Вместо привычной усредненной статистики сегодня расскажу о жизни пенсионеров в Армении на примере одной бабушки из Гюмри. Мой товарищ Дима 2 года снимает квартиру с ней рядом, подружился, немного помогает по хозяйству и после моей статьи о пенсиях в стране роз и помидоров поделился информацией «из первых рук».
Гюмри в советское время назывался Ленинакан
Это небольшой город, всего 112 тысяч жителей. Областной центр Ширакской области, классическая глубинка, где жизнь обычных семей сильно отличается от столичной.
Наша героиня — Мириам, ей 74 года, живет одна в двухкомнатной квартире. Всю жизнь проработала на Ленинаканском текстильном комбинате, пока он не свернулся в 90-х. Получает минимальную пенсию без каких-либо надбавок, с апреля — 46 тысяч драмов. На наши деньги это чуть больше 9 тысяч рублей.
У нас можно жить в многоквартирном доме лет 20 и соседей не знать не только по именам, но и в лицо. В Армении, что сильно удивило Диму, совсем не так. Вот что он рассказывает:
— Представляешь, заселился я, еще не вещи не разобрал, и тут звонок в дверь. Открываю, стоит бабуля с пирогом в руках и говорит «С новосельем! Я твоя соседка из квартиры напротив, тетя Мириам. Тебе готовить некогда пока, вот гату к чаю принесла, кушай!» Так и познакомились.
С армянского пирога началась соседская дружба. Дима помощь предложил в ответ, розетки и выключатели бабуле починил. Другой сосед помогал ей по сантехнике, да и не только ей, а половине дома. Меня приятно удивил рассказ о соседской взаимовыручке, у нас такое редко встретишь.
Дима неплохо зарабатывает. И первое, что я спросил, не пытался ли он помочь Мириам деньгами. Оказалось, что пытался, но бабуля обижалась и не принимала. Там вообще благодарить деньгами не принято. За помощь ждут ответной услуги, когда она понадобится.
Куда уходят деньги пенсионерки
Половина пенсии уходит на коммунальные платежи. Зимой больше половины, в Гюмри холодно. Летом меньше, нет платежей за отопление. В среднем уходит 20-25 тысяч драмов. Если выдалась очень морозная зима, в отдельные месяцы может и 30 тысяч драмов выйти.
Летом за отопление не платят, и высвободившиеся деньги Мириам тратит на овощи и фрукты. Делает заготовки. Часть отправляет дочке в Ереван, часть остается для себя и соседей угостить.
Дочка когда приезжает, обязательно покупает ей нужное с запасом. Кстати о дочке. У нее Мириам тоже денег не берет. Говорит, что дочке самой помогать надо — у нее двое детей, ипотека и муж учитель с маленькой зарплатой.
После всех обязательных трат у Мириам остается 15-18 тысяч драмов. Их можно потратить на еду или купить одежду. Не И, а именно ИЛИ, потому что на 3-4 тысячи рублей не разгуляешься ни у нас, ни в Армении.
Какие продукты покупает Мириам?
Основа рациона — каши из обычных круп, мучное и супы. Гречка, манка, макароны и мука стоят недорого, до 600-800 драмов за кило. Муку бабушка покупает в больших упаковках, потому что печет что-то минимум пару раз в неделю. Так выходит дешевле. Мука, яйца (десяток примерно 700 драмов), выращенный на подоконнике лук — и готов пирог, которого хватит на несколько дней, еще и соседей угостить можно.
Говядина по 4500 драмов за килограмм бабуле не по карману. Она покупает максимум фарш (составной, по 3000) и то крайне редко. Из мясного берет курицу, она по 2000-2500 драмов. Тушит и в начинку для пирогов. Косточки на суп стоят недорого и всегда есть у Мириам в морозилке. Ту же курицу бабуля старается брать целиком, чтобы хватило и на суп, и на второе, и не на один раз. Рациональное потребление.
Молоко в Армении можно купить по 400-500 драмов за литр, сыр — по 2800-3000 драмов. Молоко у Мириам в холодильнике есть всегда, а 300-граммовый кусочек сыра она растягивает на пару недель.
Практически все весовые продукты Мириам покупает на рынке
Ходит туда к закрытию, когда продавцы начинают сбрасывать цены, чтобы не везти товар обратно. Дима иногда составляет ей компанию и говорит, что разница в затратах на одну и ту же сумку еды утром и вечером примерно процентов 25-30. Причем как по мясу, так и по сезонным овощам и фруктам.
Про знаменитый армянский кешбэк для пенсионеров Мириам знает, но пользоваться им в Гюмри особо негде. Получить все 10 тысяч драмов по этой программе ей не удается, максимум 2-3 тысячи. На рынке и в маленьких магазинчиках, где она берет продукты, оплаты картой нет.
Если спросить, на чем Мириам экономит, она рассмеется и скажет:
— Да ни на чем я не экономлю! Покупаю все, что нравится. Не хочу я этой вашей дорогой говядины, мне ее жевать уже нечем, пойдем лучше пирог есть!
Вот такая жизнь у пенсионеров в армянской глубинке на примере одной конкретной бабушки из Гюмри. Выводы делайте сами. Дима прочитает ваши комментарии, если захочет что-то еще рассказать -- я опубликую.
Благодарю за ваши лайки и донаты! Подписывайтесь здесь и в телеге, всем рад.