Для горожан из Кемеровской области май выдался не самым свежим. По данным гидрометцентра, уровень загрязнения воздуха в городе был повышенным. Хуже всего пришлось жителям Рудничного и Ленинского районов, которые активно «наслаждались» диоксидом азота — газом с пугающим прозвищем «лисий хвост» из-за своего рыжеватого оттенка в дымке. Не легче дышалось и в других частях города: формальдегид «гулял» по Ленинскому, Заводскому и Кировскому районам, а оксид углерода — только по Кировскому. Но настоящий экологический антирекорд поставил Новокузнецк. Там зафиксировали высокий уровень загрязнения. Атмосферу в Заводском и Кузнецком районах буквально пропитали пары фтористого водорода, а по оксиду углерода и сероводороду превышения были отмечены по всему городу. Единственный луч света в этой химической дымке — Прокопьевск. В отличие от соседей, у них ситуация с воздухом в мае была оценена как низкая.