Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Эля Ю. ✔️ Aрт-галерея

Новости Севастополя. Город роз

В советские и ранние постсоветские годы розы были важной частью городского ландшафта: их массово высаживали на клумбах, в парках и на площадях. В народе даже сложился образ: белокаменный город, утопающий в зелени и розах. Со временем ситуация изменилась. Озеленители стали делать упор на другие растения в рамках концепции «клумба непрерывного цветения», и количество роз в городе заметно сократилось. Однако есть в нашем городе, буквально в каждом дворе любители цветов и красоты... Кто-то помнит, как в детстве город утопал в розах, и теперь будто возвращает то время по крупицам. Кто-то сажает розу в память о ком-то дорогом. А кто-то просто не может пройти мимо голой земли, ему хочется, чтобы и здесь, среди городских стен, пробилось что-то нежное и живое. Поэтому розы в Севастополе есть и будут, и именно июнь - самое красивое время для города роз :) Город живёт, процветает, несмотря ни на что. Он живёт вопреки тревогам и трудностям всех реалий нашего времени, потому что у него есть

В советские и ранние постсоветские годы розы были важной частью городского ландшафта: их массово высаживали на клумбах, в парках и на площадях.

В народе даже сложился образ: белокаменный город, утопающий в зелени и розах. Со временем ситуация изменилась. Озеленители стали делать упор на другие растения в рамках концепции «клумба непрерывного цветения», и количество роз в городе заметно сократилось.

-2

Однако есть в нашем городе, буквально в каждом дворе любители цветов и красоты... Кто-то помнит, как в детстве город утопал в розах, и теперь будто возвращает то время по крупицам. Кто-то сажает розу в память о ком-то дорогом. А кто-то просто не может пройти мимо голой земли, ему хочется, чтобы и здесь, среди городских стен, пробилось что-то нежное и живое.

-3

Поэтому розы в Севастополе есть и будут, и именно июнь - самое красивое время для города роз :)

-4

Город живёт, процветает, несмотря ни на что. Он живёт вопреки тревогам и трудностям всех реалий нашего времени, потому что у него есть люди, которые выбирают красоту и заботу даже тогда, когда на душе неспокойно. Они не ждут идеальных условий, чтобы сделать мир вокруг чуть лучше.

-5

14 июня Севастополь отмечал день рождения, и в городе прошла очень насыщенная культурная программа. Например, в библиотеке имени Льва Толстого устроили праздничную программу «Расскажу я всем на свете про любимый город мой» - гости посетили книжную экспозицию «Город, рождённый флотом», посмотрели документальный фильм, поучаствовали в викторине и мастер-классе по созданию тематического коллажа.

-6

В Доме культуры рыбаков состоялся праздничный концерт с участием местных творческих коллективов. А в МКЦ «Бухта Казачья» прошёл концерт «Севастополь - порт приписки - Россия». Ещё одна яркая точка - театр имени А. В. Луначарского: там показали героико-романтическую музыкальную историю «Севастопольский вальс» (эта оперетта давно стала одним из культурных символов города).

-7

Между сеансами в кинотеатрах («Победа», «Москва», «Моряк») показывали советские фильмы, снятые в Севастополе и его окрестностях («Приключения Буратино», «Женатый холостяк», «Человек-амфибия»), а также проводили мастер-классы , например, по изготовлению открыток и вязанию морских узлов.

-8

Премьера в Херсонесе. В тот же день, 14 июня, в Античном театре музея-заповедника «Херсонес Таврический» состоялась премьера спектакля «И смех, и слёзы Херсонеса». Это историческая драма о влюблённых Филоне и Гикие, которые живут во враждующих городах - Пантикапее и Херсонесе. Это событие стало главной театральной премьерой сезона.

-9

Выставка фрагментов панорамы Рубо. Есть и хорошая новость в контексте недавней ситуации с панорамой «Оборона Севастополя». Два оригинальных фрагмента полотна кисти Франца Рубо (которые спасли ещё во время пожара 1942 года) впервые с того времени показали на выставке «Рубо. 170» в Музее героической обороны и освобождения Севастополя. Эти фрагменты станут важной основой для будущего восстановления панорамы.

-10

В центре «Бухта Казачья» открылась выставка «Севастополь. Штрихи к портрету» - экспозиция картин, вход на которую был свободным.

-11

А ещё в городе реализовали очень милый проект: рисунки воспитанников Севастопольской детской школы искусств разместили на более чем 90 светодиодных экранах в Гагаринском и Ленинском районах- так юные художники поздравили наш город с днём рождения.

-12

15 июня официально стартовал купальный сезон. Спасатели вышли на дежурство на пляжах, и горожане смогли открыть сезон отдыха у моря. Температура морской воды 19-20, немного прохладная, но освежает и бодрит.

-13

Несмотря на потенциальные угрозы, тревоги, а также трудности с бензином туристы в Севастополь едут , хотя и не так активно.

-14

Например, в 2025 году город принял свыше 420 тысяч туристов, это на 72,5% больше, чем годом ранее. А если считать ещё и экскурсантов (тех, кто приезжает на день, не оставаясь на ночь), то цифра вообще рекордная - около 5 миллионов человек. Люди едут за разным: кто-то за историей (музейно-храмовый комплекс «Новый Херсонес» стал одной из главных точек притяжения, особенно после открытия музея христианства), кто-то за морским отдыхом, а кто-то хочет совместить и то, и другое.

-15

Я никого не призываю сейчас ехать в Крым, обстановка действительно везде тревожная, как и во многих областях теперь, просто хочу сказать, что наш Севастополь не поддаётся панике и живёт почти как раньше, разве что пробок в городе практически не наблюдается...

-16

*

Всем спасибо за внимание и комментарии!)

*

Все фотографии в статье авторские.