Считать чужие деньги некрасиво, нехорошо, но я этим сейчас займусь специально. Потому что в данном конкретном примере это делать можно и даже нужно. Я посчитаю доход трейдера, который подключает к своей торговле всех желающих за процент от прибыли. Это называется копитрейдинг. Я инвестор, вы инвесторы, и нам важно понимать, откуда берутся деньги, какие риски, где скрытая угроза. Прямо сейчас в топе рейтинга CopyFX на RoboForex разрывает графики трейдер под ником SARUJA AI. Его личный баланс — $366 736, а в подписчиках 2257 человек. Причем я так понял, поправьте меня, счет у него не центовый, написано что MT4 Pro USD.
Итак, посчитаем его миллионы
Кстати, в конце статьи я предлагаю вам получить индикатор в который вшита статистика для отрисовки на графике золота за последние 50 сделок, это наглядно показывает точки входа и выхода объясняя стратегию автора, посмотрев на его сделки на графике вы поймете принцип его торговли.
Давайте прикинем объём капитала под его управлением. Если взять минимальный порог входа в $100, а максимальный ограничить в районе $600, то средний депозит на одного подписчика составит примерно $350. Поверьте, я сильно занижаю цифры, ведь там наверняка есть счета и по несколько тысяч долларов. Но даже по консервативному расчету, 2000 человек * $350 = $700 000, это деньги подписчиков. Добавляем его личные, округлим до $300 000 и получаем в управлении более $1 000 000. Он управляет миллионом долларов! Круто конечно.
По статистике, за последнюю неделю, он заработал около 10% к депозиту. Не забываем, что посчитать доход инвесторов надо отдельно, он составил $70 000. Трейдер выставил в настройках комиссию за копирование в размере 35% — это $24500, чистыми в карман трейдера за неделю, давайте округлим до 25к. Добавляем сюда профит с его личного баланса, это как видно в статистике $29 682, округлим до 30к. Итого уже 55к. Далее не забываем про мощные партнерские выплаты (рефералка, и рибейты от брокера за огромный торговый объем 2000 человек). Итог: я думаю около $60 000, а в рублях по текущему курсу это примерно и есть 4 000 000 рублей за 5 торговых дней.
К чему все это. Во первых стоит ли подписываться. Вот в чем вопрос. Во вторых кто умеет торговать, а вы так можете делать бабло, торгуя по 10% в месяц и привлекая тысячи подписчиков, на крипто я знаю такие тоже есть как Саруджа. В третьих, поразмышлять на тему какой у него стоплосс и есть ли он вообще, почему он торгует золото только в селл?! И стоит ли опасаться за такую огромную просадку в начале статистики. Обо всем этом читайте далее.
Бизнес-модель: Как запустить такой конвейер бабла?
Кто умеет торговать и хочет повторить этот успех (на Форексе или на крипто-биржах вроде Bybit, где сидят точно такие же «топы»), ловите пошаговый рецепт, как выкрутить систему монетизации толпы на максимум:
- Шаг 1. Делаем плечо 1:1000. Открываем стандартный долларовый счет Pro с максимальным кредитным плечом. Это база. Плечо 1:1000 позволяет заходить в рынок огромными объемами (по 5–6 лотов на золото), замораживая под залог сущие копейки.
- Шаг 2. Какой идеальный инструмент? Конечно же торгуем исключительно золото (XAUUSD) и только в SELL. Почему шорт? Золото совершает резкие рывки вверх, но почти всегда дает обратный технический откат. Роботом или руками, но надо ловить эти микро-коррекции вниз и мгновенно фиксировать профит.
- Шаг 3. Красивая картинка. Забираем с рынка микро-движения по 10 пунктов. При объеме в 5–6 лотов сделка длится 5 минут и приносит $5 000 чистыми, примеры можете посомтреть сами в статистике на истории. В рейтинге брокера ваша статистика должна выглядеть как чудо света: идеальная прямая линия доходности вверх и 95% прибыльных сделок. Инвесторы бегут к вам толпой = Профит!
А теперь о грустном: горькая правда
Я как трейдер, изучил его сделки со стороны. И вот что я заметил. Перед нами классическая, опасная, (возможно сеточная) стратегия с элементами пересиживания.
⚠️ Ловушка №1: Полное отсутствие Стоп-Лосса?
В этой системе защитных стопов я не заметил, возможно я подошел к изучению статистики ошибочно, посмотрите сами, но на графике отметив точки входа и выхода, я заметил факт, что либо стоп огромный, либо его нет, потому что тейк существенно меньше того движения которое было сделано против открытого ордера. Зато есть игра на выживание.
- Факт из логов: Когда рынок идет против трейдера, трейдер включает режим «молитвы» и усредняется. Посмотрите на ордера, цена улетела наверх, и трейдер пересиживал просадку иногда несколько дней подряд. Две тысячи подписчиков наблюдали, как тают их счета, пока золото не сделало технический откат и ордер (или сетка ордеров) закрылся в микро-плюс.
⚠️ Ловушка №2: Плечо 1:1000 уничтожит инвесторов первыми
Сам Саруджа со своими $360 000 и плечом 1:1000 может переждать глубокую просадку. Но что произойдет с вами, когда вы нажмете кнопку «Копировать»?
- Если у вас на счете выставлено стандартное плечо 1:300, в момент затяжного пересиживания у вас просто не хватит свободной маржи, тем более чтобы открыть дополнительный ордер или сетку ордеров.
- Ваш счет уйдет в Stop Out (полный слив) гораздо раньше, чем мастер-трейдер дождется своего благословенного отката цены вниз.
Вывод
Эта бизнес-модель идеальна для её создателя. Он зарабатывает 4 миллиона в неделю на комиссиях с толпы и, скорее всего, уже давно вывел свой изначальный депозит. Для него это прибыльный конвейер. Возможно он открывал много подобных счетов, потом сливал их и открывал заново, главное успеть отыграть свой депозит. Да, это система, и она работает. Не забывайте про риски. Для подписчиков этого трейдера, это финансовая бомба с часовым механизмом. Пока на рынке штиль — вы будете получать свои проценты. Но первый же мощный, безоткатный тренд по золоту вверх, может с высокой долей вероятности обнулить депозиты всех 2000 копировщиков за один вечер. Я пожелаю удачи этому трейдеру и его системе. Он на самом деле молодец, и платформа тоже, она дает возможность таким трейдерам делать иксы не со своего депозита, при чем оставаясь анонимным, это важно в случае слива, надеюсь который не произойдет, хотя я и не подписан на него, мне интересно наблюдать.
А вот и ссылка на индикатор с 50 его сделками отрисованными на графике Золота Метатрейдер 5 https://disk.yandex.ru/d/h6NNFzqFLk1f2g
Давайте обсудим в комментариях:
- Как вы считаете, безоткатный полет золота вверх обнулит этот счет?
- А был ли у вас опыт копирования таких агрессивных топов с плечом 1:1000?
- Стоит ли мне написать пошаговое обучение, как открыть копирку?