На этот день запланировали поездку на остров Хонкасало. Там мы
собирались гулять до вечера, когда нас должен был забрать водный
транспорт обратно на базу. В назначенное время собрались на берегу,
дождались быстроходного катера. Дальше мы неслись по воде, регулярно
подпрыгивая на волнах. Где-то в районе семи часов утра прибыли к нужному
острову, высадились на берег и попрощались с капитаном. Арсений предупредил заранее, что на острове бывает много туристов - он
удачно расположен территориально, и многие суда делают остановку по пути
на Валаам. Тут находится обзорная площадка, поэтому всегда людно, ягель
практически полностью стерт многочисленными ногами, но тем не менее
кое-что интересное можно снять. Вначале мы поднялись до верхней площадки острова, откуда открывался вид
на озеро с островами сквозь редкий ряд растущих вдоль обрыва сосен. Там
мы простояли некоторое время, ожидая улучшения погоды: небо было
безнадежно затянуто облаками, дул неприятный по-осеннему прохладный