Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пробуждение Жизни

Как питаться и одеваться в жаркую погоду.

Если в прошлой статье речь шла о мерах при экстренных случаях, то сейчас хотелось бы поделиться знаниями, основанными на изучении практики цигун для, так сказать, превентивных мер. Лето - это маленькая жизнь! Есть, кончено, странные, на мой субъективный взгляд, люди, которые не любят лето. Среди них даже гений наш - Александр Сергеевич. Я же, мне кажется, живу от лета до лета. Но вот жара.... Китайцы, практикующие цигун и традиционную медицину, не зря считают Жар такой же патогенной Ци, как Сырость и Холод. Летом активность в целом увеличивается, поскольку сильная, янская энергия буквально заставляет подняться с дивана для каких-то дел. Но не все выдерживают силу этой Ци. Если Жара накапливается много, то какой-нибудь орган (или даже целая система ) может "выйти из строя". Как этого избежать? 1. Конечно, соблюдать питьевой режим. В жару все рекомендуемые литры заливаются сами собой. Но вот тут, как обычно, кроется опасность: почкам приходиться трудиться в усиленном режиме. Так что

Если в прошлой статье речь шла о мерах при экстренных случаях, то сейчас хотелось бы поделиться знаниями, основанными на изучении практики цигун для, так сказать, превентивных мер.

Лето - это маленькая жизнь! Есть, кончено, странные, на мой субъективный взгляд, люди, которые не любят лето. Среди них даже гений наш - Александр Сергеевич. Я же, мне кажется, живу от лета до лета. Но вот жара....

В жару лучше находиться в тени, но поближе к воде))
В жару лучше находиться в тени, но поближе к воде))

Китайцы, практикующие цигун и традиционную медицину, не зря считают Жар такой же патогенной Ци, как Сырость и Холод.

Летом активность в целом увеличивается, поскольку сильная, янская энергия буквально заставляет подняться с дивана для каких-то дел.

Но не все выдерживают силу этой Ци. Если Жара накапливается много, то какой-нибудь орган (или даже целая система ) может "выйти из строя".

Как этого избежать?

1. Конечно, соблюдать питьевой режим.

В жару все рекомендуемые литры заливаются сами собой. Но вот тут, как обычно, кроется опасность: почкам приходиться трудиться в усиленном режиме. Так что лучше их поддержать небольшой минерализацией. Простой способ - пить минералку - не слишком хорош. Потому что бесконтрольное её употребление может только ухудшить ситуацию. Лучше в обычную воду бросить несколько крупинок соли.

Я в прошлом году подсела на шорли - напиток на основе минералки и сока. Вкусно чего уж там, и при этом несладко. Но тоже опасно пить в больших количествах. Всёже сахар из сока таким образом усваивается еще быстрее.

2. Питание в жару тоже меняется, причём непроизвольно. Мы меньше едим плотную , жирную пищу (любителям шашлычков - привет! ваша поджелудочная в большой опасности). Необходимо больше легких блюд с овощами, лёгкое мясо (курица, индейка, кролик).

Ну и, конечно, окрошка. Можно сказать, наше национальное блюдо. Но и с ним нужно быть осторожным. Сочетание острой редиски и кислого кваса приводит к активации энергии Печени, что может грозить повышенным давлением и проблемами с сердцем.

Понимаю, что выглядит как конспирологическая теория - поел окрошки и бац!-давление. Но в жизни часто так и бывает, просто мы ж не любим что-то менять и вообще замечать проблему, пока она не материализовалась в виде болезни.

А если я люблю окрошечку? Да не вопрос! Редиску можно заменить дайконом. Он мягче и не такой резкий. А квас заменить минералкой. И жирненькую сметану - греческим йогуртом. Вот уже ваша печень скажет вам спасибо.

3. Одежда в жару тоже очень важна. Как-то пару лет назад увидела результаты исследования на тему того, какой цвет футболок в наименьшей степени поглощает солнечные лучи. Оказывается, красный. Так что наши предки, носившие красные рубахи и сарафаны, были правы: в жару красный -самый безопасный цвет.

Белый и голубок, естественно, тоже никто не отменял. А вот зелёный, как ни странно, поглощает солнечный свет еще лучше, чем чёрный. так что выбор в пользу чёрного по сравнению с зелёным очевиден.

4. Климат в помещении тоже может вызвать разные неприятные моменты. если нет кондиционеров, а проветрить хорошенько помещение не получается, на помощь опять придут смекалка и ....интернет.

Буквально на днях узнала (и даже испробовала) способ, как охладить помещение с помощью вентилятора и ...льда.

Если у вас нет кондиционера, но есть вентилятор, то можно перед ним поставить (положить) бутылки с замороженной водой. Чтобы лёд медленнее таял, насыпьте предварительно туда соли. Проверяла: действительно охлаждает лучше.

Думаю, у каждого найдётся много разных хитростей о том. как сохранить себя и своё здоровье в пору летней изнуряющей жары!

Делитесь, друзья!