😼Жри их всех😼
⏺ Дизайнер: Loïc Lamy
⏺ Художник: Ludo Lullabi, Yann Valéani
⏺ Издатель: Origames
⏺ Локализация: Hobby World
⏺ Вводная: игра в жанре защиты — атаки башни (tower defense — attack) от двух до четырех человек.
Лор:
⏺ Зомби апокалипсис наступил... Люди начали прятаться от смерти и выживать. В это непростое время всем тяжело... Но не нам! Почему же? Потому что мы — зомби, а вернее, коллективный разум орды.
Вкратце:
⏺ Выбираем карту и делаем с нее все действия. Стараемся сожрать всех людей и набрать больше всех очков.
Подробно:
⏺️ Игра соревновательная, и каждый игрок играет за орду зомби своего цвета. Цель — набрать как можно больше победных очков.
⏺️ Сетап включает в себя раскладку поля, подготовку карт действий, стартовую расстановку орды, выживших, личные компоненты и планшеты выживших. Причем подготовка отличается в зависимости от стороны поля. Кладбище будет, по сути, защитой башни, а дом — атакой башни.
⏺️ Раундов в игре нет, а ход игрока делится на две фазы: нападение зомби и фаза людей.
➖ Нападение зомби. Игрок выбирает карту из доступных в ряду зомби (там находится до пяти карт) и выполняет с нее все действия, включая бонусные. Остальные игроки делают тоже все действия в порядке очерёдности, но без бонусных. Однако, если активный игрок выберет карту неактивного игрока в ряду зомби, то активный делает бонусное действие и тот игрок, чью карту выбрали. Остальные все еще ходят без бонусных.
➖ Реакция людей. Активный игрок берёт три карты из колод выживших и делает их по порядку. На них будут изображены выжившие и их алгоритм действий. Также там могут быть события людей и зомби.
⏺️ Действия с карт зомби. Здесь я расскажу о том, что вам может встретиться на картах зомби.
➖ Действия зомби. Выполняем столько действий и за столько зомби, сколько указано на карте. Можно сделать перемещение на смежную клетку, встать, убрать смежный кубик укрепления и укусить смежного выжившего. Причём уточню парочку нюансов. Ваш зомби может быть ходоком (на ногах) и ползуном (лежа). Так вот, когда перемещаетесь через ограду, ваш зомби падает и становится полузном. Действие «встать» делает его снова ходоком. Также выжившие могут сделать вашего зомби ползуном. Ходоки могут кусать через ограждения, а ползуны нет. Когда мы кусаем человека в первый раз, то берем его белый жетон укуса, который говорит о том, что он станет нашим зомби после смерти.
➖ Разыграйте порождение. Оно бывает двух видов. Условно усиленное и обычное. Позволяет разместить зомби из запаса. Ура, ваша армия стала больше!
➖ Добавьте карту зомби из своей колоды в общую. Собственно, выше я объяснял, что мы выполняем действие с карт, которые находятся в ряду зомби, и уже немного обмолвился, что там могут быть личные карты игроков. Этим действием мы добавляем карты из личной колоды в общую, тем самым повышая шанс на то, что мы будем делать больше бонусных действий, даже когда мы не активный игрок.
➖ Мутация. Это улучшения вашей орды. Берём две карты с колоды мутации и выбираем себе одну. Это будет либо пассивное улучшение зомби, либо одноразовый мощный эффект.
➖ Паника. Можем напугать смежного человека, и он упадёт. В фазу реакции он потратит все действия с одной карты, чтобы встать.
⏺️ Действия с карт реакции людей. Теперь рассмотрим действия, которые делают выжившие.
➖ Перемещение. Если люди в доме, то перемещаются в другую клетку в комнате, в которой они находятся. Если же на кладбище, то идут по стрелочкам к выходу. Изначально они перемещаются группой, а потом, на развилке, они расходятся поровну и бегут дальше к выходу.
➖ Дверь. Перейти в другую комнату.
➖ Убейте ползуна. Человек убивает ползуна на смежной клетке, но, если же ползунов нет, но есть ходоки, то делает из него ползуна.
➖ Убейте ходока. Собственно, убивает ходока на смежной клетке, но если его нет, то ползуна.
⏺️ Пиршество. Забавная штука в этой игре! Когда зомби наносит последнее ранение человеку, то игрок, управлявший этим зомби, забирает плашку свойства со съеденного (она даст в конце победные очки), и начинается пиршество. Игроки соревнуются за планшет человека, которого съели. Каждый считает количество своих зомби рядом с трупом и жетоны укуса этого человека. У кого суммарное число больше, тот и побеждает в пиршестве. Победитель забирает себе планшет человека, который принесет позже победные очки.
⏺️ Игра заканчивается, когда людей не осталось на поле. Считаем все жетоны укуса (каждый дает одно победное очко), плашки качеств и планшеты людей. У кого больше очков, тот и побеждает!
Альтернатива:
⏺️ Я почувствовал схожие ощущения от «Ужастиков». Еще мне показалась она похожей на «Dawn of the zeds», но намного проще и со сменой ролей. То же самое могу сказать про «зомбицид». Проще и наоборот, но похож намного сильнее, чем «Зеды».
плюсы:
➕ Это игра про зомби. Я фанат
➕ Идея играть за зомби, а не за выживших. Прикольно реализована и чувствуется свежо, потому что мы почти везде только за выживших и играем.
➕ Действия сделаны интересным образом. Все неактивные игроки вовлечены в ход активного.
➕ Два режима игры, которые ощущаются по-разному, хоть механики особо не меняются.
➕ Атмосфера и тематичность прям сильны здесь! Вы чувствуете и представляете себе происходящее на поле во всех красках. А если ещё и играть под саундтрек из «Plants vs zombies»... Такая атмосфера!
минусы:
✖️ Жаль, что многим не понравилось название «Ночной дожор»...
✖️ Хоть все игроки и вовлечены в ход активного, немного даунтайма здесь имеется.
✖️ Спланировать свой ход заранее не выйдет. Слишком много меняется до вашего следующего хода.
🔓 Эта игра мне очень понравилась. Да, вы уже успели понять, что я фанат настолок с зомби тематикой, но если абстрагироваться от этого, то игра супер. Механически она показалась мне очень приятной, и агрессивное взаимодействие, в виду подрезания выживших, здесь забавное. Пиршество — очень прикольная механика в этой игре, которая сильно погружает в вайб игры. Однозначно советую в нее сыграть, ну а для фанатов игр про зомби — мастхев.