Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИА Регнум

"Ад - это мы": ненависть к России и любовь к российским гонорарам автора "Манюни" Наринэ Абгарян

В массовом недовольном крике русофобов в адрес оказавшейся пророссийской народной артистки Марины Неёловой отдельное место занимает откровенно антироссийский комментарий писательницы Наринэ Абгарян. Автор истории про приключения Манюни назвала в иноагенском публикации-травле актрисы Неёловой российского президента "людоедом". Российские комментаторы под этим постом удивились: как так? Ведь "Манюня", кажется, круглые сутки крутится на главном детском канале страны, полные метры про рыжую героиню и ее подруг из произведний Наринэ Абгарян уже несколько лет выпускают к детским каникулам в российские же кинотеатры. Пои этом российские же театры зазывают публику на спектакли под одноименным названием - "Манюня", а некоторые московские школы рекомендуют произведения Абгарян для внеклассного чтения на лето подрастающему поколению. Да, как оказалось, вот так бывает. Автор популярного российского сериала - полностью антироссийский. И это при том, что с 1993 года до начала СВО Наринэ Абгарян жила
Оглавление

В массовом недовольном крике русофобов в адрес оказавшейся пророссийской народной артистки Марины Неёловой отдельное место занимает откровенно антироссийский комментарий писательницы Наринэ Абгарян. Автор истории про приключения Манюни назвала в иноагенском публикации-травле актрисы Неёловой российского президента "людоедом".

Российские комментаторы под этим постом удивились: как так? Ведь "Манюня", кажется, круглые сутки крутится на главном детском канале страны, полные метры про рыжую героиню и ее подруг из произведний Наринэ Абгарян уже несколько лет выпускают к детским каникулам в российские же кинотеатры. Пои этом российские же театры зазывают публику на спектакли под одноименным названием - "Манюня", а некоторые московские школы рекомендуют произведения Абгарян для внеклассного чтения на лето подрастающему поколению.

Наринэ Абгарян
Наринэ Абгарян

Да, как оказалось, вот так бывает. Автор популярного российского сериала - полностью антироссийский.

И это при том, что с 1993 года до начала СВО Наринэ Абгарян жила в Москве и в своих интервью называла российскую столицу второй Родиной, рассказывая, как хорошо ей тут жить и какие чудесные люди ее в нашей стране окружают.

«У каждого понаехавшего своя Москва. Моя Москва — это люди, с которыми свёл меня этот безумный и прекрасный город. Они любят и оберегают меня, смыкают ладони над головой, когда идут дожди, водят по тайным тропам, о которых знают только местные, и никогда — приезжие,» - писала Наринэ в книге "Понаехавшая".

Такие "разные" страдания

Как оказалось, москвичи для Наринэ, как, впрочем, и россияне в целом, "чудесны", только до того момента, пока не начинают угрожать получению шенгенской визы.

-3

"Это невыносимо - ненавидеть нон-стоп. Но другого нам не предлагают. Каждый удар по Украине - удар по мне. Каждая новая запись с просьбой закрыть небо рвёт моё сердце", - написала Наринэ у себя на странице 10 октября 2022 года.

А потом еще: "24 февраля разразилась катастрофа, в возможность которой никто не верил... С каким-то чёрным болотным ужасом я изучала ролики с сегодняшнего фронта. Будто вбирала то, чего не вобрала тогда. Бесформенные груды бронетехники, изувеченные сожженные тела, переполненные перроны, пустые лица стариков, опрокинутые коляски, чей-то крохотный, с пуговичной застёжкой, башмачок, застрявший в грязи. Расстрелянные люди, лежащие ничком, со связанными руками.
Ад — это не другие. Ад — это мы
..." - писала про ужасы "военной Незалежной" Наринэ Абгарян.

Увы, ужасы "мирного" Донбасса, которые длились на тот момент уже 8 лет, Наринэ не пугали - ни Аллея Ангелов, ни Горловская Мадонна Кристина Жук, убитая военными Украины на детской площадке вместе с 10-месячной дочкой Кирой, видимо, не смогли достучаться до трепетной души писательницы. Лишь вскользь в ее публикациях упоминаются события второй Крабахской войны в Армении.

То есть трагедия родного армянского народа отзывалась болью в душе Абгарян, страдания мирного населения, за которым прячутся ВСУ - тоже, а вот 8 лет боли Донбасса, который бомбил киевский режим, называвший дончан сепарами и террористами за нежелание подчиниться захватившим власть русофобам - нет.

Наринэ Абгарян на съемках "Манюни" - август 2022 года
Наринэ Абгарян на съемках "Манюни" - август 2022 года

"Поспешное" бегство

Почему же не сразу после начала СВО опубликовала свой пост ненависти к России Наринэ Юриковна, могут спросить скептики ведь свой первый антивоенный пост Абгарян опубликовала аж в октябре 2022 года, когда СВО шла уже несколько месяцев.

Наринэ даже снялась в финальном эпизоде "Манюни"
Наринэ даже снялась в финальном эпизоде "Манюни"

Все просто. Именно тогда проходили переговоры на покупку прав у госпожи Абгарян для съемок второго сезона сериала про рыжую девочку Машу Шац. А дальше Наринэ Абгарян не очень спешно выезжала из Москвы, собирая многочисленные гонорары и пожитки. Конечно, про не очень спешно - это за кадром. В своих постах писательница трогательно жаловалась, что и кота не смогла забрать и книги вывезти - все из-за проклятой спешки...

-6

Покинув "злобную" Москву и ее жителей, которых "не переставая ненавидела", Наринэ обосновалась на своей исторической Родине. Правда, ненадолго. Политическая ситуация в родной Армении тоже не удовлетворила чувствительную душу Наринэ, и она вместе с мужем и взрослым сыном перебралась в "свободную" и "мирную" Германию.

Наринэ Абгарян с актрисой, сыгравшей в сериале ее младшую сестру Каринэ
Наринэ Абгарян с актрисой, сыгравшей в сериале ее младшую сестру Каринэ

Уже из Германии госпожа Абгарян продолжила публиковать осуждающие не только Армению, но и Россию посты, трогательные истории про несчастных (из-за россиян, конечно же) украинских детишек, бабушек, дедушек, оказавшихся из-за "злобной" России на линии огня (названия Донбасс в миролюбивых постах Наринэ не проскользнет ни разу) и вот неожиданность, сбор российских денег.

"Запретила себе читать новости три дня — не вывожу. Зашла вчера в ленту, и первое, что увидела — кадры с бегущими, кричащими от ужаса киевскими детьми. До сих пор их крик стоит в ушах. Ночью вернулись знакомые страхи, отняли сон. Чудилось, что в окно лезет мужчина, чтобы перерезать мне горло. Я отчётливо видела его лицо, нож, рукоять которого он сжимает в кулаке. Не смогла заставить себя встать и зажечь свет, лежала в темноте, прислушиваясь к душной тишине. Мы никогда уже не будем прежними. Посттравматическое стрессовое расстройство — естественное состояние нашего сознания," - рассуждает у себя на странице Наринэ.

-9

Не забывает Наринэ Абгарян у себя на странице сочувствовать и несчастным израильтянам. Лишь некогда "чудесные и заботливые" россияне не удостоились у активно живущей в соцсетях Наринэ Абгарян ни единого жалостливого поста - ни мирные дети ДНР и ЛНР, ни дети, старики и беременные женщины, погибшие от рук украинских террористов в Курской, Белгородской областях. Ни слова.

-10

Зато Наринэ Абгарян у себя в соцсетях регулярно рекламирует выход на российские экраны новых серий "Манюни", одноименный спектакль в московском РАМТ и сериал по своей книге с Аликой Смеховой и Ольгой Кабо в главных ролях. И тут же реклама антироссийской книги иноагента Екатерины Гордеевой. Парадокс? Вряд ли, скорее бизнес и ничего личного.

Ненависть и гонорары

А вот та же самая информация, но уже языком цифр. Только за спектакль в московском РАМТе Наринэ Абгарян получила:

- В 2017 год: ₽1,7 млн — за право поставить спектакль по «Манюне».
- 2020 год: ещё ₽952 тыс. — за какие-то загадочные «права на инсценировку перевода» (хотя «Манюня» якобы написана сразу на русском!).
- 2021 год: ещё ₽6 млн — за те же права, уже на три года.
Итого — почти ₽7,7 млн, или около $100 000 по тогдашнему курсу. И это только авторские права — без учёта декораций, сценографии, гонораров режиссёру.
В 2019 году РАМТ выделил ещё ₽271 тыс. на празднование премьеры «Манюни».

А еще скромные 116 тыс от Омского ТЮЗа за те же права на "Манюню".

Стоимость прав на теле- и киноэкранизацию "Манюни" в разы выше. Точная цифра из открытых источников скрыта. Во многом потому, что собственное ИП, через который и шла оплата услуг, госпожа Абгарян собственноручно закрыла в 2023 году, получив очередную театральную выплату. Как теперь уже гражданке Германии Наринэ Абгарян перечисляются российские деньги - тайна за семью печатями. Но они определенно перечисляются, ведь Наринэ продолжает, называя в публичном пространстве российского президента нелестными словами также рекламировать новые российские серии и сериалы по своим творениям. Из последнего - спинофф "Манюни" - "Детство Ба", вышедший в прокат всего пару месяцев назад.

А следом за рекламой российского сериала, реклама интервью с иноагентами - Татьяной Лазаревой, Виктором Шендеровичем, Екатериной Гордеевой.

Вот так легко и просто, оказалось для Наринэ Абгарян вести открытую двойную жизнь - русофоба, но охотно получающего российские гонорары. А еще говорят на двух стульях усидеть невозможно...