Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Морена Морана

Молодые 50-летние дамы, старенькие 20-летние девушки. Что это за тренд?

Заметила, что женщины, которым сейчас 40-50 лет, часто выглядят наряднее и более подтянуто, чем их ровесницы 30 лет назад. А зачастую и чем юные девушки. У нас в зале есть несколько дам такого возраста «на спорте» - так у них и фигура практически в идеальной форме, и прическа какая-нибудь интересная, и украшения, и одежда обтягивающая, даже вызывающая, яркая и с выпендрежем. Надо же как-то себя мотивировать. Старая гвардия в полной боеготовности, так сказать. При этом молодежь одета попроще. Обычные оверсайз майки, свободные штаны. Ну и не загоняются прямо по диете, я смотрю, ходят скорее для себя, для самочувствия и настроения. Не переживают из-за пары лишних кило так, как мы в свое время. А если надоест – бросают, нет мотивации. Нет, это не критика, они неплохо выглядят, очень даже хорошо! Просто … по-другому. Недавно ходили в театр – там та же картина. Нафуфыренные выгуливают платья в основном взрослые дамы. Конечно, и их коснулся прогресс – никаких умопомрачительных шпилек, средний

Заметила, что женщины, которым сейчас 40-50 лет, часто выглядят наряднее и более подтянуто, чем их ровесницы 30 лет назад. А зачастую и чем юные девушки.

У нас в зале есть несколько дам такого возраста «на спорте» - так у них и фигура практически в идеальной форме, и прическа какая-нибудь интересная, и украшения, и одежда обтягивающая, даже вызывающая, яркая и с выпендрежем. Надо же как-то себя мотивировать. Старая гвардия в полной боеготовности, так сказать.

При этом молодежь одета попроще. Обычные оверсайз майки, свободные штаны. Ну и не загоняются прямо по диете, я смотрю, ходят скорее для себя, для самочувствия и настроения. Не переживают из-за пары лишних кило так, как мы в свое время. А если надоест – бросают, нет мотивации. Нет, это не критика, они неплохо выглядят, очень даже хорошо! Просто … по-другому.

Недавно ходили в театр – там та же картина. Нафуфыренные выгуливают платья в основном взрослые дамы. Конечно, и их коснулся прогресс – никаких умопомрачительных шпилек, средний или низкий каблук, никаких сложны причесок. Но в целом шанс встретить такую даму выше, чем девушку в броском платье необычного фасона. Как-то не модно что ли у них наряжаться. Если только это не блогерша с миллионом подписчиков в сети контент снимает.

Опять же, из личного опыта – у других, может, другая картина – резко увеличилось количество женщин, которые что-то мутят с мужиками существенно моложе. Причем это не конкуренция в стиле «отобью у молодой и приплачу», хотя и такое я видела, но редко. А это именно как будто едет машина, а светофоров красных нет, все зеленые. И дороги свободные как в выходные дни с утречка.

Получается, вот они бегают, мальчишки-то, доступные и совершенно бесплатные. Юные красавицы не будут с тобой драться – они своей какой-то ерундой заняты. Книжки читают, тик-токи смотрят. С ровесниками дружат, а это самое им без надобности особо.

Опять же, читала наблюдения организаторов свадебных мероприятий. Раньше пышную свадьбу делали молодые, а те, кто в зрелом возрасте расписывался – те чисто символически отмечали, или вообще не праздновали. Сейчас самые большие бюджеты у возрастных невест. Заработала и хочу красивую свадьбу! Имею право. А молодежь ограничивается камерными посиделками – не хотят лишние деньги тратить. Да и нет их, лишних денег-то. Раньше спонсировали родители, теперь это постепенно становится дурным тоном.

Короче говоря, молодые ведут себя как маленькие старички. А их мамы отрываются на полную катушку, если ситуация позволяет. Ведут себя так, как еще 30-50 лет назад вести себя в этом возрасте было неприлично. Решили бы, что городская сумасшедшая резвится.

Я вот все думаю, что это такое? Это мы поменялись местами? Или это следствие того, что общество именно примерно на моем поколении решило продлить женщинам молодость? И теперь молодые – это мы. А настоящие молодые – пока еще просто дети? Или вообще каждый делает, что хочет, не спрашивая других?

Раньше ведь все было четко. Отрыв и злоупотребления – молодым. Даже если не хочется, ты что, трусишь? Ты что, больной? Ты невеста, ты должна нравиться мужчинам!

А сейчас вдруг все стало можно. Можно не ввязываться в мутные приключения, не травить себя спиртным, не рвать жилы, стараясь понравиться. Нет обязанности такой больше – быть молодым!

Но можно и не списывать себя в утиль после 40-50. Наряжаться, краситься, флиртовать, путешествовать, развлекаться. Никто и слова не скажет. Иногда думаешь – а что если женская «старость» после 40-50 лет вообще была искусственным конструктом, нужным только затем, чтобы держать женщин в узде? И держалась она на соплях, ой, на общественном мнении. А как стало всем на общественное мнение плевать, конструкция и рухнула…

А как бы вы объяснили этот феномен?

Порадовать автора донатом

Посмотреть, что там в max