Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

История одного дня: Международный турнир по пауэрлифтингу Возрождение и Парк-отель Шишка. Новосибирск.

Всем привет. На прошлой неделе я посетила новое для себя мероприятие. Никогда не интересовалась этой темой, но в силу обстоятельств, случайно, оказалась на турнире. Пауэрлифтинг, Бодибилдинг, - для меня это всё одно и тоже и мне всегда было мало интересно. Ну не воспринимаю я гипертрофию мышц как нечто красивое. Скорее, как издевательство над телом, ибо сидеть на химии ради бицепсов, это явно занятие не полезное. Но оказывается Пауэрлифтинг и Бодибилдинг - это совсем разные вещи. Бодибилдинг да, направлен на построение красивого и пропорционального тела с акцентом на гипертрофию мышц. Хотя красиво ли, перенакаченное на химии тело, - спорный вопрос. А вот пауэрлифтинг нет, он ориентирован на развитие максимальной силы и поднятие тяжёлых весов. И оказавшись на турнире по пауэрлифтингу я искренне болела за спортсменов и желала побить им собственные рекорды. Спортсмены соревнуются в трёх упражнениях: приседании, жиме лёжа и становой тяге, стремясь поднять максимальный вес. У каждого уча

Всем привет. На прошлой неделе я посетила новое для себя мероприятие.

Никогда не интересовалась этой темой, но в силу обстоятельств, случайно, оказалась на турнире.

Пауэрлифтинг, Бодибилдинг, - для меня это всё одно и тоже и мне всегда было мало интересно. Ну не воспринимаю я гипертрофию мышц как нечто красивое. Скорее, как издевательство над телом, ибо сидеть на химии ради бицепсов, это явно занятие не полезное.

-2

Но оказывается Пауэрлифтинг и Бодибилдинг - это совсем разные вещи. Бодибилдинг да, направлен на построение красивого и пропорционального тела с акцентом на гипертрофию мышц. Хотя красиво ли, перенакаченное на химии тело, - спорный вопрос.

А вот пауэрлифтинг нет, он ориентирован на развитие максимальной силы и поднятие тяжёлых весов. И оказавшись на турнире по пауэрлифтингу я искренне болела за спортсменов и желала побить им собственные рекорды.

-3

Спортсмены соревнуются в трёх упражнениях: приседании, жиме лёжа и становой тяге, стремясь поднять максимальный вес. У каждого участника три попытки. Вес, который они готовы поднять, спортсмены заявляют сами, с каждой попыткой его увеличивая. И я была поражена, на что способно человеческое тело при регулярных тренировках и правильной подготовке.

Добавляю буквально пару видео, чтобы вы смогли тоже посмотреть этот турнир. На первом видео девушка, которой всего 22 года, поднимает в ягодичном мостике 105 кг, но уже следующей попыткой у нее получится поднять и 115кг.

Возраст участников самый разнообразный. От школьников до пенсионеров. В турнире участвует много людей с ограниченными возможностями. Этим можно только восхититься. Не смотря на жизненные передряги, люди не отчаиваются, работают над собой и добиваются рекордов.

А на втором видео спортсмен из Томска, после подъема 380 кг, второй попыткой бьет мировой рекорд, поднимая в ягодичном мостике 400 кг, но не останавливается на этом, а в третьей попытке бьет уже собственный рекорд и справляется с весом 420 кг.

Пообщавшись с одним из участников турнира, я узнала подробнее, как проходят турниры, какие в них правила и еще больше убедилась, какая это изнурительная работа над собой, - распределить правильно вес и поднять штангу, порой в три - четыре раза больше собственного веса.

А ещё мы погуляли по территории парк-отеля, где проходил турнир. Каждый раз турниры проходят в разных местах, иногда и не в Новосибирске, а в этот году он был в парк-отеле Шишка. Приятное место, ухоженная территория. Добавляю немного фоток этого места.

-4

В отеле разные номера, 2 отдельно стоящих коттеджа для больших компаний, беседки, мангалы, детская площадка. Есть банкетный зал и можно заказать кофе.

Рядом с отелем в лесу есть небольшое озеро, в котором плавают утки. Возможно там даже водится рыба, поскольку у озера мы увидели несколько рыбаков. Само озеро вот только я почему-то забыла сфотографировать.

-5

Ресепшен отеля оформлен в деревенском стиле, две общительные девушки встречают гостей и предлагают кофе.

-6

Тур же в фойе можно устроить и турнир по шахматам. Шахматы здесь не штанга, но тоже вполне весомые. Жаль, я не специалист по шахматам и всё, что я про них помню, что кони ходят буквой "Г")).

В общем шахматного турнира не состоялось, идем дальше.

-7

Стало интересно, сколько стоят тут номера. Цены нахожу на официальном сайте отеля:

-8

Кофе можно попить вот в таком зале, но мы берём кофе на вынос и идём на улицу. Как раз на то озеро неподалеку. А потом возвращаемся продолжать смотреть турнир.

-9

Турнир по пауэрлифтингу проходил здесь три дня. Мы же приехали сюда в завершающий воскресный день. Пробыли на турнире три часа, досмотрели его до конца, погуляли и довольные отправились домой.

-10

А это деревянный Гелендваген, построенный на раме УАЗика из досок. Он тоже присутствовал на турнире. Автомобиль создавали как выставочный проект магазин Win-Win погонаж совместно с известными в Новосибирске автоблогерами Гараж-54 в 2024 году. Гелик заводится и едет, полностью на ходу, но его технические характеристики весьма условные и для повседневной езды он не предназначен.

А в конце 2025 года его продавали на Дроме за 500 тысяч рублей.

-11

А вы посещаете турниры? Любите такие мероприятия? А может кто-то даже в них участвует?

Всем спасибо и интересных добрых событий!

14.06.2026г. г. Новосибирск, парк-отель Шишка.

О других моих путешествиях, интересных местах, которые я рекомендую, можно почитать здесь:

Навигатор по каналу. Всё, что можно найти про путешествия на этом канале, теперь собрано в одной статье.
Лидия Салыч (Ткаченко)28 февраля 2025

А в этой подборке можно почитать мои собственные стихи:

Я расскажу, что чувствую в стихах... | Лидия Салыч (Ткаченко) | Дзен