Так, ну всё, розы зацвели, лето пришло, есть неделька-другая до начала массового нытья про жару долбанную. А пока можно прогуляться по маленькому саду, глянуть на моих англичаночек и сварить мятный сиропчик.
Начнем с Оливии, она, конечно, невероятно нежная и элегантная. Куст нарастила очень быстро, но пока цветы сильно клонит. Сейчас вырастила пару новых побегов - они стоят торчком.
Я боялась что цвет, на нашем ярком солнце будет теряться, но всё хорошо, роза не выгорает и не осыпается со скоростью света, всё в рамках нормы для остинки. Зацвела она раньше всех и, как я понимаю, это её особенность, а значит под пекло попадать не будет. Тем более в этом сезоне над ней появится навес, который будет сдерживать лучи.
Еще одна фарфоровая красавица - Gentle Hermione, она у меня уже давно, несколько раз пересажена, одно лето даже провела в строительном тазу. Теперь нашла свое постоянное место, укрепилась, разрослась и, кажется, вполне довольна.
Я обожаю прозрачность этих цветов, их изысканную форму и обалденный аромат. Кстати, кто со мной давно, помните, я паниковала, что это может быть пересорт и подозревала, что возможно пришел саженец сорта Desdemona? Отбой, Desdemona, расцвела на даче, это не она)
Вот Desdemona, она сразу белая, со сливочным оттенком и форма цветка другая.
А Gentle Hermione вначале роспуска имеет лососевый оттенок, а в дальнейшем, хоть и выгорает почти до белого, но в желтизну не уходит.
Третья и последняя английская роза на маленьком участке - Princess Alexandra of Kent. Она оказалась выше и мощнее, чем заявлено, кусту второй год, а он уже с меня ростом.
Цветы в полном роспуске больше моей ладони и становятся похожими на пионы. Вообще Александра как хамелеон, она меняет и оттенок цветка и его форму.
Вот так выглядит начало роспуска. Помню, когда роза цвела впервые, я жаловалась на пересорт подружке и уже собиралась идти за лопатой (мне тут теплый розовый был ну вообще не нужен), но решила подождать и не зря.
После раскрытия цветок меняет температуру оттенка на более холодную.
А в конце жизни становится вообще каким-то пепельно-розовым. На этом фото в букете видна разница между старым и новым цветком Александры. Здесь вообще можно увидеть все три мои розы.
Кстати, в этом же букете есть мой новый пион, сорт Reine Supreme, он набрал бутоны на даче и я их срезала и взяла с собой, потому что нельзя просто так взять и не посмотреть что же там за красота планируется.
Вот на этом снимке виден пион в анфас, а в галерее есть еще портрет в профиль.
Цветением своих роз в этом году я очень довольна, тот факт, что у нас все еще прохладно (в сравнении с прошлыми сезонами) им только на руку. Они держат цветок по несколько дней, не куклятся, не сыпятся, в общем, стараются не бесить порадовать хозяйку.
Еще сейчас цветет клематис Hagley Hybrid, он посажен напротив Оливии и хорошо рифмуется с ней.
Ну всё, на красоту посмотрели, теперь пойдемте мятный сироп варить, просили меня выложить его рецепт.
Нам понадобится: 200 гр. свежей мяты, 500 гр сахара, лимонная кислота - где-то четверть чайной ложки.
Мяту промыть, нарезать, вместе со стеблями, не слишком мелко, где-то по 1,5 - 2 см, засыпать 250 гр сахара , добавить лимонную кислоту, перемешать, накрыть крышкой и оставить на ночь, чтобы пустила сок.
После этого сварить сахарный сироп из оставшихся 250 гр сахара и 150 гр воды. Нагреть до полного растворения сахара и прокипятить на медленном огне минуты 3-4. Залить мяту этим сиропом и оставить еще на 6 часов.
Спустя указанное время, ставим мяту с сиропом на плиту и кипятим еще 5-7 минут, помешивая. Далее необходимо процедить нашу смесь через марлю.
Я кладу марлю, свернутую в два слоя, сверху на дуршлаг жду пока стечет сироп и затем закручиваю марлю и прижимаю деревянной лопаткой, чтобы отжать.
Получившийся сироп разливаем в бутылочки и храним в холодильнике. Если бутылки простерилизовать, то, скорее всего можно хранить и при комнатной температуре.
Я добавляю мятный сироп в выпечку, десерты, ликеры и джемы, так что долго он у меня без дела не стоит.
Елена Якимова, человек и садовод
Ставрополь