Банк Японии повысил процентную ставку до максимума с 1995 года и решил с апреля 2027 года прекратить сокращение объемов покупки японских государственных облигаций, сообщили в пресс-службе регулятора. «Банк будет побуждать необеспеченную ставку overnight call оставаться около 1,0%», — говорится в заявлении. Решение приняли по итогам заседания 15–16 июня большинством — семь голосов против одного. До этого ставка находилась на уровне 0,75%. По данным Reuters, повышение до 1% стало первым с декабря и вывело ставку на максимум за 31 год. Нравится РБК? Главные новости дня, эксклюзивы и аналитика ждут вас:
на радио
в подписке
в Max
в Telegram
в приложениях для Android или iOS Также Банк Японии сообщил, что с апреля 2027 года сохранит ежемесячный объем покупок примерно на уровне ¥2 трлн. До этого регулятор постепенно сокращал покупки облигаций в рамках нормализации денежно-кредитной политики. В марте 2024 года впервые с 2007 года Банк Японии повысил ставку с минус 0,1% до диапазона 0–0,1