Михаил Горбачев с середины 1980-х поддерживал радикальные реформы в СССР, которые должны были полностью изменить страну. Но у него были конкретные цели, причем, что важно, развал СССР как будто в эти цели не входил. Задача заключалась в том, чтобы радикально изменить СССР. Но как именно? Что бы собой представляло такое государство, если бы вдруг у Михаила Горбачева все получилось? Реформы Михаила Горбачева на деле сводились к тому, что нужно децентрализовать государство, ввести радикальные рыночные реформы, отказаться от плановой экономики. Горбачев прямо обсуждал эти вопросы с экономистами Абалкиным, Ясиным, Шаталиным и другими, которые однозначно выступали за введение рыночной экономики в СССР. То есть можно сказать прямо, что Горбачев явно стремился к капиталистическому государству, все разговоры о социализме в тот момент были ложью. И Александр Яковлев, правая рука Горбачева, неоднократно после развала СССР признавался, что все лозунги о социализме, что якобы цель прорабов перестр