Современные бабушки хотят пожить для себя после того, как вырастили своих детей. Об этом клинический психолог Валентин Денисов-Мельников рассказал в беседе с "Абзацем". "Современные бабушки все реже соглашаются сидеть с внуками, потому что они ведут активную жизнь, работают, путешествуют и занимаются собой. Многие из них хотят пожить для себя после того, как вырастили своих детей. Они говорят: "Внуков люблю, но вписываться снова в родительство не буду, хватит". Их право", – отметил эксперт. По словам психолога, можно заставить человека приехать, но нельзя силой вынудить его быть теплым и заботливым. Правильнее не требовать, а договариваться: конкретизировать время и попросить о конкретной помощи. "Бабушку пугает не сам внук, а ощущение, что сейчас ей аккуратно вручат второе материнство без права на отпуск", – подчеркнул Денисов-Мельников. Чтобы правильно подойти с просьбой о помощи, важно помнить несколько правил: