Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Полетели отдыхать!

Отзыв о поездке в Стамбул 2026. Мечта сбылась, но есть нюансы. Цены космические, бассейн не работает

Публикуем отзыв нашей подписчицы Светланы, которая впервые в жизни наконец-то добралась до Стамбула. Отзыв размещаем в том виде, в каком получили, — лишь с небольшими редакторскими корректировками. Напоминаем, что отзыв всегда отражает исключительно личное мнение конкретного туриста, которое может не совпадать с мнением редакции. Уже давно у меня было именно такое ощущение — все, ну буквально все, кого я знаю, уже были в Турции. И даже иногда приглашали с собой, но чисто расслабиться на пляже. А мне, если честно, пляжный отдых вообще не интересен. Мне это просто скучно, да и жару я не слишком люблю. Но в Турции побывать очень хотелось — уже давно была мечта посмотреть Стамбул. А вот компания для этого так и не нашлась, всем пляжи подавай. Поэтому решила слетать в Стамбул одна — страшновато, но сколько можно откладывать? Собиралась в поездку быстро, поэтому очень выручил ваш телеграм-канал — удалось купить совсем недорогие билеты, например, туда билет я купила вообще всего за 5 тысяч ру
Оглавление

Публикуем отзыв нашей подписчицы Светланы, которая впервые в жизни наконец-то добралась до Стамбула.

Отзыв размещаем в том виде, в каком получили, — лишь с небольшими редакторскими корректировками. Напоминаем, что отзыв всегда отражает исключительно личное мнение конкретного туриста, которое может не совпадать с мнением редакции.

В Турции были все! Кроме меня

Всегда хотелось погрузиться вот в такую восточную атмосферу — и наконец получилось!
Всегда хотелось погрузиться вот в такую восточную атмосферу — и наконец получилось!

Уже давно у меня было именно такое ощущение — все, ну буквально все, кого я знаю, уже были в Турции. И даже иногда приглашали с собой, но чисто расслабиться на пляже. А мне, если честно, пляжный отдых вообще не интересен. Мне это просто скучно, да и жару я не слишком люблю. Но в Турции побывать очень хотелось — уже давно была мечта посмотреть Стамбул.

-3

А вот компания для этого так и не нашлась, всем пляжи подавай. Поэтому решила слетать в Стамбул одна — страшновато, но сколько можно откладывать? Собиралась в поездку быстро, поэтому очень выручил ваш телеграм-канал — удалось купить совсем недорогие билеты, например, туда билет я купила вообще всего за 5 тысяч рублей.

Примеры цен на билеты до Стамбула в наших каналах. Не имеет отношения к статье и к билетам, которые купила автор
Примеры цен на билеты до Стамбула в наших каналах. Не имеет отношения к статье и к билетам, которые купила автор

(Примечание редактора: Речь идёт о телеграм-канале «Путешествия Почти Бесплатно», в котором мы действительно ежедневно публикуем недорогие билеты по всем популярным направлениям. Подписаться на канал можно здесь: Ссылка на канал «Путешествия Почти Бесплатно»

Если телеграм у вас работает плохо, то мы запустили анологичный канал в Макс. Подписаться на канал Путешествия Почти Бесплатно в Макс)

Все летят на концерты

-5

Туда летела «Победой», обратно S7 Airlines. Почти весь самолёт до Стамбула был забит людьми, летевшими на разные концерты, — меня несколько раз спросили, не лечу ли я тоже на Канье Уэста. А я даже не в курсе — это кто вообще? Словом, попутчики очень удивлялись, узнав, что я лечу просто город посмотреть, да ещё и впервые отправилась в Турцию. Сам полёт прошёл нормально, без сюрпризов, хотя я морально готовилась к очередному «ковру».

Только такси!

Уже почти ночь, а въехать в город без пробок невозможно
Уже почти ночь, а въехать в город без пробок невозможно

Поездка у меня планировалась короткая, а Стамбул город огромный и довольно сложный, как мне показалось. Решила не разбираться с общественным транспортом, а просто везде ездить на такси. Пользовалась приложением Uber – даже карта иностранного банка не потребовалось, можно платить наличными уже по факту поездки.

В ночи прогуливаются не только люди, но и коты
В ночи прогуливаются не только люди, но и коты

По ценам показалось не дороже, чем в Москве. Ну то есть постоянно так ездить влетит в копеечку, но на время недолгой поездки самое оно. Очень экономит время. Ну, а чтобы не зависеть от вайфая, подключила ещё заранее eSIM, благодаря этому связь была всегда и без больших переплат.

(Примечание редактора: Чтобы тоже подключить eSIM и без проблем оставаться на связи в путешествии, не переплачивая, переходите по ссылке: Ссылка на подключение eSIM)

Пробки даже ночью

Гулять вечером одной было не страшно
Гулять вечером одной было не страшно

Ещё одно сходство с Москвой обнаружилось при въезде в город — даже в одиннадцать вечера там были серьёзные пробки! Поэтому до отеля я добралась совсем поздно. Но всё же рискнула выйти на прогулку по окрестностям.

Рыбу подают прямо в сковорде, и она ещё долго остаётся горячей
Рыбу подают прямо в сковорде, и она ещё долго остаётся горячей

Были сомнения насчёт безопасности, но показалось не страшнее, чем вечером в Мытищах. И уж однозначно красивее! Кругом какие-то древние обелиски, подсветка. Народу ближе к полуночи гуляет довольно много. Поужинать тоже удалось без проблем — заведения открыты, рыба вкуснейшая!

Бассейн не работает

Номер неплохой, но на этом плюсы заканчиваются
Номер неплохой, но на этом плюсы заканчиваются

С отелем вышел настоящий облом. Специально выбирала, чтобы с удачным расположением, где-нибудь в центре и с видовым бассейном. Чтобы плавать, расслабляться и при этом любоваться городом.

Снаружи отель выглядит весьма презентабельно
Снаружи отель выглядит весьма презентабельно

Нашла, казалось бы, идеальный вариант, называется Piya Sport Hotel. И номер вполне приятно оформлен, и кровать удобная. Но вот когда пошла в бассейн, ждал неприятный сюрприз.

Закрыто по техническим причинам. Что за причины — так никто и не объяснил… Никаких извинений или комплиментов от отеля тоже не было. А я была уверена, что в Турции сервис будет идеальным, тем более и отель не самый дешёвый. Очень разочарована.

-12

(Примечание редактора: Чтобы не ошибиться с выбором отеля, обязательно читайте реальные отзывы гостей. Забронировать отель, который действительно будет соответствовать всем вашим пожеланиям, можно здесь: Ссылка на отели в Стамбуле)

София без экскурсии — деньги на ветер

-13

Святая София оказалась вся в лесах. Видимо, что-то реставрируют. Это меня немного расстроило, конечно. Но масштабы всё равно поражают. Местами видны мозаики, которые блестят как новые — а ведь они очень древние. По крайней мере, так сказал гид. Вообще в Софию идти без экскурсии смысла нет, там очень много деталей, которые сам просто не заметишь. Всякие древние надписи, например.

-14

Экскурсию выбирала на Трипстере, часто его использую в поездках. Гид попался классный, рассказывал очень интересно. А ещё с экскурсией можно было попасть в Софию без очередей! Плюсом к Софии шло посещение византийской базилики — это такое древнее хранилище воды. Тоже очень впечатляет! Но удовольствие недешёвое, пришлось отдать примерно сотню евро, и это не считая входных билетов.

(Примечание редактора: Посещая страну впервые, обязательно стоит брать экскурсии. Большой выбор экскурсий по Стамбулу на русском языке можно найти здесь: Ссылка на экскурсии по Стамбулу)

Много русских, китайцев и котов!

Надписи на русском тут тоже часто встречаются. Правда, не всегда понятные
Надписи на русском тут тоже часто встречаются. Правда, не всегда понятные

С общением в Стамбуле проблем не возникало — в музеях и ресторанах все неплохо говорят по-английски, а часто и по-русски. Спросить дорогу у прохожих чаще всего тоже выходило без проблем. Вообще ощущение немного машины времени, идёшь по улице, кругом турецкая музыка играет. Ну, как у нас в России лет 20 назад.

Сколько котов на фото?
Сколько котов на фото?

И россиян вокруг ну прямо очень много, постоянно слышишь русскую речь. Гостей из Китая тоже немало. А ещё больше — котов! Я раньше думала, что это преувеличение, ну не может в крупном городе быть столько котов на улицах. Но нет, они есть: повсюду сидят, лежат, иногда играют или дерутся.

Сказочный Балат и водная прогулка на закате

-17

Больше всего понравился район Балат. Место ну просто сказочное! Эти цветные ступени, маленькие домики, романтичные узкие улочки, всё цветёт. Просто не хотелось уходить оттуда! Туристов много, фотографируются буквально на каждом шагу.

-18

Ещё всегда мечтала на Стамбул посмотреть с воды, поэтому ближе к вечеру пошла искать прогулочные кораблики. Получилось идеально — прогулка по воде во время заката.

-19

Днём было всё же жарковато, а тут приятная такая свежесть, и вокруг невероятная красота. Кстати, за двухчасовую прогулку отдала всего 20 евро (ещё и снэки включены). Единственный случай, когда местные цены приятно удивили.

Закаты здесь фантастические
Закаты здесь фантастические

Сладости закупают чемоданами

-21

Отдельный восторг — это, конечно, еда! Может, просто повезло, но вкусно было во всех ресторанах, в какие успела зайти. Рыба, нежнейшее мясо, какие-то нереальные просто соусы, коктейли и смузи — банановые, из манго… И особенно кофе! Он тут какой-то особенный, реально отличается от того, что обычно наливают у нас.

Горы, просто горы хлеба вокруг!
Горы, просто горы хлеба вокруг!

Крепче, вкус более насыщенный, и выбор в кофейнях огромный — есть, например, кофе, в который добавляют более 40-ка каких-то трав. А вот чай в этих их маленьких стаканчиках — это что-то странное. Мало, и пить неудобно, кто вообще это придумал?

Ещё кругом просто тонны хлеба и сладостей. Хлеб подают в ресторанах, как мне показалось, почти к любому блюду, и он всегда огромных размеров! Да и в целом порции немаленькие. Сладости меня не впечатлили, но я в целом сладкое не особо люблю. А вот другие туристы их закупают, кроме шуток, целыми чемоданами.

Вкусно, но очень дорого

Вот так подают почти каждое блюдо - с огромным куском хлеба
Вот так подают почти каждое блюдо - с огромным куском хлеба

А вот цены, конечно, вообще не радуют — на наши деньги порция лосося выходит 3 тыс. рублей, например. К вкусу и качеству вопросов нет, но всё равно — слишком уж дорого. Рекомендую отходить чуть в сторону от совсем уж туристических мест, цены сразу ниже, один раз удалось и за 500 рублей поесть достойно. Но чаще приходилось тратиться: когда в городе впервые, ещё сложно ориентироваться, постоянно выискивать недорогие заведения просто не станешь.

Несмотря на все минусы, Стамбул мне скорее понравился. Есть ощущение, что успела увидеть очень мало — есть повод сюда вернуться!

Благодарим Светлану за отзыв! А вам нравится в Стамбуле — или предпочитаете исключительно отдых на курортах? Делитесь впечатлениями в комментариях!

Ну, а мы напоминаем, что у нас есть отличный канал в мессенджере МАКС — «Путешествия Почти Бесплатно». В нём мы каждый день публикуем выгодные туры и недорогие авиабилеты — и не только в Турцию, а вообще по всем популярным у россиян направлениям. Обязательно подписывайтесь, чтобы выгодно отдыхать на лучших курортах мира: Ссылка на канал «Путешествия Почти Бесплатно» в МАКС.

Ставьте лайк, если понравилась статья! И подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые статьи.