Борис Стругацкий «Комментарии к пройденному» Книга рассказывает о том, как появилось то или иное произведение братьев Стругацких, как задумывались персонажи и сюжетные ходы, как шла работа над романами, повестями и сценариями. Борис писал «Комментарии» уже после смерти Аркадия, опираясь на существующие дневниковые записи, письма и свои воспоминания. Не могу сказать, что это книга «для широкого круга читателей»: она интересна в первую очередь тем, кто хорошо знает и любит творчество братьев Стругацких. Они найдут здесь ответы на какие-то свои вопросы. С другой стороны, книги живут свою жизнь. Не столь важно, о чем авторы хотели писать. Важнее то, что у них получилось. Поэтому комментарии не очень важны для понимания текстов Стругацких. Но все же «Комментарии» написаны одним из братьев. У них есть характерный «стругацкий» стиль. Поэтому любителям Стругацких прочитать их будет любопытно.