Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Психотерапия испортила твой характер! Так ли это на самом деле?

"С тобой стало невозможно общаться!", "У тебя ужасно испортился характер!", "Отношения с тобой стали кошмаром!".
Как вы думаете, кто чаще всего слышит в свой адрес эти слова?
Удивитесь. Человек, прошедший терапию.
И действительно ли терапия портит характер человека?
Оглавление

"С тобой стало невозможно общаться!", "У тебя ужасно испортился характер!", "Отношения с тобой стали кошмаром!".

Как вы думаете, кто чаще всего слышит в свой адрес эти слова?

Удивитесь. Человек, прошедший терапию.

Как же так получается, что терапия, которая вроде как должна была сделать человека спокойнее, покладистые, мягче и миролюбивые, вдруг повлияла на него диаметрально противоположным образом?

И действительно ли терапия портит характер человека?

Род - человек, вид - невозможный

Я вынуждена признать неизбежный факт - утверждая, что психотерапия портит характер, люди нередко оказываются абсолютно правы. Психотерапия действительно способна плохо повлиять на человека и за примерами далеко ходить не надо. Они есть в окружении буквально каждого и каждой из нас.

  • Вот посмотрите например, на Васю. Сколько вы его помните, он всегда был отзывчивым и добрым - по крайней мере, таким его видели окружающие. Теперь же он - вот наглец - научился говорить "нет", да ещё и не испытывая при этом никакого стыда и неловкости. Особенно когда видит, что вы и сами прекрасно справитесь без его участия.
  • У коллеги Ирины тоже испортился характер - она стала с завидной регулярностью сбрасывать со своей шеи зарвавшихся коллег. Больше не желает выполнять чужую работу, не поощряет чужую лень и о ужас. Начала вслух говорить о своих границах.
  • А Ольга? После терапии в ее лексиконе прочно поселились фразы "Не разговаривай со мной так". Она может вежливо указать на то, что ваша шутка не смешная, вопрос нетактичен. О каком-то правиле пяти минут заговорила... Нет, чтобы промолчать!
-2
  • Игорь перестал допоздна засиживаться на работе, осознав, что никакая карьера не стоит загубленной нервной системы и регулярных тиков. А ведь мог заработать столько денег... И не беда, что большую часть он отнес бы в поликлиники и больницы. Или общественное одобрение перестало быть для него приоритетом?
  • Родители забрали Илью из секции потому, что поняли - ребенок просто не любит бокс. А родители Дианы, наоборот, купили ей кимоно и ответи в занятия карате. 
  • После походов к психологу пара ваших знакомых вообще решила развестись - на самом деле они просто поняли, что долгий брак не имеет смысла если он держится исключительно на привычке и жизни по инерции. А другие сошлись - несмотря на разницу в возрасте, даже не побоявшись осуждения!

Что происходит на терапии на самом деле?

Терапия действительно меняет характер и поведение человека.

-3
  • Прежде всего она/он начинает осознавать собственную ценность, из-за чего терпеть нарушение своих прав и неуважительное отношение просто не захочет. Точно также, как цепляться за тех, кто не любит и не ценит.
  • Происходит отказ от некогда удобных ролей. Человек с выученной беспомощностью берет себя в руки и начинает пусть мелкими шагами, но приближать себя к той жизни, проживать которую он хочет. Человек, привыкший играть роль спасателя, начинает понимать, что его помощь далеко не всегда идёт на помощь окружающим и напрямую вредит ему самому.
  • Ещё одним важным моментом становится отстаивание границ. После терапии человек начинает прямо говорить о том, что ему неприятно, некомфортно или неприемлемо, что окружающими часто воспринимается как проявление эгоизма. А ещё выясняется, что даже родство и близкая дружба не даёт индульгенцию на токсичность и бестактность.
  • Ну и совсем немыслимым для окружающих становится то, что терапия не призывает человека подавлять эмоции, а напротив, даёт возможность встретиться с ними лицом к лицу. Подавленные чувства (например, гнев или обида), которые долгое время скрывались ради сохранения внешнего мира, начинают проявляться. Пусть в приемлемой, корректной форме (терапия не поощряет эмоциональную распущенность!), но все же.
  • Человек приобретает возможность слушать и слышать себя, ориентироваться на свой внутренний голос, а не навязанные установки.

Конечно же, многие люди даже просто интересующиеся психологией, могут понять, что это описание соответствует не "невозможному", а ментально здоровому человеку.

Тем не менее, именно эти качества вам никогда не простят нарциссы и откровенные манипуляторы. Любую попытку проявиться они расценить как открытый бунт против себя.

-4

И это будет вполне объяснимо. "Друзьям" Васи, который когда-то бежал на помощь по первому зову, теперь придется самостоятельно разгребать ворох проблем, которые они сами себе создали. Коллеги Ирины вынуждены взваливать на себя ответственность за свою работу, которую теперь не на кого скинуть. А глядя на Диану и Илью окружающие, возможно вспомнят о том, как сами позволили навязанным стереотипам сломать себе жизнь.

Терапия - это не монастырь, где учат покорности и смирению. Это может быть ринг, где вам поставят удар и научат защищаться. Зеркало, которое покажет вам, кто вы есть на самом деле. Ключ, который откроет ваше внутреннее сокровище и докажет вам вашу ценность.

Но ведь токсичная терапия существует!

...как раз о ней мы поговорим в следующий раз. Как понять, что ваш близкий или вы столкнулись с деструктивной психологией? Как разговаривать с человеком, попавшим под чужое влияние ?

А заодно, мы разберём токсичные отношения в старом-добром советском кино. И попробуем дать ответ на вопрос - почему мы больше не считаем приемлемым то, что было нормально раньше?

Спасибо за то, что остаётесь с нами!