Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
КиноВояж и не только

Почему я в 59 лет начал пить по утрам 2 кружки тёплой воды (500 гр.). Иногда добавляю дольку лимона

Как говорится: «Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить». Сегодня такая жизнь, что не знаешь, что делать нужно, а чего следует избегать. А если довериться социальным сетям, то советы могут быть диаметрально противоположными. Кто-то пишет и снимает часовые ролики, что очень полезно пить по утрам воду. Она должна быть или комнатной температуры или слегка подогретой - градусов до 36-37. Как температура тела. А кто-то доказывает, что пить воду по утрам бесполезно. Ничего ты там у себя не запускаешь. Только органы нагружаешь бесполезной работой. Расскажу свою историю без научных подтверждений, а то, что я увидел на практике. Я пошёл в поликлинику сдавать кровь на анализы. У меня вены плохо просматриваются и поэтому не всегда удаётся сдать анализ быстро и без проблем. Но в этот раз дело совсем было плохо. Иголка проколола мою вену, а кровь не идёт! Кое-как набралось что-то на дне пробирки и всё. Спрашивает меня медсестра: - Вы утром воду пили. А я решил, что перед
Это я в осеннем парке. Фото автора.
Это я в осеннем парке. Фото автора.

Как говорится:

«Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить».

Сегодня такая жизнь, что не знаешь, что делать нужно, а чего следует избегать. А если довериться социальным сетям, то советы могут быть диаметрально противоположными.

Кто-то пишет и снимает часовые ролики, что очень полезно пить по утрам воду. Она должна быть или комнатной температуры или слегка подогретой - градусов до 36-37. Как температура тела.

Кружку не сам покупал - подарок. Фото автоа.
Кружку не сам покупал - подарок. Фото автоа.

А кто-то доказывает, что пить воду по утрам бесполезно. Ничего ты там у себя не запускаешь. Только органы нагружаешь бесполезной работой.

Расскажу свою историю без научных подтверждений, а то, что я увидел на практике.

Я пошёл в поликлинику сдавать кровь на анализы. У меня вены плохо просматриваются и поэтому не всегда удаётся сдать анализ быстро и без проблем.

Но в этот раз дело совсем было плохо.

Иголка проколола мою вену, а кровь не идёт!

Кое-как набралось что-то на дне пробирки и всё.

Спрашивает меня медсестра:

- Вы утром воду пили.

А я решил, что перед анализом лучше ничего не пить. Чтобы, так сказать, не нарушать чистоту эксперимента.

Отвечаю, что не пил.

Медсестра меня и отчитала, дескать, нужно пить.

И показала, как моя кровь в пробирке сворачивается на глазах.

Вывод - густая после сна.

Тут меня и осенило.

Анализ я с третьей попытки сдал. Укололи вену на другой руке.

И понял простую вещь - во время сна и в первые часы после пробуждения кровь находится в более густом состоянии.

Я намеренно не ищу медицинских терминов и не смотрю в энциклопедии. Пишу, как понимаю и чувствую.

Одной кружкой наливаю, из второй выпиваю. Фото автора.
Одной кружкой наливаю, из второй выпиваю. Фото автора.

Завёл себе привычку:

Утром, после сна, первым делом ставлю на плиту чайник. Был у меня электрический, с ним удобнее и быстрее. Но он сгорел. Как только вода закипит, я наливаю кружку воды из чайника и кружку из фильтра.

Минут пять даю остыть. Пока включаю компьютер и читаю новости.

Измеряю сахар крови. Кстати, сегодня был:

6,3.

И выпиваю воду сначала большим глотком. Сразу чувствуется, как вода растекается по венам. И потом делаю ещё два-три глотка.

Сегодня добавил дольку лимона:

Мой лимон. Фото автора.
Мой лимон. Фото автора.

О пользе лимона рассуждать не буду - просто мне захотелось. Пару раз в неделю пью воду с лимоном.

Самое трудное в процессе, чтобы это вошло в привычку и стало даже потребностью.

Привычка вырабатывается где-то на третью неделю. Когда уже испытываешь дискомфорт, если не выпьешь воды.

Вывод у меня будет простой:

Чтобы утром кровь не была такой густой и в сосудах не появлялись тромбы и что там ещё, нужно выпивать одну-две кружки тёплой воды.

Я выпиваю две.

Завтракаю минут через 20 - 30.

Вот сейчас выпил воды, написал статью и пойду варить 2 яйца на завтрак.

Всем здоровья и большой пенсии.

А вы что скажете, уважаемые читатели?

Кто придерживается такой же привычки?

Кто считает, что это бесполезно?

Пишите - обсудим!