Многие обсуждают Закон №144-ФЗ как увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов в год (и то при наличии коллективного или отраслевого соглашения, с письменным согласием работника и медконтролем), на деле его содержание значительно шире. Он обновляет ключевые трудовые нормы, делая гибче условия найма, уточняя порядок увольнений за нарушения, правила установления неполного рабочего времени и исключительные случаи отзыва сотрудников из отпуска. При этом в центре реформы остаются новые правила сверхурочной работы, дополненные гарантиями для здоровья - правом на диспансеризацию и обязательными медосмотрами. Однако, на голосовании депутаты от КПРФ и «Справедливой России» закон не поддержали, назвав его «крайне вредным», якобы он давит на права наемных работников. Мы, представители работодателей, выступаем за прозрачные и «белые» отношения. Поэтому отказ коммунистов и справороссов голосовать можно расценить как желание сохранить «серые» и «черные» схемы вывода людей на смены и оплаты пе