Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Поющий Репортёр

Селигер. Осташков. Пешком по городу. Часть 1я.

Второй день в Осташкове. Изучаем город.
Привет, друзья!
Продолжаю свой рассказ о вылазке четырёх подруг на Селигер в мае 2026 года.
В прошлой статье я рассказала об истоке Волги, с которого началось наше четырехдневное путешествие к озеру Селигер.

Второй день в Осташкове. Изучаем город.

Привет, друзья!

Продолжаю свой рассказ о вылазке четырёх подруг на Селигер в мае 2026 года.

В прошлой статье я рассказала об истоке Волги, с которого началось наше четырехдневное путешествие к озеру Селигер.

К 16.00 23 мая 2026 года компания прибыла в город Осташков дабы заселиться в арендованный через суточно.ру отдельный домик, расположенный у самого синего моря:))

Да! Очень хотелось, чтобы жильё было с видом на Селигер и в шаге от воды. Рыбу ловить мы не собирались. А вот любоваться на озеро-это ДА!

Войдя на территорию возле дома, мы поняли-это именно ТО.

От дома до воды примерно 20 метров.

Вид на озеро потрясающий.

В доме 2 спальни, санузел с душевой кабиной и просторная кухня с панорамным окном, из которого открывается шикарный вид на озеро.

Можно даже не выходить из дома. И так хорошо:))

-2

На берегу возле дома огромная крытая беседка со столом, мангал, качели, гамак. Над водой оборудованы мостки, на которых есть скамейки и столики.

Всё необходимое для релакса и отдыха есть. Живём!

(Подробно о стоимости жилья и деталях аренды напишу позже).

После экскурсии на исток Волги очень кушать захотелось. Наша компашка разделилась пополам. Двое остались разбирать привезенные с собой продукты и накрывать обед, двое поехали в ближайший магазин за недостающим провиантом.

Им оказалась 5ка очень приличная. Особенно понравилась в ней акция на розовое сухое итальянское вино по 160р !!! (что, правда???? у нас такое по 800р в 5ке). Взяли весь остаток с полки -5 бутылок. Пожалели, что больше нет:))

Надо отметить, что в Осташкове сетевых магазинов достаточно. Позже были замечены еще 5ки, Ермолино, К&Б.

Отметили прибытие в Осташков, посидели вечером на пристани с бокалом розового вина. Очень романтично.

-3

Наши соседи по территории в этот вечер катались на катере, который причаливал к нашей бухточке. Мы решили, что нам тоже было бы неплохо совершить водную прогулку по Селигеру. Стоит такое удовольствие примерно 6 тр за час. Решили приурочить к празднованию дня рождения, если погода позволит.

Утром двинули в сторону центра изучать достопримечательности Осташкова. Погода радовала солнышком, хотя прогноз обещал во второй половине дня дождь.

Дороги в городе оставляют желать лучшего. Ровный асфальт можно конечно наблюдать на основных магистралях типа Ленинского проспекта и Загородного шоссе, на прочих - то яма, то канава. Эх...

Но зато с парковками проблем нет. Поставили авто напротив Речного вокзала и пошли пешком.

Наша прогулка началась с парка Свободы, который является центром города.

Первым девушек поприветствовал дедушка Ленин, за спиной которого виднелась колокольня, а перед ним - сцена и огромный банер, оставшийся от празднования Дня Победы.

-4

Поздоровались с вождём пролетариата, поняли, что местные голуби и чайки его традиционно любят, как и все высокие памятники в городах.

Ильич в Осташкове уцелел и твердо смотрит в светлое будущее.

А мы идём к колокольне Преображенского собора 1789 года .

-5

Исторически вокруг собора, располагалась Торговая площадь. Но в 1928 году освобожденным пролетариатом была вначале разрушена церковь, а в 1950 году снесли и торговые ряды. Вскоре на их месте был разбит центральный парк города.

Парк довольно симпатичный, но бросилось в глаза, что он сильно отличается ландшафтным оформлением от парков более "финансово успешных" городов. Давно мы не видели, чтобы на парадных клумбах высаживали рассаду бархатцев.

Это не в обиду Осташкова, а о несправедливости распределения средств из кормушки. За державу обидно.

В Парке Свободы есть памятник Партизанам.

-6

За ним начинается Евстафьевская улица-променад, ведущий к озеру.

На ней установлены лавочки и качели, стилизованные фонари. Классно.

Если бы ещё не трава некошенная вдоль променада и руины старых домов.

-7

А на заборах объявления с приглашениями прокатиться по Селигеру и отведать копчёной рыбы.

Рыба-это хорошо. Взяли на заметку. Селигер славится своей рыбой, хотелось бы попробовать свежевыловленной.

Евстафьевский променад привёл нас к Селигеру.

Полюбовались видами, сделали фото панорамы озера.

Посмотрели налево.

-8

Посмотрели направо.

-9

Пошли вдоль Селигера направо в сторону храма и колокольни, их хорошо видно на снимке.

Первым на нашем пути попался мемориал, посвященный партизану, герою Советского Союза, Константину Заслонову.

-10

На том месте, где лежит камень, находился дом, где родился и жил легендарный партизан.

-11

Очень интересная статья о партизане "дяде Косте" мне попалась в Дзене. Спасибо автору.

Неспешным шагом минут за 10 мы дошли до храмового комплекса, в котором находится краеведческий музей Осташкова.

Троицкий собор. Он же краеведческий музей
Троицкий собор. Он же краеведческий музей

Музей располагается в здании Троицкого собора, который в настоящее время недействующий.

Музей — один из старейших в Тверской области. Его основали в 1889 году при городском училище.

Здание Троицкого собора не очень просторное, и из-за этого не все экспонаты из фондов могут быть выставлены одновременно. Кстати, для музея уже построили новое здание на Ленинском проспекте, но точная дата переезда пока не объявлена.

Мы заглянули внутрь, но пойти туда не захотели. Нас больше привлекало - подняться на колокольню и посмотреть на Осташков и Селигер с высоты птичьего полёта.

Девушка-музейный работник, любезно сопроводила нас к колокольне и за 80р. с человека отправила компанию отсчитывать 72 ступени вверх.

Мы потихоньку стали взбираться. Лестница узкая и крутая, подъем дался нелегко. Но мы справились. И оно того стоило.

-13

Со смотровой площадки открывается панорама города и акватории озера Селигер с островами.

Вот он Селигер.

-14

А это вид на Осташков.

-15

Купола Троицкого собора.

-16

А это-Мы на колокольне Троицкого собора.

-17

К сожалению, колоколов там нет. А было бы интересно на них посмотреть, позвонить в них тем паче. Но, увы.

Потрясающие виды на озеро, город и храмовый комплекс, который к сожалению не действует в настоящее время и следов реставрации, ремонта не наблюдается.

Поэтому, восхитившись природой, видами на озеро и остатками архитектурных шедевров, еще раз вздохнули: "За державу обидно. Крепись, Осташков. Может и твоё время придёт".

Спускаемся с колокольни вниз и понимаем, что природа берёт своё и прежде, чем дальше изучать Осташков, нам надо посетить места с удобствами цивилизации и выпить по чашке кофе.

Вид на Речной вокзал
Вид на Речной вокзал

Поэтому двигаемся в сторону Речного вокзала и центра, то есть к началу нашего маршрута.

Туда, где пароходы и рыбаки:))

-19

Продолжение следует.

Спасибо, что дочитали.

Миру мир!