Человечество активно готовится к покорению Марса и строительству баз на Луне. Но если мы планируем стать межпланетным видом, нам рано или поздно придется столкнуться с самым естественным процессом - продолжением рода вне Земли. На сегодняшний день ни одна женщина-космонавт не была беременна на орбите. Более того, в космических агентствах вроде NASA эта тема окружена строгими правилами и медицинскими табу. Возможна ли беременность в условиях невесомости с точки зрения науки и почему ученые приходят в ужас от этой идеи? Давайте разберемся. Проблемы начинаются на самом базовом, клеточном уровне. На Земле сила тяжести помогает клеткам нашего организма правильно ориентироваться в пространстве, делиться и перемещаться. Эксперименты на биологических спутниках показали, что в условиях микрогравитации сперматозоидам гораздо труднее "найти дорогу" к яйцеклетке. Нарушается естественная подвижность клеток. Даже если зачатие теоретически произойдет, оплодотворенной яйцеклетке будет крайне сложно за
Почему беременность в космосе пока остается под строжайшим запретом
20 июня20 июн
1450
3 мин