Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Юлия Аблец

ИИ vs СМИ – партнеры или оппоненты?

Мы с Ассоциацией руководителей медиа выступили с инициативой, которую лично я считаю давно назревшей, — защита прав российских СМИ при использовании их материалов для обучения нейросетей. Медиаменеджеры 200+ российских медиа, как и их коллеги по всему миру, больше не готовы молча наблюдать, как журналистский контент превращается в бесплатное топливо для чужих алгоритмов. Кажется, сейчас самый подходящий момент для введения честных правил, которые учтут и технологии, и интересы медиа, пока еще рынок поддаётся настройке. Основная угроза исходит не от самого факта существования искусственного интеллекта, а от модели, при которой нейросервисы и поисковые нейроответы забирают журналистский контент для генерации собственных продуктов и предоставляют аудитории весь контент в «окне» своего сервиса, не переводя потребителя на ресурс первоисточника, одновременно обрушивая трафик, узнаваемость источника и доходы редакций. Получается перераспределение стоимости, когда деньги уходят от тех, кто соз
Оглавление

Мы с Ассоциацией руководителей медиа выступили с инициативой, которую лично я считаю давно назревшей, — защита прав российских СМИ при использовании их материалов для обучения нейросетей. Медиаменеджеры 200+ российских медиа, как и их коллеги по всему миру, больше не готовы молча наблюдать, как журналистский контент превращается в бесплатное топливо для чужих алгоритмов. Кажется, сейчас самый подходящий момент для введения честных правил, которые учтут и технологии, и интересы медиа, пока еще рынок поддаётся настройке.

Нейросети подрывают экономику редакций

Основная угроза исходит не от самого факта существования искусственного интеллекта, а от модели, при которой нейросервисы и поисковые нейроответы забирают журналистский контент для генерации собственных продуктов и предоставляют аудитории весь контент в «окне» своего сервиса, не переводя потребителя на ресурс первоисточника, одновременно обрушивая трафик, узнаваемость источника и доходы редакций. Получается перераспределение стоимости, когда деньги уходят от тех, кто создаёт информацию и несет основные расходы на это, к технологическим посредникам. Регулирование, лишённое прозрачных и понятных правил, принятых всеми сторонами,и механизма компенсаций, неминуемо приведёт рынок к ослаблению качественных медиа. А без них сложно будет и нейромодели развивать и говорить об информационном суверенитете в целом. Как следствие пострадает в первую очередь потребитель.

Ассоциация руководителей медиа последовательно поддерживает развитие сильных отечественных ИИ-моделей и считает эту задачу стратегически важной, однако возлагать развитие исключительно на ресурсы редакций, не предлагая взаимовыгодных условий, нарушает принцип внутри индустриальной справедливости. Доступ ИИ к материалам отечественных редакций и команд способен дать понимание контекста и культурного кода, но важно, чтобы при этом он был подкреплён защитой интересов правообладателей. Сильная журналистика служит фундаментом сильного ИИ.

Информационный суверенитет немыслим без людей в медиа

Информационный суверенитет складывается не только из наличия собственных моделей и инфраструктуры, в том числе в его фундаменте— устойчивые и авторитетные российские редакции, которые на регулярной основе производят и выпускают оригинальный и «человечный» контент, соответствующий и российской модели медиапотребления, и предпочтениям аудитории, и основанный на российской ценностей базе. Если в центре регулирования не окажется интересов медиа, ослабление журналистики неизбежно приведёт к ослаблению содержательного компонента информационного суверенитета. Публичная позиция медиасообщества исходит из того, что развитие ИИ должно идти рука об руку с обязательной атрибуцией источников, прозрачностью использования контента и правом правообладателя определять условия доступа к своим материалам. На мой взгляд, механизмы, защищающие трафик и экономическую основу СМИ от уничтожения нейросервисами, необходимо встраивать в правила с самого начала.

Для медиарынка принципиально важно, чтобы государство, разработчики, платформы и редакции вели диалог на этапе формирования правил, а не после принятия базовых решений. И Мастерская новых медиа как раз такая площадка, где встречаются и могут вести безопасный и конструктивный диалог все участники медиаиндустрии, даже если в других плоскостях они могут выступать конкурентами или оппонентами. Только такой подход совместит технологическое развитие, интересы отрасли и доверие общества к качественной информации.