У меня мама как-то с работы принесла большую кипу объяснительных записок, разных устаревших заявлений, чтобы топить ими печку на даче. Она работает на большом заводе, который стоит на окраине города, и там много рабочих из сельской местности, которые отличаются от городских простотой, прямотой и непосредственностью. Мне запомнилась объяснительная, где женщина написала примерно так: "Я не вышла на работу, потому что нашлись дела поважнее". А один мужчина (грузчик) излишне подробно написал, почему он опоздал. Текст был примерно такой: "Накануне я сильно перебрал, потому что ко мне приехал шурин (лестные эпитеты шурину опустим). Наутро перед работой хотел опохмелиться, но Танька (нелестные эпитеты Таньке опустим) закрыла дверь на щеколду. Тогда я полез в окно, но эта Танька ( еще более нелестные эпитеты Таньке опустим) ткнула меня черенком лопаты изнутри, из-за чего я упал на доску с гвоздем, попутно занозив руку и порвав штаны ... " И так на четырех страницах рассказывается целая семейна