Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Выгорание VS Стресс

Выгорание и стресс связаны очень сильно. Сразу скажу, что выгорания не может быть без стресса. Если у Вас выгорание, то это точно следствие длительного стресса. Стресс - это реакция организма на вызовы окружающей среды. Это требуется для мобилизации ресурсов организма и преодоления стрессовой ситуации. При возникновении стрессовой ситуации у человека происходит следующее (не исчерпывающий, но основной список): Примеры: Т.е. стресс это реакция организма на ситуацию. К тому же, субъективная реакция. Если Вы никогда не ели насекомых, то при первой попытке, вероятно, испытаете некоторый стресс. А кто-то испытает очень сильный стресс из-за этого. Но, если, Вы не тревожитесь из-за происходящего, то и стресса у Вас не будет. Следовательно, чем меньше вещей Вас тревожат, тем меньше стресса будет в Вашей жизни. Но об этом я расскажу отдельно. Выгорание - это эмоциональное, физическое и психическое истощение, вызванное длительным пребыванием в эмоционально насыщенной стрессовой ситуации. В с
Оглавление

Выгорание и стресс связаны очень сильно. Сразу скажу, что выгорания не может быть без стресса. Если у Вас выгорание, то это точно следствие длительного стресса.

Что такое стресс?

Стресс - это реакция организма на вызовы окружающей среды. Это требуется для мобилизации ресурсов организма и преодоления стрессовой ситуации.

Что происходит при стрессе?

При возникновении стрессовой ситуации у человека происходит следующее (не исчерпывающий, но основной список):

  • Возникает возбуждение (тревога, раздражительность)
  • Возникают преимущественно негативные эмоции (злость, страх, беспокойство)
  • Фокусировка внимания на объекте или ситуации, вызывающей стресс
  • Повышается пульс, увеличивается давление
  • Повышение уровня кортизола (повышение готовности организма к схватке)
  • Снижение уровня мотивации к деятельности, не связанной с причиной стресса (важно разобраться со стрессовым объектом прежде всего)

Примеры:

  • Вы собираете грибы и вдруг медведь!
  • Вы проснулись, и поняли, что проспали на работу.
  • Вы хотите познакомиться с девушкой, но стесняетесь.
  • Сроки нового проекта очень малы и есть существенный риск срыва.

Т.е. стресс это реакция организма на ситуацию. К тому же, субъективная реакция. Если Вы никогда не ели насекомых, то при первой попытке, вероятно, испытаете некоторый стресс. А кто-то испытает очень сильный стресс из-за этого.

Но, если, Вы не тревожитесь из-за происходящего, то и стресса у Вас не будет. Следовательно, чем меньше вещей Вас тревожат, тем меньше стресса будет в Вашей жизни. Но об этом я расскажу отдельно.

Что такое выгорание?

Выгорание - это эмоциональное, физическое и психическое истощение, вызванное длительным пребыванием в эмоционально насыщенной стрессовой ситуации.

В случае стресса организм мобилизуется для решения проблем. В случае, если стресс сохраняется длительное время, происходит полная или частичная адаптация организма.

В случае полной адаптации стресса объект или ситуация, вызывавшая стресс ранее, перестает его вызывать. Например, Вы привыкли есть насекомых и более не переживаете и даже не обращаете внимания.

А вот если стресс не адаптирован по итогам длительного периода и всё еще продолжает приводить организм в состояние повышенной боевой готовности, то начинается процесс выгорания. В этом случае эмоциональные, физические и психические ресурсы расходуются быстрее, чем восстанавливаются.

Что происходит с человеком при выгорании?

На практике выгорание ощущается и выглядит следующим образом:

  • Ощущение, что "села батарейка". Что нет сил. Истощение.
  • Эмоциональная отстраненность, цинизм, апатия, пустота.
  • Желание сбежать. Хочется, чтобы "все отстали".
  • Снижение иммунитета. Повышенная утомляемость, усталость.
  • Отсутствие мотивации.

Про выгорание дальше расписывать не буду. На моем канале Вы найдете полезные статьи. Например, про диагностику выгорания и про профессиональное выгорание

Как отличить выгорание от стресса?

Вот несколько простых вопросов. Методы диагностики выгорания, которые можно найти по ссылке выше, все же несколько более сложные и длительные.

Когда есть стресс, но нет выгорания

  1. Сохранение способности радоваться. Вы можете после работы или на выходных переключиться и получать удовольствие от общения, отдыха и хобби
  2. Ощущение контроля над ситуацией. Вы четко понимаете, что ситуация временная и что есть ресурсы с ней справиться.
  3. Отдых и сон восстанавливают Ваше состояние.
  4. Ощущение смысла. Вы четко знаете, ради чего Вы преодолеваете то, что вызывает стресс.
  5. Наличие эмоций. Вы можете злиться, радоваться, но у Вас есть эмоции и есть желание их проявлять. Вы не "пустой"

Важно помнить, что стресс это нормальная и естественная реакция организма, которая способствует его развитию.

Выгорание же деструктивно для организма и контр продуктивно для человека

От стресса до выгорания...

В данном разделе Вы найдете ответы на следующие вопросы касательно стресса и выгорания.

  • Как происходит переход от выгорания к стрессу?
  • Если я год нервничаю каждое утро, то я уже сгорел?
  • Поджигаю подчиненных полгода. А они все еще проявляют эмоции. Это нормально?

Выгорание происходит постепенно. Это накопительный процесс. Скорость развития, накопления критической массы зависит от интенсивности стресса, способности человека с ним справляться и его изначальных ресурсов.

Факторы, ускоряющие процесс выгорания

  1. Постоянство стресса. Отсутствие выходных и возможности отдохнуть от стресса сильно ускоряет набор критической массы
  2. Отсутствие возможности влиять на процесс работы или процессы, вызывающие стресс, ускоряет истощение через чувство беспомощности
  3. Токсичность как человека, так и коллектива ускоряют результат
  4. Перфекционисты и трудоголики горят быстрее.

Условная хронология

Кристина Маслач выделила следующие стадии выгорания:

Фаза 1. "Задачка со звездочкой" (1-3 месяца стресса)

  • Вы справляетесь со стрессом, замотивированы на борьбу
  • Стресс воспринимается как вызов
  • Низкий риск выгорания

Фаза 2."Нехватка топлива" (3-6 месяцев стресса)

  • Появляется усталость, которая не проходит после выходных
  • Растет раздражительность, снижается энтузиазм
  • Проблемы со сном
  • Средний риск выгорания

Фаза 3. "Постоянные симптомы" (6-12 месяцев)

  • Усталость становится постоянной
  • Человек отстраняется от работы, становится циничным
  • Снижение эффективность, увеличение числа ошибок
  • Возможны психосоматические проявления (проблемы с ЖКТ, головные боли)
  • Высокий риск выгорания

Фаза 4. "Кризис" (год и более стресса)

  • Депрессивные симптомы
  • Ощущение бессмысленности
  • Полное истощение
  • Риск выгорания - выгорание свершилось

Вместо заключения

Хочется еще раз акцентирование внимание на очень важной мысли из данной статьи: "Стресс это нормально, выгорание это зло". Важно уметь вовремя отслеживать и контролировать эту грань. Надеюсь, Вам поможет и статья, и перечень фаз выше.