Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

КУЗНИЦА КАДРОВ И 33-Й СЕКТОР. КАК «ЗЕНИТ» РАСТИТ СВОИХ И ПОЧЕМУ ЕГО ФАНАТЫ — ОДНИ ИЗ САМЫХ ПРЕДАННЫХ В МИРЕ

21 сентября 1980 года. Ленинград, Московский вокзал. Сорок четыре парня собираются у памятника Ленину, чтобы в 21:47 сесть на поезд №27 до Москвы. Едут на футбол. На «Спартак».
Казалось бы, ничего особенного. Но именно эта поездка станет точкой отсчёта. Именно от неё петербургские фанаты будут вести свою историю. А через несколько лет они не только будут гонять команду по всей стране, но и

21 сентября 1980 года. Ленинград, Московский вокзал. Сорок четыре парня собираются у памятника Ленину, чтобы в 21:47 сесть на поезд №27 до Москвы. Едут на футбол. На «Спартак».

Казалось бы, ничего особенного. Но именно эта поездка станет точкой отсчёта. Именно от неё петербургские фанаты будут вести свою историю. А через несколько лет они не только будут гонять команду по всей стране, но и добавят в клубные цвета голубой — потому что синего и белого им показалось мало.

Сегодня копаем две вещи, без которых «Зенит» не был бы «Зенитом». Академия, которая растит своих. И фанаты, которые не бросают своих даже в гандболе.

«55 лет кузнице кадров. 44 года организованному безумию»
«55 лет кузнице кадров. 44 года организованному безумию»

Академия. Как «Смена» стала фабрикой чемпионов

Провал-67 и рождение школы

Всё началось с позора.

1967 год. «Зенит» занимает последнее место в классе «А» чемпионата СССР. Команда должна вылететь. Но... 1967-й — год пятидесятилетия Октябрьской революции. Позорить Ленинград таким вылетом в юбилей не стали. «Зенит» оставили в высшей лиге .

Руководство выдохнуло, но осадок остался. И они поняли главное: у возрастной команды нет смены.

Решение приняли быстро. В 1968 году открыли специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва. Назвали символично — «Смена» .

Первый директор — Дмитрий Николаевич Бесов. Человек, который положил жизнь на детский футбол. Именно его именем сейчас названа академия .

Место для школы выбрали на улице Верности. Строили долго — болото пришлось осушать, завезли 250 грузовиков земли . Торжественное открытие спорткомплекса состоялось только в 1977 году. Но школа к тому моменту уже работала .

«Улица Верности. Место, где начинали звёзды»
«Улица Верности. Место, где начинали звёзды»

Десять своих — и золото 84-го

Первые результаты не заставили ждать.

Уже в 1980 году «Зенит» взял бронзу чемпионата СССР. В составе — примерно на треть воспитанники «Смены» .

А в 1984-м случилось золото. То самое, единственное советское чемпионство. И знаете, сколько в той команде было своих? Десять выпускников «Смены».

Десять ленинградских пацанов, которых Бесов и его тренеры вели с детства. Не купленных. Выращенных.

«Смена» получила всесоюзное признание. Семь тренеров школы стали заслуженными тренерами России. Самого Бесова наградили званием «Заслуженный работник физической культуры».

90-е. Как выживали

Лихие 90-е «Зенит» провёл в первой лиге. Три года. Но школа не умерла.

Нашёлся свой меценат — Леонид Шкебельский, выпускник «Смены». Он создал команду «Смена-Сатурн», которая одно время была в первой лиге выше «Зенита» и чуть не вышла в элиту .

Именно в той команде дебютировал во взрослом футболе юный Владислав Радимов. Тот самый, который потом станет капитаном «Зенита» и выиграет Кубок УЕФА .

А в 1996 году случился поворот. «Смена» подписала первый договор о сотрудничестве с «Зенитом». Клуб начал покрывать часть расходов школы .

И сразу — результат. В 1999 году воспитанники «Смены» выиграли юношеское первенство страны. В той команде 1984 года рождения блистали двое пацанов: Игорь Денисов и Владимир Быстров.

Глобальная перестройка. Как академия стала европейской

Лето 2009 года. «Смена» официально становится частью «Зенита».

Новый президент клуба Александр Дюков запускает глобальную перестройку. На пост руководителя академии приглашают голландца Хенка ван Стее.

И начинается.

Вместо 16 тренеров становится больше 25. Появляются отделы видеоанализа, организации, психологии. Расширяется медштат .

Что изменилось в тренировках? Вот что говорит Далер Кузяев (который застал и старую «Смену», и новую академию):

«До этого в "Смене" было много кроссов, беговой работы. С приходом голландцев тренировочный процесс поменялся. Стало больше работы над контролём мяча, упражнений с мячом» .

А вот что говорит Василий Костровский, координатор юношеских команд:

«Основное, что изменилось — это во главе угла в нашей работе стал игрок, а не команда. Всё направлено на развитие отдельно взятого футболиста» .

И ещё одна деталь. В школе появился штатный психолог. Ирина Рюхина, в прошлом профессиональная баскетболистка, пришла, чтобы работать с головами юных футболистов .

Инфраструктура тоже преобразилась. Сейчас у академии четыре полноразмерных искусственных поля, одно натуральное, манеж, зал. А раньше… Денис Терентьев вспоминает:

«Раньше мы играли и тренировались на гаревых полях. Зимой — в залах на паркете» .

Плоды. 11 своих в основе

Перестройка дала результат.

В сезоне-2022/23 на поле в футболке «Зенита» выходили 11 собственных воспитанников. Полноценная команда .

Андрей Мостовой, Данил Круговой, Дмитрий Чистяков — это всё свои.

Но, конечно, главная звезда академии — Андрей Аршавин. В 2006 году он стал первым сменовцем, признанным лучшим игроком России. А через два года — бронза Евро и Кубок УЕФА .

Сейчас Аршавин работает в клубе заместителем председателя правления по спортивному развитию. И он, как никто, знает, кто растёт в академии.

Недавнее интервью. Аршавин называет фамилии:

«Из 2003 года нравился Ярик Михайлов. Из 2004-го — вратарь Богдан Москвичев. Из 2007-го — Мотя Иванов. В 2008-м у нас плеяда — Шилов, Кондаков, Амир Мусаев...» .

А потом — фраза, от которой у болельщиков других клубов должно подгорать:

«Они с 2005 годом возили батраковых и кисляков — и вообще не заморачивались. Считаю, что Барановский и Козлов не слабее Батракова и Кисляка» .

Напомню: Батраков и Кисляк — главные молодые звёзды «Локомотива» и ЦСКА. Аршавин говорит: наши не слабее.

«Лучший воспитанник академии. И её нынешний куратор»
«Лучший воспитанник академии. И её нынешний куратор»

Фанаты. Как 33-й сектор стал легендой

33-й сектор и звук стеклянных бутылок

До конца 70-х организованного фанатского движения в Ленинграде не было. Народ ходил смотреть футбол, переживал, охал и ахал. Но не более.

Как вспоминает Юрий «Ихтиандр» Николаюк, один из ветеранов движения:

«Характерный признак того времени — звук катящихся вниз бутылок. Стадион большой и покатый. Бутылки не бились, а проносить их не возбранялось — личного досмотра не было» .

Да, представьте. В 70-е на стадион имени Кирова можно было зайти с бутылками. И ветер катал их по ступеням гигантской чаши.

«На "Зенит" ещё не слишком охотно отпускали родители, поскольку мой дядюшка был на игре с "Торпедо" в 1957 году и частенько вспоминал, как уходил вплавь на Васильевский остров» .

Вот такой был стадион. В прямом смысле слова — с бутылками и заплывами.

Кричалки в те годы были простые. В основном — хоккейные. Потому что хоккей в городе был спортом номер один. Когда на футбольном поле происходило что-то опасное, трибуны орали: «Шайбу! Шайбу!».

А самый старый заряд, который жив до сих пор — «Шалалайла». Кто придумал и что значит — никто уже не помнит. Но работает .

Олимпиада-80. Рождение 33-го сектора

Переломной точкой стала московская Олимпиада-1980.

Стадион Кирова закрыли на реконструкцию. Но несколько матчей летом 1980-го «Зенит» всё же провёл на Крестовском. 4 июля — со львовскими «Карпатами».

На 33-м секторе собралась группа молодых парней. И они начали активно кричать. Народ стихийно к ним потянулся. К середине матча сектор был заполнен наполовину .

А потом была Олимпиада. На Кирова приезжали сборные Кубы, Замбии, Венесуэлы, Чехословакии, Колумбии, Нигерии, Кувейта. Фантастический национальный колорит. Флаги. Барабаны. Новый опыт боления .

Фанаты впитывали.

И уже в августе, на матче с одесским «Черноморцем», активные болельщики целенаправленно шли на 33-й сектор.

После игры случился стихийный марш. Толпа со 33-го пошла со стадиона по центральной аллее парка. Кто-то вспомнил, что недавно умер Владимир Высоцкий — начали скандировать имя поэта.

Как вспоминал один из очевидцев:

«Что нами двигало? Трудно сказать. Всё произошло стихийно. Своего рода глоток свободы, ведь в те времена компаниями больше трёх человек разрешалось собираться только на демонстрации 1 мая да 7 ноября» .
«Кирова. 100 тысяч зрителей. И звук катящихся бутылок»
«Кирова. 100 тысяч зрителей. И звук катящихся бутылок»

Поездка на «Спартак». День рождения движения

21 сентября 1980 года.

44 болельщика «Зенита» собираются у памятника Ленину на Московском вокзале. В 21:47 отправляются поездом №27 в Москву — на матч со «Спартаком» .

Это был первый массовый организованный выезд.

Именно эту дату фанаты считают днём рождения своего движения .

Чуть позже появятся знаменитые «мешки». Фанаты перевозили атрибутику в полиэтиленовых мешках — и получили прозвище. Сейчас «мешками» их называют только недруги. Но когда-то это была маркировка .

А в конце 1980 года случилось то, что изменило клубные цвета навсегда.

Константин «Кастет» Васильев, ветеран движения, рассказывает:

«Мы взяли за основу сине-белые цвета, но когда к нам приехали болельщики динамовского общества, то нам надо было как-то от них отличаться. И мы в конце 80-го года добавили голубой цвет» .

Фанаты добавили третий цвет. А клуб принял.

С тех пор — сине-бело-голубые.

«33-й сектор. Те, кто добавил голубой в цвета клуба»
«33-й сектор. Те, кто добавил голубой в цвета клуба»

90-е. Мясорубка и вираж

В 90-е «Зенит» упал в первую лигу. Но фанаты не бросили.

В одном из выпусков фанатской газеты «Знамя Зенита» это время назвали «мясорубкой первой лиги». Тех, кто отправлялся на выезд, провожали как героев. Скидывались деньгами. Давали атрибутику .

К 2005 году фанатское движение в Петербурге доросло до европейского уровня. Появился «Вираж» — огромная трибуна за воротами, где помещается 5 тысяч человек .

Правило виража: стоять все 90 минут. Не садиться. Не замолкать.

В 2001 году совет директоров «Зенита» закрепил за болельщиками игровой номер — 12. Навсегда .

Новая реальность. Fan ID и гандбол

А потом пришёл Fan ID.

Фанаты «Зенита» заняли принципиальную позицию: без полной отмены карты болельщика на стадион не вернутся.

Разговор с представителем «Виража» в 2023 году:

«Пока не уберут Fan ID, никто не пойдет. Это принципиальная позиция каждого, кто посвящал футболу не только 4 часа в месяц, а больше. Для кого футбол — не просто игра, а смысл жизни» .

«Вы уже смирились с тем, что в ближайшее время Fan ID не отменят?»

«Смирился. Нет надежды» .

Но фанаты не забросили спорт. Они перекинулись на другие виды.

Гандбольный «Зенит» стал новым местом силы. На матчи приходит по 1,5 тысячи активных болельщиков. Ездят на выезды — в Брест, например. Поддерживают баскетбол, водное поло .

«Даже если уберут Fan ID с футбольного стадиона, гандбол не забросят, думаю» .
«Там, где нет Fan ID. "Вираж" на гандболе»
«Там, где нет Fan ID. "Вираж" на гандболе»

Парадокс. Почему своих так мало в основе

Но есть и больная тема.

Академия растит таланты. Аршавин называет фамилии — Шилов, Кондаков, Михайлов. «Они возили батраковых и кисляков». Но в основе «Зенита» этих парней почти не видно.

Аршавин отвечает честно:

«Проблема такая: из молодых игроков никто не хочет ждать. И в "Зените" не могут ждать. Нужно время, чтобы работать с ними и подводить к главной команде» .

И чуть позже, с горечью:

«Академия выпускает футболистов, они играют на высшем уровне. Просто "Зениту" через какое-то время придётся воспитанников скупать» .

Парадокс. Своих растим, но играют — покупные. А свои уходят в «Краснодар», «Уфу», «Пари НН» — и там раскрываются.

Это, пожалуй, главный вызов для «Зенита» следующего десятилетия. Научиться доверять своим. Не только на бумаге, но и на поле.

Что остаётся

Академия — это прошлое, настоящее и будущее. Без «Смены» не было бы чемпионства-84. Не было бы Аршавина и Денисова. Не было бы Кубка УЕФА.

Фанаты — это душа. Без 33-го сектора не было бы голубого цвета. Не было бы «Виража». Не было бы той атмосферы, за которую «Петровский» любили даже ненавистники «Зенита».

И пока академия растит, а фанаты поддерживают (пусть пока не на футболе, а на гандболе) — клуб жив.

Вопрос вам:

Смотрите ли вы молодёжку «Зенита»? Кого из воспитанников хотите увидеть в основе? И — главное — вернутся ли фанаты на «Газпром Арену» после отмены Fan ID? Или уже потеряны навсегда?

Пишите в комментариях. Я сам хочу понять.

#Зенит #АкадемияЗенита #Вираж #ФанатыЗенита