Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Страшно Красиво!

Озеро Пустое: как отдых чуть не обернулся кошмаром и общие впечатления о красивом месте в предгорье Кузнецкого Алатау

Нынешний июнь решил по полной вознаградить нас за длинную, холодную зиму, не ласковую весну и включил жару на всю катушку! На носу выходные благодаря Дню России, в которые я очень удачно вписалась, родившись 13-го числа. Поэтому решили провести эти дни на природе, купаясь и загорая, ну и чуть-чуть покататься надо, ведь первый месяц лета красив до одурения своей сочностью, яркостью и цветением. Заранее были собраны сумки, продукты, репелленты, плавсредства достали из недр шкафов, то есть купальники. С утра всех накормила, помыла, одела и вот, наконец, вместо запланированных 8 утра мы выходим из дома в 09:40. Всё стабильно! Сели в машину, заводим, а машина то не заводится! На ночь оставили включенным автохолодильник, подозрение пало на него – высосал аккумулятор. Надо либо прикурить, либо нести на зарядку, а это время. Сосед на иномарке отказал нам в прикуривании, зато предложил толкнуть. Я даже переспросила: – Толкнуть? УАЗ? Ну, толкайте. Толкача хватило на метра три-четыре, дальше
Оглавление

Нынешний июнь решил по полной вознаградить нас за длинную, холодную зиму, не ласковую весну и включил жару на всю катушку! На носу выходные благодаря Дню России, в которые я очень удачно вписалась, родившись 13-го числа. Поэтому решили провести эти дни на природе, купаясь и загорая, ну и чуть-чуть покататься надо, ведь первый месяц лета красив до одурения своей сочностью, яркостью и цветением.

Цветущий июнь
Цветущий июнь

Как всё начиналось

Заранее были собраны сумки, продукты, репелленты, плавсредства достали из недр шкафов, то есть купальники. С утра всех накормила, помыла, одела и вот, наконец, вместо запланированных 8 утра мы выходим из дома в 09:40. Всё стабильно!

Сели в машину, заводим, а машина то не заводится!

На ночь оставили включенным автохолодильник, подозрение пало на него – высосал аккумулятор. Надо либо прикурить, либо нести на зарядку, а это время.

Сосед на иномарке отказал нам в прикуривании, зато предложил толкнуть. Я даже переспросила: – Толкнуть? УАЗ? Ну, толкайте.

Толкача хватило на метра три-четыре, дальше горочка кончилась, Патрик не завелся, что было и понятно.

Пока я строчила сообщение в домовой чат с просьбой о помощи, помощь нашлась – подъехал сосед с другого дома, этот точно не откажет – родственные души!

Прикуриваем.
Прикуриваем.

Ну всё, проблема решилась, едем!

Кажется, дождь начинается...
Кажется, дождь начинается...

Почему озеро Пустое и пустое ли оно

Выбрали мы его по трём основным причинам:

  • Относительно недалеко от Кемерово
  • Среди других водоёмов наименьшее количество гнуса
  • Предгорье Кузнецкого Алатау
Назвали озеро Пустым из-за того, что раньше оно действительно было пустым – обилие сероводородных источников делало его непригодным для жизни рыб и растений, зато целебным для человеческого и животного организма. Но источники иссякли, птицы занесли в водоём семена растений, через ручей Золотой Ключ, что питает озеро, пришла и рыба. Озеро ожило, но потеряло оздоровительный эффект.

Расположилось озеро в предгорье Кузнецкого Алатау, по берегам смешанный лес. Мы раскинули лагерь в небольшом сосновом бору, который был окружен березовым лесом.

Как доехать до озера

Двигаемся в сторону Тисуля. Прямо на въезде в посёлок будет поворот направо, едем еще 10 км. Потом упираемся в базу "Золотые берега", двигаемся по жёлтой грунтовке вдоль забора в сторону леса. Осталось найти место для отдыха.

Координаты места нашей стоянки: 55.745472, 88.195709

Дорога вдоль забора базы
Дорога вдоль забора базы

К чему готовиться на отдыхе

Мы активно готовились к атаке кровососущих, закупая репелленты всех мастей и видов и даже приобрели шатер (давно пора было), а столкнулись с алкопьющими человекоподобными существами, которые не знакомы с элементарными правилами общения, отдыха, кроме как набухаться и орать.

Рассказываю: в первый день рядом с нами стояла компания молодых людей из Тисуля – две пары. Тоже с музыкой, тоже не без горячительного. С каждым приёмом напитков музыка становилось всё громче. Я включила свою колонку.

У меня маленькая Soni, она не орёт, она приятно воспроизводит музыку. Если её включить даже на всю громкость, то уже в метрах пяти музыку будет не очень хорошо слышно, в десяти и подавно. Но на всю громкость я её включала всего один раз в путешествиях, когда мы стояли перед Саянским перевалом – одни, вокруг тайга и медведи. Вот чтоб медведям было не скучно, а мне не страшно, пришлось врубить музыку.
Включая колонку в шатре, когда я отходила до мангала, музыку было еле слышно. То есть соседям она вообще не была слышна.

Когда музыка соседей стала нагло перекрикивать нашу, Андрей попросил сделать их потише (заметьте, свою делать громче мы не стали, ибо и самим дурдом, и бесполезно). Соседи пошли на уступки и мы сидели нормально, не мешая друг другу.

После у молодых разыгралась драма: лишний алкоголь решил вырваться у одной из девушек желанием покататься на лодке в одиночестве, а муж не разрешал, потому что, цитирую: "Я ответственный за тебя, а ты пьяная утонешь, а мне как жить потом?"

Честно говоря, нас это даже не раздражало, ну бывает, сами были молодые, кто из нас не встречался с птицей "перепе(и)л".🤪😂

Здесь у ребят реально был отдых: они и в волейбол играли, и костер разводили, и на лодке катались, и плавали. И, кстати, не слышала от них отборных матюгов.

-9

На следующий день мы позавтракали и помчали в Тисуль за новым аккумулятором, соседи нас "прикурили" и отчалили вместе с нами. Берег озера был полупустой, мы понадеялись, что так будет и вечером.

Наши надежды не оправдались. Вернувшись с покатушек мы обнаружили новых соседей: семья с двумя детьми и бабушкой.

Сначала всё было прилично: бабуля купалась с внуками, слышно было по звукам, что учит их плавать. Мы занялись своими делами. Потом соседи наших соседей включили музыку. Не громко. Ненавязчиво. И тут понеслось! Рядом стоящие достали колонку в половину Матвея и врубили так, что шишки посыпались. Колонка дешевая, китайская, звук адский, песни а-ля шансон плюс матерные (хотя я подобное тоже слушаю, не буду ангела из себя строить, например, Сектор Газа или Ленинград, но дома или только при своих), уши забивает, мы просто перестали слышать друг друга.

Этого мало: они то начинали тыркать музыку, споря, кому какую песню, то у них колонка "заикалась", теряя сигнал, видимо. Короче, градус повышался, обстановка накалялась, внутри меня нарастал ядерный реактор. И я попросила сделать их потише.

Что тут началось! Бабуля, кстати, в это время уехала уже домой, остались муж, жена и дети. Муж оказался адекватнее супруги, зато она очень долго орала, прям орала:

– Я на природе! Я приехала отдыхать! Я имею право отдохнуть в свои выходные! Вы приехали на природу! Привыкайте, если не привыкли ещё!

Я пыталась говорить спокойно, на ор ответила четко, громко и по факту:

– Вот именно, мадам, на природе, а не в ночном клубе! Это вы место попутали, а не мы! Границы друг друга немного уважайте! Хотя о чем я...

Действительно, о чем я, когда их дети купаются одни, матерясь друг на друга (лет 7 и 10):

– Пошел на...!

– Сам долбо..!

А родители просто бухают и ором доказывают свои соседям, что "тварь я дрожащая или право имею".

-10

Через минут сорок ора существа женского пола, оно же, это существо, снова врубает музло на всю катушку и поворачивает колонку в нашу сторону!

Честно, у меня слезы на глазах. Так как Андрей выпил уже рюмашечку коньяка, я понимаю, что уехать мы не можем. Но сидеть в этом аду я не могу.

Андрей пошел просить еще раз. Разговаривал с мужским полом, пока женский бегала вокруг и всё еще пыталась донести до нас, что она на природе и все тут так делают.

Коротко суть того, что рассказал Андрею сосед (его словами, но без мата): ездим мы сюда уже шесть лет, все так делают, а если у кого-то из соседей музыка громче, то мы идем к ним, пьём там,и танцуем, и веселимся. И еще никому, кроме вас (нас, то бишь), музыка не мешала за все шесть лет. Вы не умеете отдыхать.

Они всё-таки сделали тише. Кто подписан на мой канал в Максе, те слышали, насколько это было тихо (нет).

Нам ничего не оставалось делать, как терпеть.

-11

Месть Патрика

Когда уже стемнело, дети соседей легли спать, музыку они всё-таки выключили. Блаженная тишина!

Я уже как-то упоминала, что у нас после прошлогоднего путешествия на Алтай что-то случилось с сигналкой. Иногда она вдруг начинает орать. Непонятно, зачем и почему. Вроде давно такого не было, а тут вдруг... Андрей пошел зачем-то в машину, закрыл, отходит и УАЗ включает сигналку. Андрей выключает, закрывает, отходит – пиу, пиу, пиу! И так раза четыре.😂

Мы сидим с Матвеем в шатре, начинаем счастливо улыбаться. Мадам на измене, мечется, орет:

– Музыка им моя мешает? Музыка у меня громко? А им можно?

Мужик пытается её угомонить, видимо, понимает, что мы не специально. Она летит к нам в шатёр и орёт:

– Это нормально?!! У вас сигнализация орет! Выруби её!

Я сижу, улыбаюсь:

– Вы видите у меня сигнализацию или пульт управления? Пардон, ничем помочь не могу.

– У меня вообще-то дети спят!

– Ну так мы же на природе! Пусть привыкают. Мы же привыкли, и вы привыкните.

Наша машина! Горжусь!😂
Наша машина! Горжусь!😂

Чем всё закончилось

Мадам еще долго не могла успокоиться, из неё так и лезло всё гадство💩, что накопилось за несчастливую, видимо, жизнь. С моим счастливым спокойствием ей было не под силу смириться. Она просто рвала и метала. Я грешным делом подумала, что она топиться пошла, а нет, плавать... 🤽‍♂️

Свою угрозу включить ночью музыку она не выполнила. Да куда там! Столько самогона выпить в такую то жару. Мы когда приехали, они уже хорошие были, и до темна... Жестко.

Утром они встали, очень быстро собрались и уехали. Тишина на берегу стояла невероятная! А я удивлялась: ну в чем прикол то, приехать, нажраться, упасть, встать, уехать. И ведь дети впитывают: отдыхать – это значит бухать и вести себя как свинья.

-13

Мы тоже не трезвенники, берём с собой коньяк в путешествия, любим вкусно посидеть вечером с мясом, салатиком. Расслабиться. Посмотреть звезды, послушать ночные звуки, насладиться, одуреть от блаженства! И на музыку имеет право каждый. Но... Вы поняли.

Когда я раз за разом выскакивала снимать закат, Матвей задался вопросом, почему они (соседи) не снимают его? Андрей ответил:

– Боюсь, они его даже не видят.

-16

Мы простояли на озере две ночи. Субботу мы прокатались до соседних озёр, а в воскресенье поехали в горы. Об этом я расскажу в своих следующих публикациях.

Само место мне понравилось и даже не мешала рядом стоящая база, а я именно её боялась.

Вывод

Вывод в очередной раз я сделала такой: отдых в людных местах не для меня, это точно. Либо так-же бухать, либо в тайгу, горы, к медведям.

Матвей задался вопросом, почему в наших поездках таких соседей не встречается?

Потому что туда, куда мы ездим, едут только увлеченные, влюбленные в природу и жизнь люди! Они уважают свою жизнь, свои интересы, а значит и чужие границы. Они едут за ощущениями, эмоциями, адреналином. Они устают, но они счастливы от своей усталости путешествий. Для них лучшая музыка, это звуки птиц, зверей, дождя, грозы. Лучший квест - угадай, кто идёт через кусты по звуку. Такие люди спать падают без задних ног от избытка эмоций, а не от перепитого алкоголя.

А вот эти... Эти сильно удивятся, сколько в мире интересного, если вдруг вместо бухать начнут видеть, слышать и чувствовать.

-18

Что по насекомым

Местные говорят, что озеро Пустое славится тем, что там меньше всего гнуса. Где мы стояли, гнуса почти не было. Стоило прогуляться по берегу чуть дальше, где больше берез и кустарника, чуть не унесли в воду комары.

Но! Мы опшикали весь лагерь репеллентом "Раптор" (шатер, палатку, деревья вокруг стоящие). Комары восстали с приходом темноты – у костра сидели, прямо гул стоял.

Два дня была переменная облачность и временами пасмурно, а в день отъезда жара вернулась и солнце – налетели слепни. Вроде и не кусали, но на нервы действовали. Всё же хочу отметить, что по сравнению со слепнями в Мурюке эти были просто милахи! В Мурюке реально агрессивные и здоровые, они просто жрали поедом, не давая ни единого шанса избежать укусов.

Что по чистоте

Само озеро вроде чистое, но грязное. Сейчас объясню.

Из-за сероводородных источников на дне происходит процесс гниения всего, что туда попадает – листья, палки, ветки, шишки, водоросли.

Когда купаешься, всё это поднимается со дна и ты купаешься в мусоре. Плюс тина плавает. Вот в спокойном состоянии оно чистое и прозрачное.

Когда я снимала купальник, мне хотелось бежать в душ – чего там только на было!

В общем, если вы брезгливы, вам может не понравится.

По берегу чисто, почти.

Отдыхающие убирают за собой мусор, но оставляют его в мешках тут-же, кучами. Не знаю, вывозит ли там кто, судя по некоторым мешкам, подернутым слоем пыли, стоят они давно. Прям чисто за собой убирают единицы. Например, мы. Да, мы не оставили ни одной бумажки. Туалет надежно зарыт, мусор вывезен.

Кстати, о туалете – все рядом стоящие ходили по кустам. Поэтому вглубь отходить было страшно – боюсь, там конкретно "заминировано".

Это наше место стоянки
Это наше место стоянки

В отдыхе на озере Пустом есть свои плюсы – красота природы, относительно чисто, теплая вода, мало гнуса. И есть свои минусы – могут присоседиться те, кто считает что природа для того, чтоб вести себя как свинья.

Таких людей хватает в любом месте отдыха. Я пишу со своей колокольни, для меня именно это дико, а не то, как мы отдыхаем в дебрях гор или тайги.

Я не могу сказать, что мне не понравилось там, всё-таки больше да, чем нет. Если бы не "меломаны" неадекватные, было бы почти отлично. Но не уверенна, что поедем туда еще раз. Хотя хотелось бы.

Я не знаю, может это мы какие-то не такие, может это и правда норма, так себя вести, но не моё это всё, не моё.

Моё вам пожелание: берегите природу, мать вашу. А так же свою печень и нервы своих соседей – мало ли что...

В моих следующих статьях: озера Малый и Большой Берчикуль, где можно поймать "пачками" клещей, какую красоту в себе таит Кузнецкий Алатау.

Подписывайтесь, если еще не с нами, оставляйте обратную связь, если вы уже здесь! Благодарна за подарок в качестве доната. Так же можно подписаться на мой канал в Макс, где подписчики обо всём узнают самые первые.

До новых встреч на канале!

Озера
3391 интересуется