Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Benza

Перебои с топливом на АЗС в Татарстане: кому пора делать запасы? И что поможет в таком случае?

События последних дней в Татарстане заставляют аграриев и транспортные компании пересмотреть работу с топливом. Из-за выведенных из строя мощностей нефтехимического комплекса в Нижнекамске часть АЗС в республике временно ограничила отпуск бензина и дизеля. В сети пишут, что некоторые АЗС выставили таблички "идет слив бензовоза", при этом бензовозов поблизости не наблюдается. Власти назвали это превентивной мерой против ажиотажа, но бизнес в очередной раз ощутил хрупкость цепочек снабжения. Местные автопарки часто работают с колес: запасов не держат, полагаясь на стабильность сетевых гигантов вроде ТАИФа и Татнефти. Но, как показывает практика, даже в регионе с мощнейшей нефтепереработкой может наступить момент, когда топливо на привычной станции заканчивается. Ситуацию обсудили в Доме правительства, где Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров рекомендовал местным сельхозкомпаниям позаботиться о собственных запасах топлива. Его цитату приводит местное новостное из
Оглавление

События последних дней в Татарстане заставляют аграриев и транспортные компании пересмотреть работу с топливом. Из-за выведенных из строя мощностей нефтехимического комплекса в Нижнекамске часть АЗС в республике временно ограничила отпуск бензина и дизеля. В сети пишут, что некоторые АЗС выставили таблички "идет слив бензовоза", при этом бензовозов поблизости не наблюдается. Власти назвали это превентивной мерой против ажиотажа, но бизнес в очередной раз ощутил хрупкость цепочек снабжения.

Фото KazanFirst
Фото KazanFirst

Местные автопарки часто работают с колес: запасов не держат, полагаясь на стабильность сетевых гигантов вроде ТАИФа и Татнефти. Но, как показывает практика, даже в регионе с мощнейшей нефтепереработкой может наступить момент, когда топливо на привычной станции заканчивается.

Предприятия АПК будут формировать свои запасы

Ситуацию обсудили в Доме правительства, где Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров рекомендовал местным сельхозкомпаниям позаботиться о собственных запасах топлива. Его цитату приводит местное новостное издание "KazanFirst":

"Мы привыкли, что колеса хозяйств обеспечены топливом, запасов больших не держат. Но они должны быть. Минимум десятидневный запас горючего необходим для кормозаготовки и уборки урожая", — обратился Министр к бизнесу.

Если раньше на установку собственной заправки могли рассчитывать только крупные холдинги, то с годами порог входа в такие проекты стал доступнее. Стереотипы по поводу того, что своя АЗС в автопарке — это долго и дорого сильно преувеличены. Собственно из-за таких суждений многие компании даже не допускали мысли о том, что можно работать со своими топливными резервами. Но давайте перейдем к примерам. Всё же часть компаний оказались подготовленными к тому, что сетевые заправки могут закрыть доступ к топливу.

КАЗС "Челны-Бройлер"
КАЗС "Челны-Бройлер"

"Челны-Бройлер": кейс автономности

"Челны-Бройлер" — один из ведущих производителей региона. В 2020 году издание WATTPoultry International включило компанию в список крупнейших производителей мяса бройлера в Европе. Не удивительно, что холдинг заранее позаботился о том, чтобы его техника оперативно заправлялась в черте поля. С 2024 года компания использует собственные контейнерные АЗС на удаленных площадках и там, где недоступна инфраструктура стационарных заправок.

В чем суть подхода:

  • Собственный пункт заправки разворачивается непосредственно на территории поля или конкретного производства.
  • Это заводское решение под ключ, полностью готовое к использованию в день установки.
  • Запас топлива позволяет переждать ажиотаж на АЗС нефтетрейдеров, обеспечивая непрерывность полевых работ.

Контейнерные АЗС экономически оправданы даже для хозяйств с парком от пяти единиц техники. Объема в 20 кубометров топлива хватит, чтобы небольшой автопарк стабильно работал до 10 суток, не отвлекая водителей на очереди и поиски дефицитного дизеля.

Быстро, без стройки и нервов: мнение эксперта

Почему бизнес до сих пор откладывает создание резерва? Чаще всего из-за страха перед капитальным строительством.

Михаил Колесников, основатель ГК Benza, комментирует это так:

Всегда были компании, которые вынуждены работать вдали от развитой инфраструктуры. Для них собственная заправка — единственная альтернатива. Сегодня это готовые решения под ключ, которые устанавливаются и запускаются в течение пары часов. Важно понимать, что к капитальному строительству контейнерная АЗС не имеет никакого отношения. Это не глобальный дорогостоящий проект или долгострой. КАЗС впишется в инфраструктуру любого автопарка".

Нужно сказать, что по сравнению с ситуацией в августе–октябре прошлого года текущий кризис протекает мягче. Рынок страхуют импорт из Беларуси, демпферный механизм и быстрое восстановление НПЗ. Однако расслабляться рано. Сбои будут повторяться, и бизнесу уже недостаточно рассчитывать только на внешние поставки. Собственная заправочная инфраструктура и топливный резерв страхуют от убытков, связанных с простоем техники в разгар сезона. Чем быстрее компании осознают, что надёжность топливоснабжения — это их зона ответственности, тем стабильнее будет их работа.

_________________

Страхуем от перебоев с топливом:
➧ Сайт
http://benza.ru
➧ Автоматизация АЗС -
https://kazsbenza.ru/
➧ ВКонтакте
https://vk.com/benza_official
➧ Телефон 8 800 200-44-78