Получила блокнот Натальи Жуковой «90 дней освобождения от созависимости» на рекламу. Стала заполнять сама. И, отвечая на один из вопросов, я вдруг поняла, что созависимые с трудом различают созависимость и взаимозависимость, и я путала их тоже. У тебя словно есть только два выхода: 🤗 слиться с человеком (мы во всём друг друга понимаем, никогда не ссоримся) 😱 отделиться, не доверять, защищаться, а лучше вообще заблокировать навсегда (и речь не про отношения, которые естественным образом, без обид завершились). У созависимых просто не было перед глазами модели здорового партнёрства, когда людям лучше от того, что они вместе и сотрудничают. К созависимым иногда приходит любовь, но нет никакого навыка жить счастливо в этой любви. Стоит им соединиться, как запускается механизм разрушения близости, и мы имеем не людей в одной лодке (в семье, в паре, в дружбе), а соперников, который топят друг друга. В здоровом* общении происходит так:
*здоровое общение — это когда, в котором никто не жертв