("Йеллоустоун: Маршалы", Marshals, 2026, США; сериал, 1 сезон+)
Есть у "Йеллоустоуна" начало ("1883") - нет у "Йеллоустоуна" конца!
Потому что вымученный, хоть и долгожданный финал сериала-легенды оказался на поверку промежуточным. После чего судьбы выживших детей Джона Даттона (К. Костнер) разошлись, как в ванне пузыри...
...И всё понеслось по новой. Не столь мощно и хитово, как в оригинале, зато... в два потока!
Иными словами, у поклонников есть теперь сразу два параллельных жития сего многогрешного семейства. А именно: 1) "Ранчо Даттонов" - о переехавших в Техас, Бет Даттон и Рипе Уилере; 2) "Йеллоустоун: Маршалы" - об оставшихся в Монтане, Кейси Даттоне и его сыне. Причем обе новые истории вышли одной и той же весной. Но первый сезон "Ранчо..." пока не завершён, а вот со всеми 13-ю эпизодами "Маршалов" настала пора ознакомиться.
А как метко и круто они отстрелялись - сейчас проверим.
Имя творца вселенной Даттонов Тейлора Шеридана есть в списке продюсеров "Маршалов". Но их шоураннером значится некий Спенсер Хаднат. Успевший поработать сценаристом в телеиндустрии, но у штурвала таких серьёзных проектов он не стоял.
Разница в творческих подходах Хадната и Шеридана заметна с первого же эпизода. Если Тейлор снимали перво-наперво криминальную драму, а потом неовестерн, то Спенсер меняет приоритеты. И превращает историю Кейси в неовестерн, затем в мелодраматический боевик, потом в незамысловатый детектив - процедурную драму о маршалах США...
А как же безбашенные уголовные разборки в горах Монтаны?
Найдется криминальная драма и тут.
Но чуть-чуть. Столько, чтобы иногда напоминать о "самозащитном" беспределе, который творили Даттоны в "Йеллоустоуне". И который много кто в окру́ге не забыл.
Только есть нюанс: главный герой "Маршалов" - самый честный, неуверенный в себе и рефлексивный из всех детей Д. Даттона. А значит, при всей крутизне Кейси, творить злодейства он не станет принципиально.
Зато покопаться у себя в душе или кого-то усовестить, это его стейком не корми. Типичный сурово-благородный ковбой в белой шляпе... даром что весь сезон Кейси носит чёрную. Видимо, тоже в память о мрачных семейных тайнах.
И Кейси - вторая причина, почему рейтинги мелодрамно-вестерновых "Маршалов" сильно отстают от рейтингов "Ранчо...".
Когда Люк Греймс играл в команде с Кевином Костнером, Келли Райли, Коулом Хаузером и др., их яркости хватало, чтобы актёрская бледность Греймса не так бросалась в глаза.
Но когда его поставили героем-"паровозом", выяснилось, что без этой подсветки Люк заурядный и невыразительный. Даже бегает/стреляет с тем же печальный взором и отсутствующим выражением лица, с каким ведёт задушевные диалоги с товарищами.
Интересные диалоги в "Маршалы" тоже, кстати, не завезли. Сплошь наборы банальных сентенций и такие же шутки. Хотя и в "Йеллоустоуне" Кейси изображал из себя хронически страдающую совесть, доставая всех своим занудством, и тут ему не полегчало.
А в "Маршалах" причин для новой грусти и терзаний у Даттона прибавилось.
Буквально с первых сцен мы узнаём, что его жена Моника (К. Эсбилл) скоропостижно скончалась в то время, что разделяет финал "Йеллоустоуна" и начало "Маршалов". И теперь Кейси с сыном-подростком Тейтом живут вдвоем на своём маленьком ранчо, оплакивая утрату и пытаясь сводить концы с концами.
Замечу, что акцента на скотоводстве, который был в "Йеллоустоуне" (особенно в 5 сезоне), здесь нет в помине. И это хорошо. Спасибо, мы уже вдоволь насмотрелись на местные ковбойские будни и праздники.
Однако не всё Даттону грусть и меланхолия. Случился и в его захолустной жизни очередной поворот судьбы.
Экс-командир Кейси по службе в "морских котиках" Кэлвин (Л. М. Грин) теперь командовал опергруппой маршалов США в Монтане. Тут, неподалёку. И предложил Кейси вновь служить под его началом.
Почему бы и нет, рассудил тот, ежели ребята хорошие и не устроят "салаге" дедовщину.
Ребята и девчата в группе Кэлвина подобрались правильные. Каждый со своим шкафчиком, "где скелеты лежат", но это уж как водится. Лишь начальник самого Кэлвина новичка невзлюбил - из-за мрачной репутации Даттонов. Но тоже не беда, ведь добрый начальник в "полицейской истории", это слишком скучно, не так ли?
Буквально с первого дня службы у Кейси хватало приключений. И это тоже гораздо веселее, чем выслушивать его скучные банальности между приключениями. Которые, к слову, ещё не закончены, ведь сериал продлили на 2 сезон. Где, по всем намекам, события будут масштабнее и интереснее, чем в сезоне №1 с его мелкими врагами и простенькой уголовщиной.
***
В общем, если ваша любовь к процедурным сериалам про всякие спецотряды выше любви к "Йеллоустоуну", наверняка "Маршалы" вам понравятся. Ибо сняты они для такого сериала дорого, качественно и на фоне дивной природы Монтаны.
А вот если вам хочется от "Маршалов" продолжения именно "Йеллоустоуна"... Тут вопрос спорный. Может, и они вам понравятся, если только вечно хандрящий Кейси был вашим любимым персонажем из всех. Что маловероятно, поэтому, скорее, нет - не понравятся.
Короче, странное продолжение культового сериала с наименее интересным Даттоном из всех.
К счастью, наиболее интересные Даттоны из выживших сейчас завершают своё "Ранчо..." и вот к ним-то в гости надо заглянуть обязательно. А "Маршалы"...
Ладно, дадим им ещё шанс. Может, в сезоне №2 они вспомнят о своих корнях и вернутся к ним. Ну а пока я бы на месте всех йеллоуфанатов подходил к ним со скепсисом и осторожностью.
Трейлер сериала: