-Ты что, не дашь мне сто рублей? - сказал Витя, страдальчески сморщив свое маленькое заостренное книзу треугольное лицо. - Не дам, Витя. Ты мне и так двести рублей должен уже, - строго ответил я. - Ох ты ж! - выдохнул Витя и заморгал выцветшими голубыми глазами. - Ты же в магазин, да? Сам же будешь пить? - Не буду. Иди спать. Я сел на велосипед и поехал. На повороте оглянулся. Витя еще стоял у ворот, переминаясь с ноги на ногу. "Будет ведь ждать, зараза," - подумал я. Витя любил водку, как сорок тысяч братьев любили Офелию. Это была всепоглощающая страсть. Его жена по вечерам гуляла с трехлетней дочкой, накрашенная и наглаженная, как будто собралась в город. Витя между тем спал в теплице на деревянном полу. Над ним нежно зеленела рассада в белых пластмассовых баночках. - Ты же тракторист, сволочь! - кричала на него утром жена. Витя виновато улыбался, клялся, что пойдет сейчас к председателю, а сам шел по дворам клянчить денег на опохмелку. Когда я приехал из магазина, Вити не было. А ч