на всем протяжении российских рубежей.

Жертва ради мира

В 1920 году молодая советская республика, со всех сторон стиснутая фронтами Гражданской войны и интервенции, отдала Печенгскую волость Финляндии по условиям Тартуского мирного договора. У Москвы тогда просто не было сил удерживать дальний северный рубеж: незамерзающий выход к Баренцеву морю стал ценой, которую заплатили за прекращение огня на одном из множества фронтов. Финны получили то, о чем мечтали с момента обретения независимости – собственное окно к Северному Ледовитому океану, а уже через год геологи нашли в районе никель: к середине 1930-х на месте русского монастыря выросли рудники и порт Лиинахамари.

Десятый сталинский удар

К осени 1944 года Финляндия вышла из войны, но немецкая 20-я горная армия осталась в Петсамо и продолжала угрожать Мурманску и арктическим конвоям, по которым в СССР шли поставки союзников по антигитлеровской коалиции.

Петсамо-Киркенесская операция (1944)
Петсамо-Киркенесская операция (1944)

7 октября войска Карельского фронта под командованием Кирилла Мерецкова и моряки Северного флота начали наступление силами свыше 130 тысяч человек. За три недели Красная армия окружила и взяла Петсамо, морские десантники штурмом захватили укрепленный порт Лиинахамари, а пехота освободила никелевые рудники в поселке Никель.

Местные жители едут домой на советском военном грузовике (1) и прятавшиеся в пещере от оккупантов норвежцы встречают советские войска (2)
Местные жители едут домой на советском военном грузовике (1) и прятавшиеся в пещере от оккупантов норвежцы встречают советские войска (2)

Победа обошлась дорого: более шести тысяч советских солдат погибли или пропали без вести, свыше пятнадцати тысяч получили ранения – именно эта кровь обеспечила безопасность северных морских путей для всей коалиции.

Выжженная земля и первый свободный город

Дальше пути двух территорий начали расходиться. Советские части перешли старую границу и двинулись на норвежский Киркенес, преследуя отступающих немцев, которые перед уходом вывезли из Восточного Финнмарка около двух третей гражданского населения и сожгли почти все, что не успели вывезти: дома, мосты, причалы.

Современный Финнмарк
Современный Финнмарк

Красноармейцы форсировали ледяные фьорды на амфибиях, плотах и рыбачьих лодках, а норвежские патриоты вышли в море им навстречу и спасали экипажи подбитых машин под огнем. Утром 25 октября 1944 года передовые части Красной армии вошли в Киркенес – город стал первым норвежским населенным пунктом, освобожденным от нацистской оккупации, на полгода раньше остальной страны. Вместе с первыми норвежскими подразделениями в освобожденный Киркенес приехал и переводчик норвежской военной миссии, который позже вошел в руководство компартии Норвегии. А когда уцелевшее население Финнмарка осталось без крова и еды на пороге полярной зимы, советское правительство сразу согласилось пропустить конвой с продовольствием – британские власти медлили с этим решением несколько недель, и первые корабли с припасами добрались до берега только в декабре.

Утверждение границ

Печенга осталась за СССР навсегда и сегодня входит в Мурманскую область, а советские войска покинули территорию Норвегии добровольно уже 25 сентября 1945 года, передав власть законному правительству без единого требования. Новая граница между странами в итоге прошла ровно там же, где провели ее в 1826 году – единственным результатом всей операции для Норвегии оказалось само освобождение, а не смена хозяина земли.

Памятник советскому воину-освободителю на площади Амундсена в Киркенесе (1) и Мемориал защитникам и освободителям Заполярья в Мурманске (2)
Памятник советскому воину-освободителю на площади Амундсена в Киркенесе (1) и Мемориал защитникам и освободителям Заполярья в Мурманске (2)

Норвежцы сами достроили в Киркенесе памятник советскому солдату-освободителю, и до сих пор каждую осень к этой фигуре с автоматом ППШ в руках кладут живые цветы. Еще один важный случай в истории XX века, когда великая держава, освободив чужую землю, ушла из нее сама – и оставила о себе лишь благодарную память, о которой не стоит забывать.