Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
6000 миль до Голливуда

После Йеллоустоуна. Новые приключения "боевого" Даттона

("Йеллоустоун: Маршалы", Marshals, 2026, США; сериал, 1 сезон+) Есть у "Йеллоустоуна" начало ("1883") - нет у "Йеллоустоуна" конца!
Потому что вымученный, хоть и долгожданный финал сериала-легенды оказался на поверку промежуточным. После чего судьбы выживших детей Джона Даттона (К. Костнер) разошлись, как в ванне пузыри...
...И всё понеслось по новой. Не столь мощно и хитово, как в оригинале, зато... в два потока! Иными словами, у поклонников есть теперь сразу два параллельных жития сего многогрешного семейства. А именно: 1) "Ранчо Даттонов" - о переехавших в Техас, Бет Даттон и Рипе Уилере; 2) "Йеллоустоун: Маршалы" - об оставшихся в Монтане, Кейси Даттоне и его сыне. Причем обе новые истории вышли одной и той же весной. Но первый сезон "Ранчо..." пока не завершён, а вот со всеми 13-ю эпизодами "Маршалов" настала пора ознакомиться.
А как метко и круто они отстрелялись - сейчас проверим. Имя творца вселенной Даттонов Тейлора Шеридана есть в списке продюсеров "Маршалов". Но их шоуран

("Йеллоустоун: Маршалы", Marshals, 2026, США; сериал, 1 сезон+)

Есть у "Йеллоустоуна" начало ("1883") - нет у "Йеллоустоуна" конца!
Потому что
вымученный, хоть и долгожданный финал сериала-легенды оказался на поверку промежуточным. После чего судьбы выживших детей Джона Даттона (К. Костнер) разошлись, как в ванне пузыри...
...И всё понеслось по новой. Не столь мощно и хитово, как в оригинале, зато... в два потока!

Как видим, за год нашего отсутствия в Монтане у Кейси Даттона (Люк Греймс, впереди) "сущест-нно ничо не изменилось".
Как видим, за год нашего отсутствия в Монтане у Кейси Даттона (Люк Греймс, впереди) "сущест-нно ничо не изменилось".

Иными словами, у поклонников есть теперь сразу два параллельных жития сего многогрешного семейства. А именно: 1) "Ранчо Даттонов" - о переехавших в Техас, Бет Даттон и Рипе Уилере; 2) "Йеллоустоун: Маршалы" - об оставшихся в Монтане, Кейси Даттоне и его сыне. Причем обе новые истории вышли одной и той же весной. Но первый сезон "Ранчо..." пока не завершён, а вот со всеми 13-ю эпизодами "Маршалов" настала пора ознакомиться.
А как метко и круто они отстрелялись - сейчас проверим.

Имя творца вселенной Даттонов Тейлора Шеридана есть в списке продюсеров "Маршалов". Но их шоураннером значится некий Спенсер Хаднат. Успевший поработать сценаристом в телеиндустрии, но у штурвала таких серьёзных проектов он не стоял.
Разница в творческих подходах Хадната и Шеридана заметна с первого же эпизода. Если Тейлор снимали перво-наперво криминальную драму, а потом неовестерн, то Спенсер меняет приоритеты. И превращает историю Кейси в неовестерн, затем в мелодраматический боевик, потом в незамысловатый детектив - процедурную драму о маршалах США...
А как же безбашенные уголовные разборки в горах Монтаны?

Дилемма для поклонников "Неуловимых мстителей". Короче, кто из двух прекрасных дам на снимке Ксанка, решайте сами.
Дилемма для поклонников "Неуловимых мстителей". Короче, кто из двух прекрасных дам на снимке Ксанка, решайте сами.

Найдется криминальная драма и тут.
Но чуть-чуть. Столько, чтобы иногда напоминать о "самозащитном" беспределе, который творили Даттоны в "Йеллоустоуне". И который много кто в окру́ге не забыл.
Только есть нюанс: главный герой
"Маршалов" - самый честный, неуверенный в себе и рефлексивный из всех детей Д. Даттона. А значит, при всей крутизне Кейси, творить злодейства он не станет принципиально.
Зато покопаться у себя в душе или кого-то усовестить, это его стейком не корми. Типичный сурово-благородный ковбой в белой шляпе... даром что весь сезон Кейси носит чёрную. Видимо, тоже в память о мрачных семейных тайнах.

И Кейси - вторая причина, почему рейтинги мелодрамно-вестерновых "Маршалов" сильно отстают от рейтингов "Ранчо...".
Когда Люк Греймс играл в команде с Кевином Костнером, Келли Райли, Коулом Хаузером и др., их яркости хватало, чтобы актёрская бледность Греймса не так бросалась в глаза.
Но когда его поставили героем-"паровозом", выяснилось, что без этой подсветки Люк заурядный и невыразительный. Даже бегает/стреляет с тем же печальный взором и отсутствующим выражением лица, с каким ведёт задушевные диалоги с товарищами.

Интересные диалоги в "Маршалы" тоже, кстати, не завезли. Сплошь наборы банальных сентенций и такие же шутки. Хотя и в "Йеллоустоуне" Кейси изображал из себя хронически страдающую совесть, доставая всех своим занудством, и тут ему не полегчало.

Кажется, даже могильный камень от разговоров с Кейси вот-вот начнёт зевать.
Кажется, даже могильный камень от разговоров с Кейси вот-вот начнёт зевать.

А в "Маршалах" причин для новой грусти и терзаний у Даттона прибавилось.
Буквально с первых сцен мы узнаём, что его жена Моника (К. Эсбилл) скоропостижно скончалась в то время, что разделяет финал "Йеллоустоуна" и начало
"Маршалов". И теперь Кейси с сыном-подростком Тейтом живут вдвоем на своём маленьком ранчо, оплакивая утрату и пытаясь сводить концы с концами.
Замечу, что акцента на скотоводстве, который был в "Йеллоустоуне" (особенно в 5 сезоне), здесь нет в помине. И это хорошо. Спасибо, мы уже вдоволь насмотрелись на местные ковбойские будни и праздники.

Однако не всё Даттону грусть и меланхолия. Случился и в его захолустной жизни очередной поворот судьбы.
Экс-командир Кейси по службе в "морских котиках" Кэлвин (Л. М. Грин) теперь командовал опергруппой маршалов США в Монтане. Тут, неподалёку. И предложил Кейси вновь служить под его началом.
Почему бы и нет, рассудил тот, ежели ребята хорошие и не устроят "салаге" дедовщину.

Ребята и девчата в группе Кэлвина подобрались правильные. Каждый со своим шкафчиком, "где скелеты лежат", но это уж как водится. Лишь начальник самого Кэлвина новичка невзлюбил - из-за мрачной репутации Даттонов. Но тоже не беда, ведь добрый начальник в "полицейской истории", это слишком скучно, не так ли?
Буквально с первого дня службы у Кейси хватало приключений. И это тоже гораздо веселее, чем выслушивать его скучные банальности между приключениями. Которые, к слову, ещё не закончены, ведь сериал продлили на 2 сезон. Где, по всем намекам, события будут масштабнее и интереснее, чем в сезоне №1 с его мелкими врагами и простенькой уголовщиной.

И такая лепотень - целый день... В смысле, на службе у маршалов в Монтане.
И такая лепотень - целый день... В смысле, на службе у маршалов в Монтане.

***

В общем, если ваша любовь к процедурным сериалам про всякие спецотряды выше любви к "Йеллоустоуну", наверняка "Маршалы" вам понравятся. Ибо сняты они для такого сериала дорого, качественно и на фоне дивной природы Монтаны.
А вот если вам хочется от
"Маршалов" продолжения именно "Йеллоустоуна"... Тут вопрос спорный. Может, и они вам понравятся, если только вечно хандрящий Кейси был вашим любимым персонажем из всех. Что маловероятно, поэтому, скорее, нет - не понравятся.

Короче, странное продолжение культового сериала с наименее интересным Даттоном из всех.
К счастью, наиболее интересные Даттоны из выживших сейчас завершают своё "Ранчо..." и вот к ним-то в гости надо заглянуть обязательно. А
"Маршалы"...
Ладно, дадим им ещё шанс. Может, в сезоне №2 они вспомнят о своих корнях и вернутся к ним. Ну а пока я бы на месте всех йеллоуфанатов подходил к ним со скепсисом и осторожностью.

Трейлер сериала: