Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Надземный метрополитен (LRT) в Астане — новая фишка города. На замену Дубаю?

Не так давно в Астане был открыт, по сути, метрополитен. Да, де-юре он называется иначе — LRT, — однако, строго говоря, последнее — это скорее скоростной трамвай, тогда как бороздят всю эту историю поезда с составностью, которая есть и в других метрополитенах в большей части бывшего СССР. Остальные признаки тоже налицо: полная изоляция от остального дорожного движения, контактный рельс… Разве что метрополитен построили над землёй, на бетонных сваях, но это не принципиально. Меж тем, метрополитен интересен не только тем, что он надземный! Есть там ещё кое-что. Но обо всём по порядку! Всю эту систему долгое время называли не иначе, как "памятником коррупции", и по делу: систему строили лет так 15 (!). Прямо как легендарную "Зенит-Арену" (он же — "Газпром Арена") в Петербурге — по ней даже на финале КВН 2012 года проехались: По стадиону "Зенит" всё просто: миллиард накидываешь, меняешь прораба и передаёшь 14-ому году! В общем, какую-то церемонию провели в 2011 году, но длительное время он
Оглавление

Не так давно в Астане был открыт, по сути, метрополитен. Да, де-юре он называется иначе — LRT, — однако, строго говоря, последнее — это скорее скоростной трамвай, тогда как бороздят всю эту историю поезда с составностью, которая есть и в других метрополитенах в большей части бывшего СССР. Остальные признаки тоже налицо: полная изоляция от остального дорожного движения, контактный рельс… Разве что метрополитен построили над землёй, на бетонных сваях, но это не принципиально.

Меж тем, метрополитен интересен не только тем, что он надземный! Есть там ещё кое-что. Но обо всём по порядку!

Начинали как "памятник коррупции"

Всю эту систему долгое время называли не иначе, как "памятником коррупции", и по делу: систему строили лет так 15 (!). Прямо как легендарную "Зенит-Арену" (он же — "Газпром Арена") в Петербурге — по ней даже на финале КВН 2012 года проехались:

По стадиону "Зенит" всё просто: миллиард накидываешь, меняешь прораба и передаёшь 14-ому году!

В общем, какую-то церемонию провели в 2011 году, но длительное время оно велось как-то совершенно вяло, если не останавливалось вовсе. Но вообще, транспортные потоки в любом сколь-либо крупном городе оказываются такие, что без рельсового транспорта будет очень сложно. У меня даже в Cities: Skylines 2 весь город покрыт трамвайным сообщением, чтобы люди у меня в пробках не стояли! Здесь, правда, как вы уже поняли, на трамвай пока что не сподобились. Строго говоря, трамвайных систем в Казахстане сейчас всего 3: в Павлодаре, Темиртау и Усть-Каменогорске. В советском Целинограде был как максимум троллейбус в теперешнем старом городе, который в новый продлён не был, когда здесь образовалась столица, и по итогу в 2008 г. закрылся.

А так как строительство системы шло крайне вяло, а деньги выделялись на это значительные, легко было возникнуть вопросу: а на что всё это идёт? Разворовывают?… Одна из компаний даже предлагала за свои деньги все эти опоры убрать — что-то всё же успели поставить. Однако в 2024 г. закончили ставить опоры и даже мост через ИшимВ 2025 г. уложили пути и доделали станции.

И вот 16 мая 2026 г. система из 17 станций открылась для пассажиров. 18-я, "Жибек жолы", пока никого не принимает — там инфраструктура в округе ещё не закончена. Давайте смотреть, что получилось!

Украли у Дубая фишку — а у него и проблем вагон

Каламбурно вышло, но факт есть факт: за беспилотным метро в Дубай ехать больше не требуется — оно стало к нам значительно ближе.

Да, все поезда в астанинском метро/LRT беспилотные, кабин для машиниста, как во всех остальных метрополитенах бывшего СССР, нет. Как следствие, можно посмотреть на особенный вид в сторону, куда поезд едет, или в противоположную — окна-то есть! До сих пор этим славился именно метрополитен Дубая — там тоже поезда беспилотные, без машинистов и тоже с шансом на крайне необычный ракурс обзора. Но сейчас весь туризм в районе Ближнего Востока переживает не лучшие времена, по понятным причинам (да, вроде бы договор есть, но поживём-увидим). Так что метрополитен в Астане, можно сказать, приходит на замену дубайскому

Все станции метро оснащены вот такими платформенными дверьми! Фото сделано мной для публикации.
Все станции метро оснащены вот такими платформенными дверьми! Фото сделано мной для публикации.

Впрочем, беспилотный метрополитен не может функционировать во вконец открытых условиях! Вернее, теоретически может, но будет крайне сложно. Поэтому на всей территории бывшего СССР это единственный метрополитен, где все (!) станции дополнительно оснащены платформенными дверьми, что состыкованы с поездом, открываются вместе с дверьми состава и вместе с ними же закрываются — так проще обслуживать такую систему, к тому же исключается шанс, что люди выпадут на пути, случайно ли или намеренно.

Интерьер вагона астанинского метро перед вами! Разумеется, из Китая, целая церемония была! Фото сделано мной для публикации.
Интерьер вагона астанинского метро перед вами! Разумеется, из Китая, целая церемония была! Фото сделано мной для публикации.

Но Астана даже на постсоветском пространстве не единственный город, где что-то подобное в принципе есть, пускай и не во всеохватном варианте — "горизонтальные лифты" в Петербурге тоже видел, но там это прямо тип станций — закрытого типа, — и он широкого распространения не получил даже в советском Ленинграде (там всего-то 9 станций такого типа), а за его пределы он и не выбрался. Зато поставили раздвижные двери на нескольких новых станциях, они же появились в Новосибирске и даже в Минске, также на свежепостроенных станциях, да и в Алма-Ате на новой станции "Калкаман" мы потенциально такое можем увидеть — разговоры об этом запомнил.

Что ещё из особенностей астанинского метрополитена?

Обратите внимание: колея в астанинском метро не стандартные для бывшего СССР 1520 мм, а 1435 км, колея Стефесона/"европейская"! Фото сделано мной для публикации.
Обратите внимание: колея в астанинском метро не стандартные для бывшего СССР 1520 мм, а 1435 км, колея Стефесона/"европейская"! Фото сделано мной для публикации.

Систему достраивали китайцы. Как следствие, там колея Стефенсона, она же — европейская — 1435 мм, потому что она используется и в самом Китае. Так что гейты с того же Нурлы Жола построить не удастся — колея не сойдётся, ибо железнодорожная колея в самом Казахстане — 1520 мм, "новая русская колея" (стандартная — 1524 мм). Ну, или придётся, прямо как на пограничных переходах, ставить обе колеи — и 1435, и 1520.

Единственная станция метро в Астане в островной платформой находится возле аэропорта. Все остальные с боковыми платформами! Фото сделано мной для публикации.
Единственная станция метро в Астане в островной платформой находится возле аэропорта. Все остальные с боковыми платформами! Фото сделано мной для публикации.

Ещё из менее заметного: только станция, прилегающая непосредственно к аэропорту, имеет островную платформу. Все остальные 17 станций построены с боковыми платформами! При этом перед аэропортом перекрёстный съезд (проще говоря, поезд может приехать на один из главных путей, там ему операторы "перебьют" головной вагон, а затем состав поедет обратно, а вам из поезда, строго говоря, и выходить-то необязательно), а около Нурлы Жола — полноценные оборотные тупики.

На момент моей поездки проездные для общественного транспорта здесь не работали, а разовая поездка стоит 200 тенге. Можете купить транспортную карту и пополнять её время от времени, а можно покупать разовые билеты. По идее, карту ещё можно прикладывать прямо к турникету или оплачивать OR-кодами двух ключевых банков Казахстана — Halyk и Kaspi.kz (а у первого ещё и акция по этой теме идёт сейчас), но у меня турникет на карту не реагировал. На первый раз меня пропустили, а дальше я просто начал покупать разовые билеты в билетных автоматах. Там, если что, можете брать билеты как по картам банковским, так и за наличные.

А ещё каждая из станций с туалетом! Каждая! Даже в Москве не на всех станциях видел таковые, и то они там деньги стоили. Здесь же каждая туалетная комната входит в стоимость проезда. Мелочь, а приятно! Да, по поводу "входит в стоимость проезда": туалеты находятся за турникетами на всех станциях, вы доступ туда получите только после того, как оплатите проход на станцию.

Лифты сейчас ставят на всех современных станциях — не удивлю. Фото сделано мной для публикации.
Лифты сейчас ставят на всех современных станциях — не удивлю. Фото сделано мной для публикации.

Ну и лифты на каждой станции для инвалидов, но это сейчас на новых станциях везде ставят.

Маршрут следования

Конечно, приятно понаблюдать за окном за городом, который находится по обе стороны от вас, но пока что по понятным причинам система не всеохватная, но это издержки 1-ой очереди — и так 18 станций с 1 раза открыли, в Алма-Ате метрополитен и тот сейчас 11 станций плюс достраивается 12-ая. Правда, иногда расстояния между станциями короче стандартных для метрополитена и чем-то близки перегону "Александровский сад" — "Арбатская" на Филёвской линии метро в Москве, меньше 1 км. Однако линия 1-ой очереди сейчас охватывает ключевые интересности новой части города: аэропорт, Нурлы Жол, центральную мечеть, стадион "Астана Арена", Назарбаев Университет, ботанический сад, башня "Байтерек", Дом министерств, национальный музей. С натяжкой также достанете до оперного театра, торгового центра "Хан Шатыр" и до "Барыс Арены", например. И это только то, что я сейчас назвал навскидку!

Но в старый город линию пока не провели, это ожидается разве что в будущем. К тому же приступили к строительству линии в город-спутник Косшы (уже рассказывал, откуда такое написание, "переезжающее" обычные правила русского языка), уже кое-какие опоры сделали. Посмотрим, что ждёт эту систему дальше!

Вот таким я запечатлел надземный метрополитен Астаны, по совместительству — LRT (а ещё ему дали название "Тарлан")! Что думаете по этому поводу? Хотите съездить сюда ради метро (основные места новой части города оно покрывает, так что можете этим воспользоваться)?

Спасибо за то, что дочитали до конца! Если вам понравилось, буду рад подписке на канал! Возможно, смогу заинтересовать чем-нибудь ещё?