Смотришь на это здание, стоящее в начале Уланского переулка, об архитектуре которого я пишу вот уже несколько дней, и задаешься вопросом: оно историческое, реконструированное в наши дни или это современная стилизация дореволюционных построек?
К слову сказать, Уланским переулок, успевший за свою историю побывать и Дербеневским (от слова дебри, непролазные леса), был назван не в честь бравых кавалеристов, а по фамилии домовладельца, дьяка Ивана Уланова, что жил здесь в середине восемнадцатого века.
Впрочем, сегодняшний мой архитектурный герой намного моложе, хотя и совсем не юн. Этот пятиэтажный доходный дом в стиле модерн, облицованный коричневой плиткой-кабанчиком, с растительными лепными узорами и прочим декором, был построен в самом начале двадцатого века, в 1902 году. И мы его едва не потеряли, но чудом он уцелел и дошел до наших дней, по большей части сохранив свой оригинальный облик.
Заказчики его строительства и владельцы с момента постройки и до самой революции…
…Семья промышленников-стекольщиков по фамилии Франк
Это был петербургский фабрикант и купец Максимилиан (на русский манер Михаил Андреевич) Франк, подданный Германии, с женой Аделью Федоровной и сыном Михаилом Михайловичем, купцом второй гильдии и будущим наследником доходного дома.
(3 фото)
В том же 1902 году Максимилиан Франк, на тот момент член правления Санкт-Петербургского Северного стекольно-промышленного акционерного общества, основал Торговый дом «М. Франк и К», получив в аренду магазины Общества, которое уже несколько лет носило высокий титул Поставщика Двора Его Императорского Величества. Ему же перешли и все крупные контракты на производство и поставку стекла, зеркал и витражей.
Вскоре подавляющее большинство световых люков, что устанавливались для освещения подвальных помещений, производились Франками, а Северное стекольно-промышленное общество постепенно и вовсе стало исчезать из адресных справочников.
Сохранились, кстати сказать, и в Москве прозрачные иллюминаторы производства «М. Франк и К»: в Большом Кисельном переулке, на Кузнецком Мосту и улице Машкова, а может, и где-то еще.
(6 фото произведенных на заводе Франка световых люков. Кузнецкий Мост, 16)
Как правило, их называют «призмами Люксфер», но сам производитель в рекламе указывал свою продукцию именно как «призматические иллюминаторы».
В 1906 году его родственники, братья Максим Леонтьевич и Адольф Леонтьевич Франки открыли под Санкт-Петербургом первый в России завод по производству прессованного стекла. Там, возле станции Саблино, был обнаружен идеально подходящий для этого песок. Прежде же прессованное стекло всегда закупалось заграницей – в Германии и Финляндии.
Иногда, когда рассказывают о московском доме в Уланском переулке, ошибочно указывают в роли его создателей именно братьев Максима и Адольфа, но это не так.
Впрочем, пора перейти уже и…
…К истории самого доходного дома
Решив расширить свое влияние не только на Петербург, Франк наладил стекольную торговлю и в Первопрестольной, открыв контору и склад в Большом Кисельном переулке. А заодно построил доходный дом неподалеку, на Сретенке.
Первоначально для его создания фабрикант пригласил гения русского модерна Льва Николаевича Кекушева. Но не потянул строительство предложенного прославленным зодчим проекта, решил его упростить и удешевить.
И выбрал для этого другого архитектора, Василия Васильевича (или Вильгельма-Иоганна-Христиана) Шауба. Видимо, с человеком одной крови с ним, да еще с петербуржцем, Франку было договориться проще. Впрочем, и тот был мастером своего дела и большим авторитетом в мире модерна и неоклассицизма. О чем можно судить по результату.
(7 фото)
Дом пробыл жилым до 1980-х. Затем его приговорили к сносу и даже, как пишут некоторые источники, приступили к демонтажу. Он даже сыграл роль неких руин в фильме о Сталинградской битве.
Но у здания вовремя появился новый владелец, который фактически воссоздал его в прежнем виде, реконструировав под офисное, тем самым сохранив память еще об одном произведении в стиле модерн.
(7 фото)
А модерн, как сказал французский художественный критик, историк и искусствовед Шарль Блан:
«архитектура в высшем ее понимании. Это не сооружение, которое украшают, а украшение, которое строят»
* * *
Большая и искренняя благодарность каждому, кто дочитал до конца. Буду очень рад вашим оценкам, репостам и комментариям. Они помогут другим читателям находить мои заметки.
И конечно, не пропустите новые истории, ведь продолжение следует!